RC GROUP

Ingénierie, études techniques à Ivry-sur-Seine (94) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 17,8 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 437 921 877SIRET 437 921 877 00050NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/11/2025

Chiffre d'affaires 201917,8M€↓ −2,3 % sur 2018
Marchés publics gagnés32,1 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RC GROUP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 11/09/2006
SIREN
437 921 877
SIRET du siège
437 921 877 00050
N° TVA intracommunautaire
FR68437921877
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
300 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
24 RUE DENIS PAPIN, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Fin d'existence prévue
10 septembre 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/06/2020 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SMO HAUTE-GARONNE NUMERIQUE pèse 1,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

RC GROUP
Ivry-sur-Seine
20
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 2,1 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
contrÃŽle accÚs - résidence MAINE - 148 AVENUE DU MAINE 75014 PARIS (926C)202532 k€
Assistance technique strategique et operationnelle20241,6 M€
AMO technique Creuse et Haute-Vienne2023500 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/11/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 17,8 M€ en 2019, avec un résultat net de 4,6 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

5 4524 613

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
17,8 M€
Résultat net
4,6 M€
Autonomie financière
56,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
24 rue Denis Papin94200 Ivry-sur-Seine · siègeOuvert
38 rue Paul Vaillant-Couturier92240 MalakoffFermé
47 rue Marcel Dassault92100 Boulogne-BillancourtFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CSSAWSEEEDEELGOPYEAR•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires17,8 M€−2,3 % sur un an
Résultat net4,6 M€exercice 2019
Autonomie financière56,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201917,8 M€−2,3 %17,8 M€6,7 M€—4,6 M€
201818,3 M€—18,3 M€8,2 M€—5,4 M€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE37,55 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière56,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025contrÃŽle accÚs - résidence MAINE - 148 AVENUE DU MAINE 75014 PARIS (926C)32 k€
2024Assistance technique strategique et operationnelle1,6 M€
2023AMO technique Creuse et Haute-Vienne500 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

2,1 M€

148 AVENUE DU MAINE 75014 PARIS (926C)En préparation32 k€
26 novembre 2025Paris

contrŽle accšs - r©sidence MAINE - 148 AVENUE DU MAINE 75014 PARIS (926C)

En préparation1,6 M€
30 avril 2024Dép. 31

Assistance technique strategique et operationnelle

En préparation500 k€
13 juillet 2023Limoges

AMO technique Creuse et Haute-Vienne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.