NORD ASPHALTE

Travaux d'étanchéification à Gondecourt (59) depuis 1984, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 10,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 329 140 545SIRET 329 140 545 00016NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/04/2023

Chiffre d'affaires 202410,4M€↓ −3,1 % sur 2023
Marchés publics gagnés1109 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NORD ASPHALTE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 27/03/1984
SIREN
329 140 545
SIRET du siège
329 140 545 00016
N° TVA intracommunautaire
FR59329140545
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
600 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE GAY-LUSSAC, 59147 GONDECOURT
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
39 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
17 janvier 1984
Fin d'existence prévue
26 mars 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« - La fabrication, la mise en œuvre et la commercialisation d'asphalte et de tous produits asphaltiques ; - Tous travaux d'étanchéité, bardage, de couverture et de zinguerie ; -Toutes fabrications et tous travaux dans le domaine du bâtiment et des travaux publics ; »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

15/02/2007 · Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DU 23.1.1984.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

NORD ASPHALTE
Gondecourt
13
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 109 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de rénovation de la rampe pompiers : lot 1 Etanchéité2023109 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/04/2023.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2022 (5,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 10,4 M€ en 2024, avec un résultat net de 742 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

34730935143748172−131362742

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
10,4 M€
Résultat net
742 k€
Capitaux propres
2,1 M€
Autonomie financière
44,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue Gay-Lussac59147 Gondecourt · siègeOuvert
3 rue de Verlinghem59130 LambersartFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CECMSEEMMMCEG•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires10,4 M€−3,1 % sur un an
Résultat net742 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres2,1 M€au bilan
Autonomie financière43,95 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202410,4 M€−3,1 %7,7 M€1,1 M€967 k€742 k€
202310,8 M€+80,5 %8,3 M€688 k€517 k€362 k€
20225,9 M€−1,3 %5 M€−179 k€−179 k€−131 k€
20216 M€+34,4 %5,4 M€126 k€206 k€172 k€
20204,5 M€−33,2 %4,8 M€95 k€77 k€48 k€
20196,7 M€−2,9 %6,4 M€873 k€638 k€437 k€
20186,9 M€+17,4 %5,4 M€678 k€526 k€351 k€
20175,9 M€−9,1 %4,6 M€577 k€498 k€309 k€
20166,5 M€—5,5 M€670 k€549 k€347 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,8 M€

Passif

Capitaux propres2,1 M€
Total des dettes2,5 M€
Total du passif4,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 436 k€, trésorerie nette 1,8 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE10,69 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette7,09 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière43,95 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux34,49 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 109 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Travaux de rénovation de la rampe pompiers : lot 1 Etanchéité109 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

109 k€

En préparation109 k€
5 avril 2023

Travaux de rénovation de la rampe pompiers : lot 1 Etanchéité

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valenciennes

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
59Nord0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.