LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS

Promotion immobilière de logements à Issy-les-Moulineaux (92) depuis 2013, 250 à 499 salariés. 74,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 325 356 079SIRET 325 356 079 00153NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logements250 à 499 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202474,0M€↑ +14,2 % sur 2023
Entreprises liées29dans son réseau
Permis déposés4depuis 2025 (Sitadel)
Établissements15dont 10 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 17/12/2013
SIREN
325 356 079
SIRET du siège
325 356 079 00153
N° TVA intracommunautaire
FR26325356079
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
20 809 769 €
Catégorie
ETI250 à 499 salariés
Adresse du siège
113 AVENUE DE VERDUN, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Dirigeants au registre
6 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
6
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
18 ans
Fin d'existence prévue
16 décembre 2031
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
28/11/2025Modification du capital social
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025Fermeture d’un établissement
31/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La promotion immobilière, l'aménagement, le lotissement, l'achat, la construction, la vente, l'achat en vue de la revente, la détention, la rénovation, l'équipement et la location de tous biens immobiliers ainsi que toute activité immobilière ou industrielle s'y rattachant. Toute opération commerciale ou financière ayant trait à l'immobilier en particulier dans des entités ayant pour objet direct ou indirect la construction, la vente de biens immobiliers. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 74 M€ en 2024, avec un résultat net de 43,1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

201820202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

60 52071 92370 15567 64156 61043 196

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
74 M€
Résultat net
43,1 M€
Capitaux propres
265,8 M€
Autonomie financière
54,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 15

AdresseÉtat
113 avenue de Verdun92130 Issy-les-Moulineaux · siègeOuvert
11 Rte de la Salle74000 AnnecyOuvert
129 rue Servient69003 LyonOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 10 établissements ouverts ; la liste en montre 11.

Source : SIRENE (INSEE). Les 15 établissements dans l'onglet .

Direction

6 au registre

La forme du réseau

29 entreprises
SEEMSBMPKCASCHGMSCEFBASVCCCSG•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

29 entreprises
STE NOUVELLE DOMAINE DE BELLEVUEDirigeant communRONAN ARZELENTREPRISE 428189526Dirigeant communRONAN ARZELENTREPRISE 428810949Dirigeant communRONAN ARZELMOMADirigeant communRONAN ARZELSARL LE PERREUX 4-10 ALDirigeant communRONAN ARZELBASSACDirigeant communARTHUR MARLEMAGELLANDirigeant communAdministrateurPREMIER INVESTISSEMENTDirigeant communMAGELLANKPMGDirigeant communCommissaire aux comptes titulaireCISN COOPERATIVEDirigeant communKPMG S.AAIGUILLON EstDirigeant communKPMG S.ASA COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF POURL'ACCESSION A LA PROPRIETE DE ST-NAZAIREET DE LA REGION DES PAYS DE LA LOIREDirigeant communKPMG S.ACISN RESIDENCES LOCATIVESDirigeant communKPMG S.AHABITATIONS DE HAUTE-PROVENCEDirigeant communKPMG S.AGADESTDirigeant communKPMG S.AMENUISERIE PACOTTE ET MIGNOTTEDirigeant communKPMG S.ASOCIETE D' AMENAGEMENT FONCIER D'AMENDEMENT DE CONCASSAGE SAFACDirigeant communKPMG S.ACARRIERES DE BRANDEFERTDirigeant communKPMG S.AEAUX MINERALES DE PLANCOET SOURCE SASSAYDirigeant communKPMG S.AFORVIS MAZARS SADirigeant communCommissaire aux comptes titulaireBERNARD LOISEAU SADirigeant communFORVIS MAZARS SAAPRRDirigeant communFORVIS MAZARS SASICOVDirigeant communFORVIS MAZARS SAVALEO COMFORT AND DRIVING ASSISTANCEDirigeant communFORVIS MAZARS SACORSOVIADirigeant communFORVIS MAZARS SACOMPAGNIE DAHERDirigeant communFORVIS MAZARS SACOFINANCEDirigeant communFORVIS MAZARS SASOLLAR S.A. D' HLM LE LOGEMENT ALPES RHONEDirigeant communFORVIS MAZARS SAGIGNOUX LEMAIREDirigeant communFORVIS MAZARS SA

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires74 M€+14,2 % sur un an
Résultat net43,1 M€exercice 2024
Capitaux propres265,8 M€au bilan
Autonomie financière54,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202474 M€+14,2 %76,4 M€6,2 M€6,3 M€43,1 M€
202364,8 M€−4,9 %67 M€−963 k€−1,4 M€56,6 M€
202268,2 M€−4,0 %69,5 M€19,3 M€19,3 M€67,6 M€
202171,1 M€+9,4 %74,1 M€11,2 M€12,5 M€70,1 M€
202065 M€—67,5 M€12,5 M€13,1 M€71,9 M€
2019——91 k€−1,6 M€−1,5 M€66,3 M€
2018711 k€—60 k€−210 k€−1 M€60,5 M€
2017——112 k€−217 k€−118 k€53,5 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif492,1 M€

Passif

Capitaux propres265,8 M€
Total des dettes173,2 M€
Total du passif492,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 402,8 M€, trésorerie nette 28,1 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE8,43 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette58,30 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière54,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux16,25 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

4 permis géolocalisés sur la carte

Permis

4

Surface cumulée

16 611 m²

Permis de construire (4)

PCPermis Construire2
6 mars 2026Antony09200225A0080

25 logements

Adresse115 AVENUE ARISTIDE BRIAND 92160 ANTONY
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
25 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 1 630 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 630 m²Démolie : 144 m²
PCPermis Construire2
20 février 2026Goussainville0952802400031

85 logements

Adresse3-15 RUE DES PINSONS 95190 GOUSSAINVILLE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
85 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 5 124 m²
Mouvement de surface
Créée : 5 124 m²
PCPermis Construire2
10 février 2026Dugny0930302500006

118 logements

Adresse1 A 5 RUE NORMANDIE NIEMEN 93440 DUGNY
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
118 collectifs26 démolis
Surfaces détaillées
Logements : 6 328 m²
Mouvement de surface
Créée : 6 328 m²Démolie : 2 438 m²
PCPermis Construire2
6 août 2025Montpellier03417224M0173

60 logements

Adresse21 AVENU SAINT LAZARE 34000 MONTPELLIER
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
60 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 3 529 m²
Mouvement de surface
Créée : 3 529 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol667 m²cumulée
Locaux9bâtis recensés
Implantation6communes · 5 départements

Où sont ces terrains

5 départements
31Haute-Garonne178Yvelines092Hauts-de-Seine093Seine-Saint-Denis094Val-de-Marne0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

5 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.