SEGULA ENGINEERING
Ingénierie, études techniques à Courbevoie (92) depuis 2015, 2 000 à 4 999 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 138,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 817 465 636SIRET 817 465 636 00840NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/05/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SEGULA ENGINEERING
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 28/12/2015
- SIREN
- 817 465 636
- SIRET du siège
- 817 465 636 00840
- N° TVA intracommunautaire
- FR46817465636
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Catégorie
- ETI2 000 à 4 999 salariés
- Adresse du siège
- 103 BOULEVARD DE LA MISSION MARCHAND, 92400 COURBEVOIE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 1 847 salariés
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 28 décembre 2114
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
29 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Ingénierie et bureau d'études »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
20/07/2023 · Opération de fusion à compter du 30/06/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : SEGULA ENGINEERING FRANCE, Société par actions simplifiée à associé unique, 9 Avenue Edouard Belin 92500 Rueil-Malmaison (RCS Nanterre 535 406 458)
21/10/2022 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-09-2022
06/12/2021 · immatriculation principale au TC de Nanterre sous le 2015 B 10271
06/10/2021 · Radiation du RCS d'Evreux le 31/08/2021
02/03/2021 · Radiation du RCS de Pau le 02/03/2021 avec effet au 30/07/2020
17/02/2020 · Radiation du RCS de Reims le 17/02/2020 avec effet au 31/01/2020
29/11/2019 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 24/05/2017
06/08/2019 · Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 31/12/2018
03/05/2019 · Radiation du RCS le 03/05/2019 avec effet au 31/12/2018
26/04/2019 · Radiation. Cessation d'activité le 31/12/2018
25/09/2018 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 9 Chemin de la Salvetat 31770 COLOMIERS à compter du 31/12/2018
25/09/2018 · Radiation en date du 16/05/2019 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 31/12/2018
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 32 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. GRAND PORT MARITIME DE NANTES SAINT-NAZAIRE, Service Achat (ACH) pèse 1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- GRAND PORT MARITIME DE NANTES SAINT-NAZAIRE, Service Achat (ACH)1 M€1 marché, dernier en octobre 2025
- GRAND PORT FLUVIO-MARITIME DE L'AXE SEINE (HAROPA PORT)198 k€1 marché, dernier en mai 2026
- Société d'Exploitation des Ports du Détroit50 k€1 marché, dernier en juillet 2025
En groupementcotraitants
- EGIS CONSEIL1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 1,2 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le renouvellement du parc de vedettesGrand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale de Rouen · 2026 | 198 k€ | |
| Assistance techniques dans le domaine electrique2025 | 1 M€ | |
| Assistance à Maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration des plans et notes de calcul avant l'attinage des navires sur le slip way 2 au Port de Bo…2025 | 50 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.
Finances 4 exercices déposés
Après le creux de 2018 (773 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 138,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 3,4 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 138,4 M€
- Résultat net
- 3,4 M€
- Autonomie financière
- 28,7 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 91
| Adresse | État |
|---|---|
| 103 boulevard de la Mission Marchand92400 Courbevoie · siège | Ouvert |
| 11 rue de L’abbe Vincent38600 Fontaine | Ouvert |
| 423 rue du Plat chemin50100 Cherbourg-en-Cotentin | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 34 établissements ouverts ; la liste en montre 36.
Source : SIRENE (INSEE). Les 91 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registre3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
91 implantations · 34 ouvertesLes 91 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
91 implantationsLa forme du réseau
32 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
1 entrepriseDirigeants communs
28 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SEGULA ENGINEERING
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — SEGULA ENGINEERING
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Procédures de conciliation — SEGULA ENGINEERING
{"type": "initial", "famille": "Extrait de jugement", "nature": "Jugement d'homologation de l'accord", "date": "2026-02-12", "complementJugement": "Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation.Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance."}
- Modifications diverses — SEGULA ENGINEERING
- Modifications diverses — SEGULA ENGINEERING
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
1,2 M€
En préparation198 k€Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le renouvellement du parc de vedettes
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le renouvellement du parc de vedettes
Maître d'ouvrage : GRAND PORT FLUVIO-MARITIME DE L'AXE SEINE
En préparation1 M€Assistance techniques dans le domaine electrique
Assistance techniques dans le domaine electrique
Maître d'ouvrage : GRAND PORT MARITIME DE NANTES SAINT-NAZAIRE, Service Achat (ACH)
En préparation50 k€Assistance à Maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration des plans et notes de calcul avant l'attinage des navires sur le slip way 2 au Port de Boulogne sur mer
Assistance à Maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration des plans et notes de calcul avant l'attinage des navires sur le slip way 2 au Port de Boulogne sur mer
Maître d'ouvrage : Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le8 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
ACCORD RELATIFD AU TELETRAVAIL AU SEIN DE LA SOCIETE SEGULA ENGINEERING
Accord relatif à la mise en place d'un CET et à l'organisation du temps de travail
ACCORD COLLECTIF RELATIF A L’ORGANISATION DU COMITE SOCIAL & ECONOMIQUE AU SEIN DE SEGULA ENGINEERING
Avenant aux accords collectifs portant sur le fonctionnement du Comité Social et Economique Central et du CSE d’Etablissement « non habilité » de Segula Engineering
ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2022
Accord sur l'Egalité professionnelle et Qualité de Vie au travail
Accord relatif à la Négociation Annuelle Obligatoire 2021
Accord relatif à l'organisation du temps de travail au sein de l'établissement SAD
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.