MAS78

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Epone (78) depuis 2014, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 269 k€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 802 196 840SIRET 802 196 840 00036NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/07/2024

Chiffre d'affaires 2016269k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1119 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MAS78
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 12/05/2014
SIREN
802 196 840
SIRET du siège
802 196 840 00036
N° TVA intracommunautaire
FR65802196840
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
1 CHEMIN DES ETAMIERES, 78680 EPONE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
28 avril 2014
Fin d'existence prévue
11 mai 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/05/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/05/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/05/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de bâtiment tous corps d'état Import / export à l'international »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • YSALIA 2119 k€1 marché, dernier en juillet 2024
MAS78
Epone
6
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 119 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADES2024119 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/07/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
1 chemin des Etamieres78680 Epone · siègeOuvert
1 chemin de Mantes A Neauphle78680 EponeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
YCCFSA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires269 k€exercice 2016
Résultat net1 k€exercice 2016
Autonomie financière18,24 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016269 k€—190 k€11 k€—1 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE4,26 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière18,24 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MAS78

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — MAS78
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MAS78

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 119 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADES119 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

119 k€

LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADESEn préparation119 k€
18 juillet 2024Dép. 775 autres entreprises

MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : YSALIA 2

Sur le même chantier

SCR CONSTRUCTION

A3 BAT

COLAS FRANCE

CHEMOLLE

FELDIS ET LEVIAUX

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.