QIOS

Ingénierie, études techniques à Paris (75) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 01/12/2029.

SIREN 410 824 890SIRET 410 824 890 00157NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/12/2029 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/09/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20214,1M€↓ −4,3 % sur 2019
Marchés publics gagnés14 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements22dont 5 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
QIOS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 07/02/1997
SIREN
410 824 890
SIRET du siège
410 824 890 00157
N° TVA intracommunautaire
FR54410824890
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
70 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
28 RUE DU ROCHER, 75008 PARIS
Dirigeants au registre
14 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
14
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
24 janvier 1997
Fin d'existence prévue
6 février 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
06/03/2025Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

16/12/2016 · Transfert de l'établissement du 68 Cours Lafayette 69003 LYON au 200 Avenue Jean Jaurès 69007 LYON à compter du 18/11/2016

16/12/2016 · DECLARATION MODIFICATIVE du 28 Décembre 2000 Transfert de l'établissement secondaire du 12 Rue Malesherbes 69006 LYON à 68 Cours Lafayette 69003 LYON à compter du 22/11/2000

07/02/1997 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

07/02/1997 · La société a par décision du 31 05 2001 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 16 07 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • ASSEMBLIA4 k€1 marché, dernier en septembre 2025
QIOS
Paris
23
entreprises liées

En groupementcotraitants

  • MANERGY1 marché
  • Entreprise 8338114741 marché

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 4 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Audit Technique et Financier en vue de la Réhabilitation Thermique et éventuellement la création d'espaces extérieurs privatifs sur des bâti…20254 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/09/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,1 M€ en 2021, avec un résultat net de 296 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

201820192021

Résultat net, en milliers d'euros

103330296

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,1 M€
Résultat net
296 k€
Autonomie financière
65,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 22

AdresseÉtat
28 rue du Rocher75008 Paris · siègeOuvert
136 boulevard Saint-Germain75006 ParisOuvert
1165 av J R G Gautier de la Lauziere13080 Aix-en-ProvenceOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 6.

Source : SIRENE (INSEE). Les 22 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Audit energetique - Batiments tertiaires

Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif · Opqibi 1905

Jusqu'au
01/12/2029

Audit energetique - Batiments tertiaires

Audit énergétique Maison individuelle · Opqibi 1911

Jusqu'au
01/12/2026

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

14 au registre

Où sont les établissements

22 implantations · 5 ouvertes

Les 22 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

22 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
AMENNGQEHEBAEHBPESSEAEJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

2 entreprises
MANERGYCotraitant1 marché · dernier juin 2025 · 700 k€Co-titulaire (sans groupement formel)
Entreprise 833811474Cotraitant1 marché · dernier juin 2025 · 700 k€Co-titulaire (sans groupement formel)

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires4,1 M€−4,3 % sur un an
Résultat net296 k€exercice 2021
Autonomie financière65,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201820192021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20214,1 M€−4,3 %4,1 M€472 k€-296 k€
20194,3 M€+8,1 %4,3 M€545 k€-330 k€
20183,9 M€-3,9 M€184 k€-103 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE11,45 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière65,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Audit energetique - Batiments tertiairesAudit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif1905 · opqibiValide jusqu'au 1 décembre 2029
Audit energetique - Batiments tertiairesAudit énergétique Maison individuelle1911 · opqibiValide jusqu'au 1 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 4 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Audit Technique et Financier en vue de la Réhabilitation Thermique et éventuellement la création d'espaces extérieurs privatifs sur des bâtiments de logements l…4 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

4 k€

En préparation4 k€
29 septembre 2025Clermont-Ferrand3 autres entreprises

Audit Technique et Financier en vue de la Réhabilitation Thermique et éventuellement la création d'espaces extérieurs privatifs sur des bâtiments de logements l

Sur le même chantier

NEW ENERGIE CONCEPT

NRGYS

GDA INGENIERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.