OLYS ENGINEERING

Ingénierie, études techniques à Courbevoie (92) depuis 2020, 100 à 199 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026 et 9,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 890 489 461SIRET 890 489 461 00016NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/02/2026

Chiffre d'affaires 20249,5M€↑ +4,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés11,4 M€ cumulés, en 2026
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
OLYS ENGINEERING
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 28/10/2020
SIREN
890 489 461
SIRET du siège
890 489 461 00016
N° TVA intracommunautaire
FR28890489461
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
GE100 à 199 salariés
Adresse du siège
1 PLACE JEAN MILLIER, 92400 COURBEVOIE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
27 octobre 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
05/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
23/06/2025Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Dans les domaines de l'énergie et de l'industrie : la réalisation d'études d'ingénierie, le conseil en technologies, le conseil en innovation, le conseil en organisation industrielle, le conseil en stratégie industrielle et toutes opérations industrielles ou commerciales, pouvant s'y rattacher. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/07/2024 · Opération de fusion à compter du 01/10/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : Olys Engineering Ile de France, Société par actions simplifiée, 1 Place jean millier Tour Areva 92400 Courbevoie (RCS Nanterre 321 091 043)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

OLYS ENGINEERING
Courbevoie
12
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 1,4 M€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
INX prestations de bureaux d’études mécaniques \net électriques en lien avec les systèmes sous-marin de l’Ifremer.20261,4 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/02/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 9,5 M€ en 2024, avec une perte de 687 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

2021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

0−284−241−687

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
9,5 M€
Résultat net
−687 k€
Autonomie financière
27,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1 place Jean Millier92400 Courbevoie · siègeOuvert
35 rue Louis Guerin69100 VilleurbanneOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
IKCASCHGMSCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires9,5 M€+4,4 % sur un an
Résultat net−687 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière27,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20249,5 M€+4,4 %9,5 M€−795 k€—−687 k€
20239,1 M€+21,6 %9,1 M€−122 k€—−241 k€
20227,4 M€+372649,8 %7,4 M€−173 k€—−284 k€
20212 k€—2 k€−112 €—−199 €

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−8,34 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX prestations de bureaux d’études mécaniques \net électriques en lien avec les systèmes sous-marin de l’Ifremer.1,4 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1,4 M€

En préparation1,4 M€
26 février 2026Dép. 83

INX prestations de bureaux d’études mécaniques \net électriques en lien avec les systèmes sous-marin de l’Ifremer.

Maître d'ouvrage : INSTITUT FRANCAIS DE RECHERCHE POUR L EXPLOITATION DE LA MER (IFREMER)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.