NEO

Fabrication d'éléments en béton pour la construction à Pibrac (31) depuis 2009, 50 à 99 salariés. 22,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 509 434 213SIRET 509 434 213 00021NAF 2361Z

2361Z · Fabrication d'éléments en béton pour la constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202422,5M€↓ −30,4 % sur 2023
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements9dont 6 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NEO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulousele 06/07/2009
SIREN
509 434 213
SIRET du siège
509 434 213 00021
N° TVA intracommunautaire
FR42509434213
Activité (NAF)
Fabrication d'éléments en béton pour la construction2361Z
Catégorie
ETI50 à 99 salariés
Adresse du siège
LD COUSTAYRAC, 31820 PIBRAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
9 décembre 2008
Fin d'existence prévue
5 juillet 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et commercialisation de produits en béton. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/01/2022 · Augmentation de capital porté de 37 000 € à 13 081 110 € suite à apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : IMERYS TC SAS 1 rue des Vergers Parc d'Activités de Limonest Silic 3 - 69760 Limonest 449 354 224 RCS LYON avec date d'effet au 29/05/2009 - Mise en activité de la société. Nomination en qualité de Président de M LESAGE Rémi en remplacement de M MUSSON Denis -Changement de commissaires aux comptes - ancien commissaire aux comptes titulaire ERNST & YOUNG AUDIT SAS - ancien commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX SAS

27/06/2016 · Suivant acte sous seing privé en date du 05/04/2016, enregistré à SERVICE IMPOTS DES ENTREPRISES - MULHOUSE le 28/04/2016 bordereau n° 2016/600 Case n°12 - domicile ancien propriétaire : 16 rue de Hirtzbach 68200 MULHOUSE - domicile nouveau propriétaire : Lieudit Coustayrac - 31820 PIBRAC - Fin de prise en location gérance avec achat de la branche d'activité connue sous l'appellation Commercialisation de produits béton pour maisons individuelles et murs sis à SAINT PIERRES DES CORPS 37705 - La Ballastière, sis à CHATELLERAULT 86100 - rue de la Brelandière, sis à CELLES SUR BELLE 79370 - ZI des Chaillettes, et sis à DANGE SAINT ROMAIN - 94 rue du Piolant - Indication du délai de 10 jours ouvert pour les oppositions et courant à compter de la parution Oppositions : pour le département de l'indre et loire : A LA STE PLANCHERS FABRE La Ballastière 37705 SAINT PIERRE DES CORPS et pour le département de la Vienne à la société PLANCHERS FABRE à CHATELLERAULT 86100 - rue de la Brelandière , date d'effet : 01-01-2016 .

09/04/2010 · Rcs Toulouse 2009 B 2073

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 22,5 M€ en 2024, avec une perte de 5,3 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

2016202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

−411−824334−5 364

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
22,5 M€
Résultat net
−5,3 M€
Autonomie financière
50,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 9

AdresseÉtat
Ld Coustayrac31820 Pibrac · siègeOuvert
1 Che de la Grange33650 MartillacOuvert
Zae du Larzat34750 Villeneuve-les-MagueloneOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 6 établissements ouverts ; la liste en montre 7.

Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

La forme du réseau

17 entreprises
LRGTEOESDLMSECECL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires22,5 M€−30,4 % sur un an
Résultat net−5,3 M€3 exercices en perte sur 4
Autonomie financière50,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02016202120232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202422,5 M€−30,4 %10,2 M€256 k€—−5,3 M€
202332,4 M€+10,4 %13,7 M€2,6 M€—334 k€
202129,3 M€+39,3 %9,6 M€611 k€—−824 k€
201621 M€—8,6 M€609 k€—−411 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE1,14 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol9,7 hacumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation3communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
31Haute-Garonne633Gironde1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en béton pour la construction, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.