Travaux de menuiserie bois et PVC à Roubaix (59) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,8 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 15/04/2027.
SIREN 802 053 058SIRET 802 053 058 00029NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MV2D
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 02/05/2014
- SIREN
- 802 053 058
- SIRET du siège
- 802 053 058 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR78802053058
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- BOULEVARD DES BATISSEURS, 59100 ROUBAIX
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 18 avril 2014
- Fin d'existence prévue
- 1er mai 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Fabrication et pose de toutes menuiseries intérieures et extérieurs (bois, PVC, alu), fabrication et montage des fermetures des bâtiments, réalisation agencements et aménagements intérieurs, rénovation générale habitat neuf ou ancien, charpente ossature, bois, plâtrerie, faux plafond, marché d'entetien. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
02/05/2017 · Date de début d'activité dans le ressort : 18.04.2014
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE ROUBAIX pèse 2,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE ROUBAIX2,1 M€1 marché, dernier en mars 2024
- LILLE METROPOLE HABITAT - OPH DE LILLE METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE1,6 M€3 marchés, dernier en décembre 2025
- COMMUNE DE SAINT ANDRE-LEZ-LILLE57 k€1 marché, dernier en juillet 2024
En groupementcotraitants
- FC PLATRERIE4 marchés
- REPARTIM3 marchés
- SOMATEN1 marché
Sur le même chantier
- TECHNIQUES & RENOVATION DE L'HABITAT (EN ABREGE T.R.H)2 chantiers
- ALV2 chantiers
- INEO HAUTS DE FRANCE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 3,8 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| 4ème Relance - Accord-cadre à bons de commande sur bordereaux de prix unitaires, pour l'exécution de travaux d'entretien courant des logemen…2025 | 431 k€ | |
| Marché de travaux de Réhabilitation de 8 bâtiments collectifs de la résidence Carihem (206 logements) à Roubaix2025 | 476 k€ | |
| Marché de travaux pour la réhabilitation de 175 logements collectifs - Résidence Magasins Généraux à Roubaix2025 | 715 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/12/2025.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,8 M€ en 2023, avec un résultat net de 1 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2020 à 2023, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 1,8 M€
- Résultat net
- 1 k€
- Autonomie financière
- 38,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| boulevard des Batisseurs59100 Roubaix · siège | Ouvert |
| 169 rue Delespaul59100 Roubaix | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 2301D109
- Jusqu'au
- 15/04/2027
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2301D111
- Jusqu'au
- 15/04/2027
Fourniture et pose de charpente traditionnelle, en bois lamellé collé et structure en bois Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2301D112
- Jusqu'au
- 15/04/2027
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 15/04/2027
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
5 entreprisesMêmes chantiers
9 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — MV2D
- Dépôts des comptes — MV2D
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — MV2D
- Dépôts des comptes — MV2D
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
3,8 M€
Accord-cadre à bons de commande sur bordereaux de prix unitaires, pour l'exécution de travaux d'entretien courant des loEn préparation431 k€4ème Relance - Accord-cadre à bons de commande sur bordereaux de prix unitaires, pour l'exécution de travaux d'entretien courant des logements de LMH
4ème Relance - Accord-cadre à bons de commande sur bordereaux de prix unitaires, pour l'exécution de travaux d'entretien courant des logements de LMH
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
LES MENUISERIES DURABLES
REPARTIM
INEO HAUTS DE FRANCE
OCTOPUS
En préparation476 k€Marché de travaux de Réhabilitation de 8 bâtiments collectifs de la résidence Carihem (206 logements) à Roubaix
Marché de travaux de Réhabilitation de 8 bâtiments collectifs de la résidence Carihem (206 logements) à Roubaix
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
G.E.P.H.ENTREPRISE
SAMECO BAT
TECHNIQUES & RENOVATION DE L'HABITAT (EN ABREGE T.R.H)
ALV
Entreprise 818902819
Résidence Magasins Généraux à RoubaixEn préparation715 k€Marché de travaux pour la réhabilitation de 175 logements collectifs - Résidence Magasins Généraux à Roubaix
Marché de travaux pour la réhabilitation de 175 logements collectifs - Résidence Magasins Généraux à Roubaix
Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat
Sur le même chantier
SEPIC
G.R.H HABITAT
ENTREPRISE DUJARDIN
TECHNIQUES & RENOVATION DE L'HABITAT (EN ABREGE T.R.H)
GDS ELEC
ALV
En préparation57 k€Marché des menuiseries extérieures: Lot 2 : P V C
Marché des menuiseries extérieures: Lot 2 : P V C
Maître d'ouvrage : Commune de Saint Andre-Lez-Lille
En préparation2,1 M€ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX
ACCORD CADRE POUR L'ENTRETIEN, LA MAINTENANCE ET LES TRAVAUX DES BATIMENTS DE LA VILLE DE ROUBAIX ET DU CCAS DE ROUBAIX
Maître d'ouvrage : Ville de Roubaix
Sur le même chantier
FC PLATRERIE
SARL ROGER MEERSSCHAERT
ENERGIE +
Entreprise 894646652
NOROLEC SMART
NORD FRANCE COUVERTURE ASSISTANCE
MAINTENANCE ENTRETIEN AERAULIQUE
H2 METAL
SBL
BRUNO VANMARCKE SOC
CUYPERS PEINTURE
DELEPIERRE
et 6 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.