Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Montreuil (93) depuis 2015. 251 k€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 814 306 247SIRET 814 306 247 00028NAF 7490B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- RESOMUT
- Inscription au RCS
- Greffe de Bobignyle 21/10/2015
- SIREN
- 814 306 247
- SIRET du siège
- 814 306 247 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR40814306247
- Activité (NAF)
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
- Catégorie
- PME
- Adresse du siège
- 3 RUE DE VINCENNES, 93100 MONTREUIL
- Dirigeants au registre
- 10 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 10
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 19 octobre 2015
- Fin d'existence prévue
- 20 octobre 2114
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Rechercher et promouvoir toute action susceptible d'apporter une amélioration à l'activité des Pharmacies, des Centres de santé dentaires, médicaux, polyvalents, infirmiers et des laboratoires d'analyses médicales ou de prothèses, ainsi qu'à toute offre de premier recours. IL s'agit notamment de réduire au bénéfice de ses membres, par l'effort commun de ceux ci et la conclusion de tous accords avec des fournisseurs et prestataires, le prix de revient des articles, matériels, produits, services ou objets se rattachant aux activité de pharmacie et de premier recours, de créer et gérer un système de paiement unifié des commandes passées par ses membres, et de développer toutes prestations de service, opérations commerciales, financières, mobilières ou immobilières facilitant ou améliorant la gestion ou le développement de ses membres. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
06/12/2024 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE BOBIGNY SOUS LE NUMERO 2024B12949
15/11/2024 · Acquisition partielle de fonds de commerce d'activités de paiement dans les domaines médical orthopédique, dentaire et pharmaceutique, précédent exploitant : CCOPTRIMUT Société Coopérative à forme anonyme à capital variable, 255 rue de Vaugirard 75015 Paris, 330 729 567 RCS Paris
03/11/2015 · Acquisition partielle de fonds de commerce d'activités de paiement dans les domaines médical orthopédique, dentaire et pharmaceutique, précédent exploitant : CCOPTRIMUT Société Coopérative à forme anonyme à capital variable, 255 rue de Vaugirard 75015 Paris, 330 729 567 RCS Paris
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 7 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 251 k€ en 2024, avec une perte de 55 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 251 k€
- Résultat net
- −55 k€
- Autonomie financière
- 4,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 3 rue de Vincennes93100 Montreuil · siège | Ouvert |
| 255 rue de Vaugirard75015 Paris | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
10 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 9 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
19 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
19 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2015 → 2024Comptes déposés
7 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — RESOMUT
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2020-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2019-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2017-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — RESOMUT
{"dateCloture": "2018-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.