RESOLUTION

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Champigny-sur-Marne (94) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 7,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 408 155 562SIRET 408 155 562 00056NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/02/2025

Chiffre d'affaires 20247,9M€↓ −5,9 % sur 2023
Marchés publics gagnés1304 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RESOLUTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 01/01/2000
SIREN
408 155 562
SIRET du siège
408 155 562 00056
N° TVA intracommunautaire
FR02408155562
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
130 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
56 RUE PIERRE MARIE DERRIEN, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
95 ans
Début d'activité
8 juillet 1996
Fin d'existence prévue
31 décembre 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
09/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'électricité courant fort et courant faible. Etude, mise en place, maintenance de réseaux informatiques, fourniture de matériels et d'accessoires informatiques et connectiques automatismes industriels »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/01/2019 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

14/11/2018 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Créteil SOUS LE NUMERO 2018B06424

04/04/2017 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

RESOLUTION
Champigny-sur-Marne
16
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 304 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX AMENAGEMENT PARKING POUR LA HALLE DE MARCHE2025304 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/02/2025.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2021 (5,6 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 7,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 415 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2024, clos le 31 décembre

20152016201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

206201332364−82367499415

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,9 M€
Résultat net
415 k€
Capitaux propres
1,1 M€
Autonomie financière
35,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
56 rue Pierre Marie Derrien94500 Champigny-sur-Marne · siègeOuvert
14 Vil de Ventigny50500 Terre-et-MaraisFermé
1 rue de l'Eure75014 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
CDOMEEOASELLECSD•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,9 M€−5,9 % sur un an
Résultat net415 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière35,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020152016201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,9 M€−5,9 %5,5 M€489 k€639 k€415 k€
20238,4 M€+28,7 %5,9 M€854 k€838 k€499 k€
20226,5 M€+15,2 %4,5 M€631 k€655 k€367 k€
20215,6 M€+8,9 %3,7 M€−207 k€−145 k€−82 k€
20205,1 M€+22,8 %3,9 M€561 k€579 k€364 k€
20194,2 M€+92,5 %3,1 M€535 k€535 k€332 k€
20162,1 M€+0,5 %1,5 M€306 k€286 k€201 k€
20152,1 M€—1,4 M€311 k€294 k€206 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,2 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes2 M€
Total du passif3,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 199 k€, trésorerie nette 696 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE6,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,25 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux35,64 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 304 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX AMENAGEMENT PARKING POUR LA HALLE DE MARCHE304 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

304 k€

En préparation304 k€
24 février 2025Villeneuve-la-Garenne2 autres entreprises

TRAVAUX AMENAGEMENT PARKING POUR LA HALLE DE MARCHE

Maître d'ouvrage : Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Sur le même chantier

DERICHEBOURG ENERGIE

OUI RENOV

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

TélétravailForfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.