SARL RAVAT

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à La Gorgue (59) depuis 2009, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 14/12/2029.

SIREN 510 696 735SIRET 510 696 735 00032NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 14/12/2029 · 4 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/10/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,9M€↓ −13,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés6602 k€ cumulés, 2022 à 2024
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL RAVAT
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 11/03/2009
SIREN
510 696 735
SIRET du siège
510 696 735 00032
N° TVA intracommunautaire
FR49510696735
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
60 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
130 ALLEE DU COURANT VITTU, 59253 LA GORGUE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 2009
Fin d'existence prévue
15 mars 2059
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation de chauffage et appareils produisant du froid, climatisation, équipement thermique et installation de sanitaires plomberie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE LA GORGUE pèse 334 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SARL RAVAT
La Gorgue
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 602 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
CVC, Plomberie, Sanitaires2024117 k€
La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. -…202480 k€
Construction de la maison de santé Lot 10 - Chanffage et climatisation202480 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/10/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 214 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

172214

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
214 k€
Capitaux propres
552 k€
Autonomie financière
26,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
130 allee du Courant Vittu59253 la Gorgue · siègeOuvert
356 rue des Crechets59940 EstairesFermé
rue de la Gare59253 la GorgueFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Jusqu'au
14/12/2027

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
14/12/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
14/12/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
14/12/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CCEGDASTMISES•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ETABLISSEMENT SUEURMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieuresGN BATIMENTMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieuresDETAMMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieuresAPPOURCHAUX JEANMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…SARL ID'ELECMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieuresTENDANCE CARRELAGEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvreMOUCHIE CONCEPT BOISMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…IDEAL TPMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2024Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvreSARL ARRAS AGENCEMENTSMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…ESPACE ET NUANCESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,9 M€−13,4 % sur un an
Résultat net214 k€exercice 2024
Capitaux propres552 k€au bilan
Autonomie financière26,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,9 M€−13,4 %1,2 M€309 k€293 k€214 k€
20232,2 M€—1,1 M€237 k€226 k€172 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2 M€

Passif

Capitaux propres552 k€
Total des dettes1,5 M€
Total du passif2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 922 k€, trésorerie nette 673 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE15,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette10,89 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux38,71 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL RAVAT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL RAVAT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Installation de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique5133D106 · qualibatValide jusqu'au 14 décembre 2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 14 décembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 14 décembre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 14 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 602 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024CVC, Plomberie, Sanitaires117 k€
2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Chauffage et climat…80 k€
2024Construction de la maison de santé Lot 10 - Chanffage et climatisation80 k€
2024La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Plomberie - sanitai…53 k€
2024Construction de la maison de sante Lot 9 - Plomberie et ventilation53 k€
2022PROJET DE RESTUCTURATION DE L'HOTEL DE VILLE LOT 9216 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

602 k€

En préparation117 k€
3 octobre 2024La Gorgue

CVC, Plomberie, Sanitaires

Maître d'ouvrage : Mairie de La gorgue

Plomberie et ventilationEn préparation53 k€
2 février 2024Baives5 autres entreprises

Construction de la maison de sante Lot 7 - Platrerie isolation cloisons et menuiseries interieures

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

Sur le même chantier

GN BATIMENT

MOUCHIE CONCEPT BOIS

DETAM

SARL ID'ELEC

ETABLISSEMENT SUEUR

Chanffage et climatisationEn préparation80 k€
2 février 2024Baives3 autres entreprises

Construction de la maison de santé Lot 3 - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

Sur le même chantier

APPOURCHAUX JEAN

IDEAL TP

TENDANCE CARRELAGE

Chauffage et climatisation · ventilationEn préparation133 k€
2 février 2024Dép. 5912 autres entreprises

La commune d'Oxelaëre va construire une maison de santé pluriprofessionnelle qui accueillera des professionnels médicaux et para-médicaux. - Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OXELAERE

Sur le même chantier

APPOURCHAUX JEAN

IDEAL TP

GN BATIMENT

MOUCHIE CONCEPT BOIS

DETAM

SARL ID'ELEC

TENDANCE CARRELAGE

SARL ARRAS AGENCEMENTS

ETABLISSEMENT SUEUR

ESPACE ET NUANCES

PAYSAGE DES FLANDRES

TAOVA

En préparation216 k€
19 août 2022La Gorgue

PROJET DE RESTUCTURATION DE L'HOTEL DE VILLE LOT 9

Maître d'ouvrage : Mairie de La gorgue

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.