P.C.P.V.

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ham (80) depuis 2003, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 02/03/2030.

SIREN 448 311 209SIRET 448 311 209 00044NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 02/03/2030 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/12/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés51,3 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
P.C.P.V.
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Amiensle 25/04/2003
SIREN
448 311 209
SIRET du siège
448 311 209 00044
N° TVA intracommunautaire
FR24448311209
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE DE SAINT QUENTIN, 80400 HAM
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 avril 2003
Fin d'existence prévue
24 avril 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de chauffage, plomberie, ventilation mécanique contrôlée, achat, vente de tous matériaux. Tous travaux de chauffage, plomberie, ventilation mécanique contrôlée, achat, vente de tous matériaux. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/10/2021 · --- : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2003A156 le 25/04/2003 --- Publicité au Journal : L'Action Agricole Picarde --- Parution au Journal le 11/04/2003

12/10/2021 · === Refonte de la carte judiciaire 2009 (TGI) === : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance de Péronne, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

12/10/2021 · Refonte de la carte judiciaire 2009 : Le Tribunal de Grande Instance de Péronne statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CLESENCE pèse 1,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

P.C.P.V.
Ham
7
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,3 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
PLOMBERIE SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION20251,1 M€
Travaux pour l'amélioration du confort thermique des 24 logements que comporte la résidence le Pacifique situés aux 1, 3, 5, 7, 9 et 11 ru…202526 k€
T2412 Remplacement de chaudières et de la Gestion Technique Centralisée pour divers bâtiments de la Ville de Tergnier ; Lot 2 : Odyssée202473 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/12/2025.

Établissements 4

AdresseÉtat
rue de Saint Quentin80400 Ham · siègeOuvert
53 boulevard du General de Gaulle80400 HamFermé
40 rue du General Leclerc80400 HamFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
02/03/2030

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
02/03/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

DFM HoldingMembre du conseil de surveillanceSIREN 911098051fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CCOECQE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net250 k€exercice 2024
Autonomie financière16,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Résultat net
20192024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----250 k€
2019-----56 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière16,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — P.C.P.V.

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — P.C.P.V.

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 2 mars 2030
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 2 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025PLOMBERIE SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION1,1 M€
2025Travaux pour l'amélioration du confort thermique des 24 logements que comporte la résidence le Pacifique situés aux 1, 3, 5, 7, 9 et 11 rue d'Australie à MONT…26 k€
2024T2412 Remplacement de chaudières et de la Gestion Technique Centralisée pour divers bâtiments de la Ville de Tergnier ; Lot 2 : Odyssée73 k€
2024Remplacement de chaudieres et de la Gestion Technique Centralisee pour divers batiments de la Ville de Tergnier ; Lot 2 : Odyssee73 k€
2024Remplacement de la chaudière de l'école Camus à Tergnier51 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,3 M€

VENTILATIONEn préparation1,1 M€
22 décembre 2025Dép. FR

PLOMBERIE SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION

Maître d'ouvrage : CLESENCE

En préparation26 k€
4 juillet 2025Montdidier

Travaux pour l'amélioration du confort thermique des 24 logements que comporte la résidence le Pacifique situés aux 1, 3, 5, 7, 9 et 11 rue d'Australie à MONTDI

En préparation73 k€
21 juin 2024Tergnier2 autres entreprises

Remplacement de chaudieres et de la Gestion Technique Centralisee pour divers batiments de la Ville de Tergnier ; Lot 1 Ecole elementaire Roosevelt

Maître d'ouvrage : Commune de Tergnier

Sur le même chantier

ETS JOEL LOCHERON

CRAM

En préparation73 k€
21 juin 2024Tergnier2 autres entreprises

T2412 Remplacement de chaudières et de la Gestion Technique Centralisée pour divers bâtiments de la Ville de Tergnier ; Lot 1 Ecole élémentaire Roosevelt

Maître d'ouvrage : Commune de Tergnier

Sur le même chantier

ETS JOEL LOCHERON

CRAM

En préparation51 k€
1 février 2024Tergnier

Remplacement de la chaudière de l'école Camus à Tergnier

Maître d'ouvrage : Commune de Tergnier

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Somme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.