SANI THERM 60

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Le Thillay (95) depuis 1998, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 393 033 717SIRET 393 033 717 00033NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/02/2025

Chiffre d'affaires 20245,2M€↓ −19,2 % sur 2023
Marchés publics gagnés6414 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SANI THERM 60
Inscription au RCS
Greffe de Pontoisele 02/11/1998
SIREN
393 033 717
SIRET du siège
393 033 717 00033
N° TVA intracommunautaire
FR09393033717
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
19 AVENUE DE FLORE, 95500 LE THILLAY
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Début d'activité
3 novembre 1993
Fin d'existence prévue
1er novembre 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

27/09/2016 · Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

SANI THERM 60
Le Thillay
33
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 414 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
ACCESSIBILITE DES BATIMENTS PHASE2 PLOMBERIE202543 k€
Le présent marché a pour objet les prestations de service relatives à la conduite, la surveillance, le réglage et la maintenance des install…202540 k€
Travaux de réhabilitation énergétique de la salle polyvalente Omer Bacqueville à Thiers-sur-Thève (60) - LOT 2202553 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/02/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,2 M€ en 2024, avec une perte de 14 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

56106666021−1582774−14

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,2 M€
Résultat net
−14 k€
Capitaux propres
698 k€
Autonomie financière
24,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
19 avenue de Flore95500 le Thillay · siègeOuvert
935 rue de Paris60520 la Chapelle-en-ServalFermé
1 avenue de Flore95500 le ThillayFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
CCSCCSRSESTMPEEASMEAEECHSGGASEPOC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,2 M€−19,2 % sur un an
Résultat net−14 k€2 exercices en perte sur 9
Capitaux propres698 k€au bilan
Autonomie financière24,63 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,2 M€−19,2 %3,9 M€−54 k€8 k€−14 k€
20236,5 M€+4,4 %4,7 M€−10 k€115 k€74 k€
20226,2 M€−5,3 %4,5 M€−154 k€2 k€27 k€
20216,5 M€+21,0 %4,7 M€−165 k€−161 k€−158 k€
20205,4 M€−9,1 %4,2 M€−98 k€3 k€21 k€
20196 M€+9,6 %—95 k€77 k€60 k€
20185,4 M€−13,5 %4 M€102 k€64 k€66 k€
20176,3 M€+29,3 %4,7 M€111 k€116 k€106 k€
20164,8 M€—3,6 M€23 k€43 k€56 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,8 M€

Passif

Capitaux propres698 k€
Total des dettes2 M€
Total du passif2,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 274 k€, trésorerie nette 404 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−1,03 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−0,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,63 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−2,04 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 414 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025ACCESSIBILITE DES BATIMENTS PHASE2 PLOMBERIE43 k€
2025Le présent marché a pour objet les prestations de service relatives à la conduite, la surveillance, le réglage et la maintenance des installations de chauffage,…40 k€
2025Travaux de réhabilitation énergétique de la salle polyvalente Omer Bacqueville à Thiers-sur-Thève (60) - LOT 253 k€
2025RÉHABILITATION ÉNERGÉTIQUE DE LA SALLE OMER BACQUEVILLE : LOT 1 : MACONNERIE61 k€
2024ORMESSON-SUR-MARNE - RUE JEANNE - CONSTRUCTION DE 12 LOGEMENTS SUR 1 NIVEAU DE SOUS-SOL - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE200 k€
2024TRAVAUX DE RÉHABILITATION DES LOGEMENTS GARDIENS DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL EN BUREAUX ADMINISTRATIFS - Lot n° 2 - Plomberie15 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

414 k€

En préparation43 k€
25 février 2025Villers-Saint-Paul

ACCESSIBILITE DES BATIMENTS PHASE2 PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Villers-saint-paul

En préparation40 k€
14 février 2025Dép. 94

Le présent marché a pour objet les prestations de service relatives à la conduite, la surveillance, le réglage et la maintenance des installations de chauffage,

Maître d'ouvrage : SIEC d'Arcueil

En préparation61 k€
21 janvier 2025La Chapelle-en-Serval

RÉHABILITATION ÉNERGÉTIQUE DE LA SALLE OMER BACQUEVILLE : LOT 7 : PLOMBERIE CHAUFFAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Thiers-sur-theve

LOT 7En préparation53 k€
21 janvier 2025La Chapelle-en-Serval4 autres entreprises

Travaux de réhabilitation énergétique de la salle polyvalente Omer Bacqueville à Thiers-sur-Thève (60) - LOT 2

Sur le même chantier

RAMERY ENVELOPPE

SARL BEAUVAISIS DECOR

ETABLISSEMENTS FLAVIGNY

SAS THEBAULT

PLOMBERIEEn préparation200 k€
24 octobre 2024Dép. 94

ORMESSON-SUR-MARNE - RUE JEANNE - CONSTRUCTION DE 12 LOGEMENTS SUR 1 NIVEAU DE SOUS-SOL - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

PlomberieEn préparation15 k€
20 juin 2024Dép. 953 autres entreprises

TRAVAUX DE RÉHABILITATION DES LOGEMENTS GARDIENS DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL EN BUREAUX ADMINISTRATIFS - Lot n° 1 - Gros-uvre / Cloisons / Plafonds suspendus

Maître d'ouvrage : Commune de Taverny

Sur le même chantier

SOMACO

MONTI

TOUS TRAVAUX MENUISERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.