NUANCE 3

Travaux de peinture et vitrerie à Sucy-en-Brie (94) depuis 1993, 50 à 99 salariés. 26,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 11/10/2030.

SIREN 389 711 425SIRET 389 711 425 00055NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 11/10/2030 · 2 qualifications50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202426,2M€↑ +19,4 % sur 2022
Entreprises liées11dans son réseau
Permis déposés1depuis 2025 (Sitadel)
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NUANCE 3
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 20/01/1993
SIREN
389 711 425
SIRET du siège
389 711 425 00055
N° TVA intracommunautaire
FR77389711425
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
19 AVENUE DE LA SABLIERE, 94370 SUCY-EN-BRIE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
97 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
12 janvier 1993
Fin d'existence prévue
19 janvier 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
10/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de peinture, ravalement, décoration, revêtement de sols et muraux, vitrerie, isolation, faux plafonds et cloisons, ainsi que tous travaux de second oeuvre de bâtiment. La participation de la société, par tous moyens, dans toutes opérations pouvant se rapporter à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, de souscriptions ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 26,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018202020222024

Résultat net, en milliers d'euros

3264066784671 2291 022

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
26,2 M€
Résultat net
1 M€
Autonomie financière
20,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
19 avenue de la Sabliere94370 Sucy-en-Brie · siègeOuvert
2 rue Jean Zay94380 Bonneuil-sur-MarneFermé
75 avenue de Lattre de Tassigny94100 Saint-Maur-des-FossesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Jusqu'au
11/10/2028

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
11/10/2030

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre
DMSMembre du conseil de surveillanceSIREN 833967524fiche non disponible
COMPAGNIE FIDUCIAIRE DE CONSEIL ET D'AUDIT CFCACommissaire aux comptes titulaireSIREN 381120518

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
CEPEAEESSGF•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires26,2 M€+19,4 % sur un an
Résultat net1 M€exercice 2024
Autonomie financière20,56 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018202020222024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202426,2 M€+19,4 %23,9 M€1,4 M€—1 M€
202221,9 M€+45,2 %19,8 M€1,9 M€—1,2 M€
202015,1 M€−13,9 %13,5 M€791 k€—467 k€
201817,5 M€+12,7 %15,4 M€1,2 M€—678 k€
201715,5 M€+0,4 %13,7 M€736 k€—406 k€
201615,5 M€—13,6 M€544 k€—326 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE5,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,56 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3152D113 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2028
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 11 octobre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

1 698 m²

Permis de construire (1)

PCPermis Construire2
24 mars 2025Villejust0916662410014

25 logements

Adresse5 RTE DE MONTHA‰RY LA FOLIE BESSIN 91140 VILLEJUST
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
22 collectifs3 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 698 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 698 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.