ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES
Travaux de couverture par éléments à Saint Vigor d'Ymonville (76) depuis 1989, 50 à 99 salariés. 25 marchés publics remportés depuis 2023 et 24,5 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 23/06/2030.
SIREN 349 186 791SIRET 349 186 791 00035NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/09/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rouenle 16/01/1989
- SIREN
- 349 186 791
- SIRET du siège
- 349 186 791 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR58349186791
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 200 000 €
- Catégorie
- ETI50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 5564 VOIE DES BARGES ROUSSES, 76430 SAINT VIGOR D'YMONVILLE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« toutes opérations se rapportant aux travaux de couvertures, isolation, bardage, étanchéité, à la fabrication et fourniture de tous appareils et matériels, et études et conceptions relatives aux activités ci-dessus »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
24/04/2017 · MISE EN ACTIVITE DE LA SOCIETE SUITE A L'APPORT EN SOCIETE DE LA BRANCHE D'ACTIVITE COUVERTURE ISOLATION BARDAGE ETANCHEITE FABRI- CATION ET FOURNITURE DE TOUS APPAREILS ET MATERIELS AINSI QUE TOU- TES ETUDES ET CONCEPTIONS RELATIVES A CES ACTIVITES AU PRIX STIPU- LE DE 937 500 F DE SA ROSAY ENTREPRISES (85 B 48) MODIFICATION DU 09/10/89 DECLARATIONS DE CREANCES : TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE L'UNION AGRICOLE DU 24/08/89 BODACC DU 24/09/89 - ENTREE EN JOUIS- SANCE AU 31 JUILLET 1989 AVEC EFFET AU 01 JANVIER 1989 - MODIFICA- TION DE LA DENOMINATION SOCIALE ANCIENNE : ROSAY COUVERTURE NOUVELLE : ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES - AUGMENTATION DU CAPITAL A 1 187 500 PUIS REDUCTION A 1 000 000 F - ACTES DEPOSES AU GREFFE 21/08/89 L'UNION AGRICOLE DU 24/08/89 A COMPTER DU 01/01/89
24/04/2017 · TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DU PRINCIPAL ETABLISSEMENT DU 22/24 AVENUE PRESIDENT WILSON 76290 MONTIVILLIERS A LA ZE BELLE ETOILE 1 RUE VINCENT VAN GOGH 76290 MONTIVILLIERS - ACTES DEPOSES AU GREFFE LE 09/12/91 LES AFFICHES DE NORMANDIE DU 11/12/91 - A COMPTER DU 01/12/91
24/04/2017 · Transfert de l'établissement principal à compter du 01/10/2013 : Ancienne adresse : Ze Belle Etoile 1 rue Vincent Van Gogh 76290 Montivilliers Nouvelle adresse : 5564 Voie des Barges Rousses - Parc d'Activité du Hode 76430 Saint-Vigor-d'Ymonville Transfert du siège social à compter du 01/10/2013 : Ancienne adresse : Ze Belle Etoile 1 rue Vincent Van Gogh 76290 Montivilliers Nouvelle adresse : 5564 Voie des Barges Rousses - Parc d'Activité du Hode 76430 Saint-Vigor-d'Ymonville actes déposés le 15/10/2013 - havre libre du 07/10/2013
24/04/2017 · Transformation de la société à compter du 29/03/2016 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) actes déposés le 01/06/2016 - les affiches de normandie du 04/05/2016
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 50 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. LOGEO SEINE pèse 2,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- LOGEO SEINE2,8 M€4 marchés, dernier en décembre 2024
- Syndicat Mixte du Point Fort557 k€1 marché, dernier en mars 2026
- COMMUNE DE CARENTAN-LES-MARAIS462 k€2 marchés, dernier en avril 2025
En groupementcotraitants
- EIFFAGE CONSTRUCTION HAUTE NORMANDIE1 marché
- CELFY1 marché
- LEDUC SAS7 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- CAELO1 marché
- SOCIETE BOURNEUF1 marché
- IDVERDE1 marché
Sur le même chantier
- CHARIER TP2 chantiers
- CRUARD COUVERTURE1 chantier
- ROSSI SAS1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 25 40,5 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de construction neuve pour l'opération La gagnerie du boucha2026 | 129 k€ | |
| Réfection des toitures de l'école de musique: Lot 2: LOT 2 - Étanchéité et bardage métallique2026 | 189 k€ | |
| INSTITUT D’ÉDUCATION MOTRICE (IEM) DE LA MARRIERE - RÉFECTION DES ETANCHEITES ET POSE D’INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUENantes Métropole · 2026 | 310 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/09/2026.
Finances 10 exercices déposés
Après le creux de 2016 (3,6 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 24,5 M€ en 2025, avec un résultat net de 398 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2025, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 24,5 M€
- Résultat net
- 398 k€
- Capitaux propres
- 928 k€
- Autonomie financière
- 7,9 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 5564 Voie des Barges Rousses76430 Saint Vigor d'Ymonville · siège | Ouvert |
| 7 route Hue de Caligny50700 Valognes | Ouvert |
| allée des Paitis Blancs14320 Saint-Andre-sur-Orne | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 5
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3181D112
- Jusqu'au
- 23/06/2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113
- Jusqu'au
- 23/06/2027
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113
- Jusqu'au
- 23/06/2030
Parois en bardages simples Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112
- Jusqu'au
- 23/06/2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7132D112
- Jusqu'au
- 23/06/2027
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 3 ouvertesLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
50 au plus : plafond de l'onglet- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Cités ensemble sur les réseaux sociaux
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
9 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
9 entreprisesCités ensemble sur les réseaux sociaux
9 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2016 → 2025Comptes déposés
10 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
25 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 40,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
25
Montant cumulé
40,5 M€
En préparation129 k€Travaux de construction neuve pour l'opération La gagnerie du boucha
Travaux de construction neuve pour l'opération La gagnerie du boucha
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT SILENE
Sur le même chantier
SATEM
RETAILLEAU
CHARIER TP
CRUARD COUVERTURE
OXXOM
INCOBOIS
ROSSI SAS
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Entreprise 451608004
ATLANTIQUE OUVERTURES
ATLANTIC PAYSAGES
Étanchéité et bardage métalliqueEn préparation189 k€Réfection des toitures de l'école de musique: Lot 2: LOT 2 - Étanchéité et bardage métallique
Réfection des toitures de l'école de musique: Lot 2: LOT 2 - Étanchéité et bardage métallique
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES SEVRE ET LOIRE
Sur le même chantier
BATIBOIS
ÉtanchéitéEn préparation310 k€INSTITUT D’ÉDUCATION MOTRICE (IEM) DE LA MARRIERE - RÉFECTION DES ETANCHEITES ET POSE D’INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE - Étanchéité
INSTITUT D’ÉDUCATION MOTRICE (IEM) DE LA MARRIERE - RÉFECTION DES ETANCHEITES ET POSE D’INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE - Étanchéité
Maître d'ouvrage : Nantes Métropole
Sur le même chantier
SOLARBIRD
bâtiment, clos ouvertEn préparation557 k€Lot 1 - Terrassement & VRD
Lot 1 - Terrassement & VRD
Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte du Point Fort
Sur le même chantier
MASTELLOTTO
PROJET CLEMENCEAUEn préparation285 k€Travaux de construction d'un bâtiment accueillant un poste de Police Municipale (PM) et un Espace Départemental des Solidarités (EDS) à La BAULE-ESCOUBLAC - PRO
Travaux de construction d'un bâtiment accueillant un poste de Police Municipale (PM) et un Espace Départemental des Solidarités (EDS) à La BAULE-ESCOUBLAC - PRO
Maître d'ouvrage : Ville de La Baule Escoublac
Sur le même chantier
BYN
GOUGAUD CONSTRUCTIONS
CAELO
SOCIETE BOURNEUF
W-SOLUTIONS
AM3 I PLUS
EIFFAGE ROUTE SUD OUEST
IDVERDE
CHARPENTE MENUISERIE BRETAGNE SUD
METALLERIE FRANCOIS
OUEST HORIZON
CHARIER TP
et 6 autres
En préparation231 k€Couverture / Etancheité
Couverture / Etancheité
Maître d'ouvrage : Centre hospitalier universitaire Caen Normandie
50110- Cherbourg-en-CotentinEn préparation105 k€Mise en valeur de la toiture du bâtiment H15 - ZI des Mielles - 50110- Cherbourg-en-Cotentin
Mise en valeur de la toiture du bâtiment H15 - ZI des Mielles - 50110- Cherbourg-en-Cotentin
Maître d'ouvrage : Ports de Normandie
En préparation58 k€ISOLATION THERMIQUE DU BATIMENT MODULAIRE DE L'ECOLE MATERNELLE DU MORVANT
ISOLATION THERMIQUE DU BATIMENT MODULAIRE DE L'ECOLE MATERNELLE DU MORVANT
Maître d'ouvrage : Mairie de Chateauneuf-sur-loire
marché unique pour des travaux de rénovation de 550 logements collectifsEn préparation33,5 M€HEROUVILLE SAINT CLAIR - quartier du Bois - marché unique pour des travaux de rénovation de 550 logements collectifs
HEROUVILLE SAINT CLAIR - quartier du Bois - marché unique pour des travaux de rénovation de 550 logements collectifs
Maître d'ouvrage : INOLYA
CouvertureEn préparation253 k€Maison des chercheurs - Réalisation d'une résidence hôtelière et d'une résidence étudiante: Lot 01: Gros-oeuvre - Structure
Maison des chercheurs - Réalisation d'une résidence hôtelière et d'une résidence étudiante: Lot 01: Gros-oeuvre - Structure
Maître d'ouvrage : SPL CAEN LA MER AMENAGEMENT
Sur le même chantier
COOP METROPOLITAINE ENTREPRISE GENERALE
LANGELEC ELECTRICITE
BAUDET
CHANU HD
En préparation231 k€Travaux de réhabilitation de l'école Les Cerclades
Travaux de réhabilitation de l'école Les Cerclades
Maître d'ouvrage : Ville de Carentan Les Marais
Sur le même chantier
SARL ETABLISSEMENTS ORQUIN
C P L BOIS
En préparation231 k€CERCLADES ETANCHEITE
CERCLADES ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Ville de Carentan Les Marais
En préparation63 k€TRAVAUX ETANCHEITE ET ZINGUERIE REHABILITATION DU CENTRE MARCEL DUPUIS
TRAVAUX ETANCHEITE ET ZINGUERIE REHABILITATION DU CENTRE MARCEL DUPUIS
Maître d'ouvrage : Mairie de Chateauneuf-sur-loire
Travaux d'étanchéité et zinguerieEn préparation63 k€Marché de travaux de réhabilitation du Centre Marcel Dupuis - Travaux d'étanchéité et zinguerie
Marché de travaux de réhabilitation du Centre Marcel Dupuis - Travaux d'étanchéité et zinguerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Chateauneuf-sur-loire
En préparation7 k€Réhabilitation architecturale et énergétique d'un ensemble de 14 logements collectifs résidence "Immeuble Colombat" à Chalette sur Loing
Réhabilitation architecturale et énergétique d'un ensemble de 14 logements collectifs résidence "Immeuble Colombat" à Chalette sur Loing
Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT
Sur le même chantier
BOULAND SAS
ENTREPRISE DE PEINTURE NEYRAT
GALLIER
AMG SARL
AN ELEC
En préparation250 k€Travaux divers de réhabilitation et d'entretien du patrimoine.
Travaux divers de réhabilitation et d'entretien du patrimoine.
Maître d'ouvrage : Commune de La Hague
Sur le même chantier
SAS GUY LEFEVRE
AMC FOLLIOT
ENTREPRISE MARC SA
HOCHET MYL'HO RENOV
INEO NORMANDIE
MASSELIN ENERGIE
SAS LEFER
SOC ELECT CONTROLE AUTOMATISME
SPIE BATIGNOLLES NORMANDIE
SPIE BUILDING SOLUTIONS
ENTREPRISE MARIE ET COMPAGNIE
LAC PEINTURE
et 6 autres
En préparation134 k€Réhabilitation du PSLA Gainneville: Lot 7: Doublage-Cloison-Plafond
Réhabilitation du PSLA Gainneville: Lot 7: Doublage-Cloison-Plafond
Maître d'ouvrage : SHEMA
Sur le même chantier
NMA BUILDING
SPIE BATIGNOLLES LE FOLL TP
POIXBLANC CHARPENTES
Entreprise 775702145
TEAM RESEAUX
LEGENDRE OUEST
MONGRENIER
LAMY ET LECOMTE
SERRU
SNEF
Entreprise 914814397
Résidences St Dignefort I et 2 à Gonfreville l'OrcherEn préparation1,1 M€Traitement de façade - Réhabilitation de 77 logements - Résidences St Dignefort I et 2 à Gonfreville l'Orcher
Traitement de façade - Réhabilitation de 77 logements - Résidences St Dignefort I et 2 à Gonfreville l'Orcher
En préparation68 k€Reconfiguration école René Goscinny LOT 4
Reconfiguration école René Goscinny LOT 4
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT ANDRE SUR ORNE
En préparation440 k€LOT 4 DESAMIANTAGE BARDAGE METALLIQUE ROSY TECHNIQUE COUVERTURE HALLE DE TENNIS
LOT 4 DESAMIANTAGE BARDAGE METALLIQUE ROSY TECHNIQUE COUVERTURE HALLE DE TENNIS
Maître d'ouvrage : VILLE d'IFS
Lot étanchéité et isolationEn préparation343 k€Réhabilitation de 40 logements - Résidence Les Camélias - Lot étanchéité et isolation
Réhabilitation de 40 logements - Résidence Les Camélias - Lot étanchéité et isolation
Maître d'ouvrage : ALCEANE - OPH DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE
En préparation44 k€Travaux d'isolation des façades, combles et sous-sols du groupe Jean Rondeaux à St Etienne du Rouvray
Travaux d'isolation des façades, combles et sous-sols du groupe Jean Rondeaux à St Etienne du Rouvray
LE HAVREEn préparation1,2 M€Installation de chantier – Isolation – Traitement des façades - REHABILITATION DE 88 LOGEMENTS - RESIDENCE FLOREAL - RUE DES IRIS - LE HAVRE
Installation de chantier – Isolation – Traitement des façades - REHABILITATION DE 88 LOGEMENTS - RESIDENCE FLOREAL - RUE DES IRIS - LE HAVRE
TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE LA RIVIERE AVENUE DU CLAIRVAL A LILLEBONNEEn préparation341 k€Désamiantage - Traitement de façade - Peintures extérieures - TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE LA RIVIERE AVENUE DU CLAIRVAL A LILLEBONNE
Désamiantage - Traitement de façade - Peintures extérieures - TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE LA RIVIERE AVENUE DU CLAIRVAL A LILLEBONNE
En préparation233 k€Lot 1 _ Construction Périscolaire Cantine TOU _ Gros Oeuvre
Lot 1 _ Construction Périscolaire Cantine TOU _ Gros Oeuvre
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE PETIT-CAUX
Sur le même chantier
K2F CONSTRUCTION
ROGER DELATTRE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.