SIMONIN SAS
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries à Montlebon (25) depuis 1967, 100 à 199 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 21,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 672 820 818SIRET 672 820 818 00025NAF 1623Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/07/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SIMONIN SAS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Besançonle 27/09/1967
- SIREN
- 672 820 818
- SIRET du siège
- 672 820 818 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR39672820818
- Activité (NAF)
- Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries1623Z
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 22 ZA DES EPINOTTES, 25500 MONTLEBON
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 27 septembre 1967
- Fin d'existence prévue
- 26 septembre 2066
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux de charpente, couverture, menuiserie, ébénisterie, Construc Tion en bois »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE (CASE)2,6 M€1 marché, dernier en mai 2024
- COMMUNE DE BESANCON2,3 M€1 marché, dernier en juillet 2024
- COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND PONTARLIER (CCL)1,1 M€1 marché, dernier en juillet 2025
En groupementcotraitants
- ENTR TRAVAUX PUBLICS DE L OUEST2 marchés
- A.L.D.CONSTRUCTION BOIS1 marché
- ISOVOO2 marchés
Sur le même chantier
- CONSTRUCTIONS DE GIORGI2 chantiers
- SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS2 chantiers
- PLAFOND LAFFOND1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 6,1 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de construction d'un centre aquatique intercommunal2025 | 1,1 M€ | |
| CONSTRUCTION D'UN NOUVEL EQUIPEMENT, RESTRUCTURATION ET RENOVATION DU COMPLEXE SPORTIF DIDEROT PLANOISE - Lot n° 04 : OSSATURE ET VETURE BOI…2024 | 2,3 M€ | |
| TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE PASSERELLE RELIANT LA GARE ET LA RUE GRANDE A VAL DE REUIL2024 | 2,6 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/07/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 21 M€ en 2024, avec une perte de 2,4 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 21 M€
- Résultat net
- −2,4 M€
- Autonomie financière
- 43,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 22 Zone Artisanale des Epinottes25500 Montlebon · siège | Ouvert |
| 97600 MAMOUDZOU97600 Mamoudzou | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
5 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — SIMONIN SAS
- Dépôts des comptes — SIMONIN SAS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — SIMONIN SAS
- Modifications diverses — SIMONIN SAS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
6,1 M€
En préparation1,1 M€Travaux de construction d'un centre aquatique intercommunal
Travaux de construction d'un centre aquatique intercommunal
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST
HERVE THERMIQUE
BC INOXEO
CONSTRUCTIONS DE GIORGI
SODEL
SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS
VIVACI
DEOBAT
FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT
2F CONSTRUCTION ALU
ENTREPRISE BONGLET
ENTREPRISE PAPIER
et 4 autres
CHARPENTE METALLIQUEEn préparation2,3 M€CONSTRUCTION D'UN NOUVEL EQUIPEMENT, RESTRUCTURATION ET RENOVATION DU COMPLEXE SPORTIF DIDEROT PLANOISE - Lot n° 04 : OSSATURE ET VETURE BOIS - CHARPENTE METALL
CONSTRUCTION D'UN NOUVEL EQUIPEMENT, RESTRUCTURATION ET RENOVATION DU COMPLEXE SPORTIF DIDEROT PLANOISE - Lot n° 04 : OSSATURE ET VETURE BOIS - CHARPENTE METALL
Maître d'ouvrage : Mairie de Besançon
Sur le même chantier
ISOVOO
SN SMBTP
FRANKI FONDATION
SAS PALISSOT
SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRASTRUCTURES EST
CONSTRUCTIONS DE GIORGI
EMINI
ETABLISSEMENTS OBLIGER
HEITMANN ET FILS
INGENIERIE BOIS NOROY
AUBONNET ET FILS
et 2 autres
En préparation2,6 M€TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE PASSERELLE RELIANT LA GARE ET LA RUE GRANDE A VAL DE REUIL
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE PASSERELLE RELIANT LA GARE ET LA RUE GRANDE A VAL DE REUIL
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Seine Eure
Sur le même chantier
ENTR TRAVAUX PUBLICS DE L OUEST
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord d'entreprise relatif aux entretiens professionnels
Accord d'entreprise relatif au contingent d’heures supplémentaires et aux contreparties aux déplacements
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de charpentes et d'autres menuiseries, Doubs) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.