SNC LNC SCORPIUS

Supports juridiques de programmes à Issy-les-Moulineaux (92) depuis 2021. 4,0 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 893 232 140SIRET 893 232 140 00028NAF 4110D

4110D · Supports juridiques de programmes

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20224,0M€dernier exercice déposé
Entreprises liées27dans son réseau
Permis déposés6depuis 2024 (Sitadel)
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SNC LNC SCORPIUS
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 21/01/2021
SIREN
893 232 140
SIRET du siège
893 232 140 00028
N° TVA intracommunautaire
FR40893232140
Activité (NAF)
Supports juridiques de programmes4110D
Catégorie
ETI
Adresse du siège
113 AVENUE DE VERDUN, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 janvier 2021
Fin d'existence prévue
21 janvier 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes
01/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025Fermeture d’un établissement
15/01/2021Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'acquisition, la prise à bail, l'aménagement, la réunion, la division, la construction, la vente, la revente, la location, l'exploitation en totalité ou par lots en une ou plusieurs fois, de tous biens et immeubles bâtis et non bâtis. La souscription, l'acquisition, la cession de tous droits immobiliers et de parts ou actions de toutes sociétés ou entités à caractère immobilier »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Établissements 2

AdresseÉtat
113 avenue de Verdun92130 Issy-les-Moulineaux · siègeOuvert
50 route de la Reine92100 Boulogne-BillancourtFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
PLSSSSSEESSLSSESSSSKEGEEENE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

27 entreprises
PREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS (PREMIER LNC)Dirigeant communMembre du directoireLES HAUTS DE VAUGRENIER HAMEAU 3Dirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSNC DES DEUX GARESDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSCI LES JARDINS DE SAINT JEROMEDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSCI 127 AV DU MAINEDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSNC MARSEILLE ETOILESDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSNC MARSEILLE LES CAILLOLSDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSENTREPRISE 484653316Dirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSENTREPRISE 485157648Dirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSCI MARSEILLE ST MITRE CHATEAU GOMBERTDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSSCI MARSEILLE SAINT BARTHELEMYDirigeant communPREMIER LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSLES NOUVEAUX CONSTRUCTEURSDirigeant communGérant et associé indéfiniment et solidairement responsableSCCV VILLE D'AVRAY - AVENUE THIERRYDirigeant communLes Nouveaux ConstructeursSCCV TERRASSES BELLES VUESDirigeant communLes Nouveaux ConstructeursENTREPRISE 330665902Dirigeant communLes Nouveaux ConstructeursSNC PORT CERGY AMENAGEMENTDirigeant communLes Nouveaux ConstructeursSCI PORT-CERGY 2Dirigeant communLes Nouveaux ConstructeursSNC D'AMENAGEMENT CHATEAU MOUGINSDirigeant communLes Nouveaux ConstructeursSOC D'AMENAGEMENT DE MELUN GAREDirigeant communLes Nouveaux ConstructeursKPMG AUDIT ISDirigeant communCommissaire aux comptes titulaireEIFFAGE CONSTRUCTION SUD AQUITAINEDirigeant communKPMG AUDIT ISGENIE CIVIL INDUSTRIEL - GCIDirigeant communKPMG AUDIT ISENTREPRISE 303121834Dirigeant communKPMG AUDIT ISENTREPRISE 303121842Dirigeant communKPMG AUDIT ISEIFFAGE CONSTRUCTION CONFLUENCESDirigeant communKPMG AUDIT ISNEXITY MIDI PYRENEESDirigeant communKPMG AUDIT ISEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - QUERCY ROUERGUE GEVAUDANDirigeant communKPMG AUDIT IS

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires4 M€exercice 2022
Résultat net−517 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière2,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Résultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20224 M€—4 M€558 k€—−517 k€
2021——−459 k€−94 k€—−94 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE13,86 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière2,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

6 permis géolocalisés sur la carte

Permis

6

Surface cumulée

22 865 m²

Permis de construire (6)

PCPermis Construire2
17 avril 2025Ambilly07400824H0013

60 logements

Adresse19 RUE DES MARAICHERS 74100 AMBILLY
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
60 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 3 995 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 995 m²Démolie : 180 m²
PCPermis Construire2
2 décembre 2024Gujan-Mestras03319924K0083

21 logements

Adresse10 COURS DE LA REPUBLIQUE 33470 GUJAN-MESTRAS
Date de dépôt
1 décembre 2024
Destination
1
Réalisation
2
Logements
16 collectifs5 individuels1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 1 646 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 646 m²Démolie : 153 m²
PCPermis Construire2
9 octobre 2024Basse-Goulaine04400924Z1012

42 logements

Adresse7 RUE DES LANDES DE LA PLI__ 44115 BASSE-GOULAINE
Date de dépôt
1 novembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
42 collectifs3 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 3 094 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 094 m²Démolie : 670 m²
PCPermis Construire5
8 août 2024Châtenay-Malabry09201924A0002

98 logements

Adresse134 B AVENUE ROGER SALENGRO 92290 CHATENAY-MALABRY
Date de dépôt
1 août 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
98 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 6 876 m²
Mouvement de surface
Créée : 6 876 m²Démolie : 1 359 m²
PCPermis Construire2
1 août 2024Ozoir-la-Ferrière0773502400006

67 logements

Adresse50 AVENUE DU GENERAL DE GAULL 77330 OZOIR-LA-FERRIERE
Date de dépôt
1 décembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
67 collectifs6 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 3 757 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 757 m²Démolie : 735 m²
PCPermis Construire2
24 juillet 2024Vénissieux0692592400016

54 logements

Adresse349 ROUTE DE VIENNE 69200 VENISSIEUX
Date de dépôt
1 juillet 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
54 collectifs6 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 3 497 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 497 m²Démolie : 862 m²
1 autorisation masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol3 430 m²cumulée
Locaux51bâtis recensés
Implantation4communes · 3 départements

Où sont ces terrains

3 départements
69Rhône694Val-de-Marne177Seine-et-Marne0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

3 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre7terrains

51 locaux · 3 430 m² au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire19terrains

6 locaux · 1,7 ha au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 7 terrains, pas de 26 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (supports juridiques de programmes, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.