CANDOR DELTA
Nettoyage courant des bâtiments à Val-de-Reuil (27) depuis 1982, 1 000 à 1 999 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 14,7 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 324 465 921SIRET 324 465 921 00082NAF 8121Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/09/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CANDOR DELTA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évreuxle 16/06/1982
- SIREN
- 324 465 921
- SIRET du siège
- 324 465 921 00082
- N° TVA intracommunautaire
- FR59324465921
- Activité (NAF)
- Nettoyage courant des bâtiments8121Z
- Capital social
- 325 500 €
- Catégorie
- ETI1 000 à 1 999 salariés
- Adresse du siège
- AVENUE DES METIERS, 27100 VAL-DE-REUIL
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 1 290 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 16 juin 1982
- Fin d'existence prévue
- 15 juin 2081
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Prestations de services concernant les activités de nettoyage, de propreté, d'entretien de tous ty- pes de locaux et bâtiments y compris les locaux sensibles, de véhicules, de transports d'équipe- ments collectifs, de foires et salons, de voieries et de tous espaces, toutes prestations associées dans tels services à l'occupant aux batiments et procédés de ramonage, blanchiment de colonnes, vide-ordures, désinfection, dératisation, désin- sectisation vente au détail d'équipements sanitai- res de produit d'entretien. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
16/10/2020 · Historique des observations depuis le 16/06/1982 : JOURNAL PUBLICATEUR : PARIS NORMANDIE Mention du 28/08/2002 : ANCIENNE FORME JURIDIQUE : SA NOUVELLE FORME JURIDIQUE : SAS à compter du 28.06.2002
16/10/2020 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination ERIMMO avec effet rétroactif au 01/01/2016 Forme juridique SARL Siège social Parc de la fringale avenue des métiers 27100 Val de Reuil Rcs 522669837
23/03/2020 · Radiation du RCS de Rouen le 23/03/2020 avec effet au 13/12/2018
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics1
- MON LOGEMENT 27957 k€1 marché, dernier en septembre 2024
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 957 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Relance DAC 2 - Entretien ménager et service d'ordures ménagères sur le patrimoine MonLogement272024 | 957 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/09/2024.
Finances 6 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 14,7 M€ en 2023, avec une perte de 348 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2015 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 14,7 M€
- Résultat net
- −348 k€
- Autonomie financière
- 0,7 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| avenue des Metiers27100 Val-de-Reuil · siège | Ouvert |
| 9 rue A D Sakharov76130 Mont-Saint-Aignan | Ouvert |
| chemin de la Riviere76370 Rouxmesnil-Bouteilles | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 3 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseDirigeants communs
14 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2015 → 2023Comptes déposés
6 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CANDOR Delta
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 957 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
957 k€
Entretien ménager et service d'ordures ménagères sur le patrimoine MonLogement27En préparation957 k€Relance DAC 2 - Entretien ménager et service d'ordures ménagères sur le patrimoine MonLogement27
Relance DAC 2 - Entretien ménager et service d'ordures ménagères sur le patrimoine MonLogement27
Maître d'ouvrage : MON LOGEMENT 27
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le9 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Un Accord collectif portant sur la mise en oeuvre d'un dispositif d'aménagement du temps de travail - temps partiel aménagé
UN ACCORD RELATIF A L'EGALITE PROFESSIONNELLE ENTRE LES FEMMES ET LES HOMMES DU 26 MAI 2025 au 25 MAI 2028
Un Accord relatif aux Négociations Annuelles Obligatoires (NAO) au titre de l'année 2022
Un Accord relatif aux Négociations Annuelles Obligatoires au titre de l'année 2020
LA PRISE DES CONGES PAYES
NEGOCIATIONS ANNUELLES OBLIGATOIRES 2019
un Accord relatif à l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes du 25 septembre 2019 au 24 septembre 2022
LES NEGOCIATIONS ANNUELLES OBLIGATOIRES 2018.
LES NEGOCIATIONS ANNULLES OBLIGATOIRES 2017.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.