SCR CONSTRUCTION
Construction de maisons individuelles à Saint-Denis (93) depuis 2007, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,7 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 499 082 766SIRET 499 082 766 00027NAF 4120A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 28/09/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SCR CONSTRUCTION
- Inscription au RCS
- Greffe de Bobignyle 16/07/2007
- SIREN
- 499 082 766
- SIRET du siège
- 499 082 766 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR57499082766
- Activité (NAF)
- Construction de maisons individuelles4120A
- Capital social
- 51 268 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 1 RUE ARTHUR RIMBAUD, 93200 SAINT-DENIS
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 4 juillet 2007
- Fin d'existence prévue
- 15 juillet 2106
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
16/08/2017 · Autorité Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Seine Saint Denis Date de délivrance 23/06/2017
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 11 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH pèse 2,7 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH2,7 M€1 marché, dernier en septembre 2024
- YSALIA 2941 k€1 marché, dernier en juillet 2024
En groupementcotraitants
- SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)4 marchés
- ERELEC 214 marchés
- LIK PLOMBERIE3 marchés
Sur le même chantier
- COLAS FRANCE1 chantier
- CHEMOLLE1 chantier
- FELDIS ET LEVIAUX1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 3,7 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inache…2024 | 2,7 M€ | |
| MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE2024 | 941 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/09/2024.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,7 M€ en 2020, avec un résultat net de 113 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,7 M€
- Résultat net
- 113 k€
- Autonomie financière
- 33,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 rue Arthur Rimbaud93200 Saint-Denis · siège | Ouvert |
| 45 rue Lepine93500 Pantin | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
11 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesGroupements
3 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SCR CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
3,7 M€
En préparation2,7 M€Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inachevé, situé au 140-148
Marché de travaux de réhabilitation de 9 logements avec locaux commerciaux, et création de 3 logements supplémentaires, d'un immeuble inachevé, situé au 140-148
Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Sur le même chantier
ERELEC 21
LIK PLOMBERIE
SONDEFOR(SONDAGES ET FORAGES)
LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVREEn préparation941 k€MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE
MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : YSALIA 2
Sur le même chantier
A3 BAT
COLAS FRANCE
CHEMOLLE
FELDIS ET LEVIAUX
MAS78
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.