SNAP

Travaux de peinture et vitrerie à Seclin (59) depuis 2015, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2022.

SIREN 810 388 876SIRET 810 388 876 00015NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/02/2026

Marchés publics gagnés69,3 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SNAP
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 24/03/2015
SIREN
810 388 876
SIRET du siège
810 388 876 00015
N° TVA intracommunautaire
FR59810388876
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
39 RUE MARX DORMOY, 59113 SECLIN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 février 2015
Fin d'existence prévue
23 mars 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

24/02/2017 · Acquisition du fonds dans l'attente de l'accomplissement des actes d'un plan de cession.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. REGION HAUTS-DE-FRANCE pèse 8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

SNAP
Seclin
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 9,3 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TVX REORG SC-LOT02 SOLS SOUPLES PEINTURE2026600 k€
ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX2024416 k€
PEINTURE SOLS SOUPLES2023155 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/02/2026.

Établissements 1

AdresseÉtat
39 rue Marx Dormoy59113 Seclin · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

17 entreprises
RSCSLCEBSSREDSMES•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

9 entreprises
Entreprise 312495880Même chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX
BRUNO VANMARCKE SOCMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIXSARL ROGER MEERSSCHAERTMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIXSOCIETE NOUVELLE MIROITERIE TROUSSONMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIXRABOT DUTILLEUL CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX
Entreprise 403875586Même chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX
DELEPIERREMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIXSBLMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIXMV2DMême chantier1 chantier · dernier mars 2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net105 k€exercice 2019
Autonomie financière63,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019—————105 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière63,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 9,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TVX REORG SC-LOT02 SOLS SOUPLES PEINTURE600 k€
2024ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX416 k€
2023PEINTURE SOLS SOUPLES155 k€
2023FINITIONS BATIMENTS REGIONAUX LOT 5C4 M€
2023FINITIONS BATIMENTS REGIONAUX LOT 2C4 M€
2022Marché de travaux pour la construction de 30 logements individuels - Seclin Tranche 1 - Friche Danone139 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

9,3 M€

En préparation600 k€
12 février 2026Dép. 59

TVX REORG SC-LOT02 SOLS SOUPLES PEINTURE

Maître d'ouvrage : Service Départemental d’Incendie et de Secours du Nord

En préparation416 k€
7 mars 2024Roubaix18 autres entreprises

ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX

Maître d'ouvrage : Ville de Roubaix

Sur le même chantier

MV2D

FC PLATRERIE

SARL ROGER MEERSSCHAERT

ENERGIE +

Entreprise 894646652

NOROLEC SMART

NORD FRANCE COUVERTURE ASSISTANCE

MAINTENANCE ENTRETIEN AERAULIQUE

H2 METAL

SBL

BRUNO VANMARCKE SOC

CUYPERS PEINTURE

et 6 autres

En préparation155 k€
4 juillet 2023Saint-Laurent-Blangy

PEINTURE SOLS SOUPLES

Maître d'ouvrage : SDIS du Pas-de-Calais

En préparation4 M€
9 mars 2023

FINITIONS BATIMENTS REGIONAUX LOT 5C

Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France

En préparation4 M€
7 février 2023

FINITIONS BATIMENTS REGIONAUX LOT 2C

Maître d'ouvrage : Région Hauts-de-France

Friche DanoneEn préparation139 k€
28 décembre 2022Tourcoing10 autres entreprises

Marché de travaux pour la construction de 30 logements individuels - Seclin Tranche 1 - Friche Danone

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

Sur le même chantier

AMBIANCES TP

LES PLAQUISTES DU NORD

SOCIETE NOUVELLE FIDON

SAINT ANDRE COUVERTURE

C.M.T.R

LA MADELEINE MENUISERIE

SASU CK ELEC

CHARPENTE DU NORD

ETABLISSEMENT SUEUR

BATIDEKO

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.