EUROPEENNE DE PREFABRICATION

Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre à Deville-les-Rouen (76) depuis 1996, 6 à 9 salariés. 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 408 897 742SIRET 408 897 742 00016NAF 2369Z

2369Z · Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtreSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20194,1M€↓ −15,5 % sur 2018
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social214k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EUROPEENNE DE PREFABRICATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rouenle 24/09/1996
SIREN
408 897 742
SIRET du siège
408 897 742 00016
N° TVA intracommunautaire
FR04408897742
Activité (NAF)
Fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre2369Z
Capital social
214 200 €
Catégorie
ETI6 à 9 salariés
Adresse du siège
RUE LAVEISSIERE, 76250 DEVILLE-LES-ROUEN
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
71 ans
Fin d'existence prévue
23 septembre 2095
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/12/2023Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/12/2023Modification du capital social
01/12/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et pose, négoce de gros, demi-gros et détail de tous produits manufacturés, réalisés en béton, en bois et aciers intéressant la construction et l'entreprise générale de bâtiment et travaux publics, tels que longrines, poteaux, poutres, acrotères, panneaux de façade, corniches, murs de soutènement, cloisons mobiles de stockage, mobilier urbain tels que bancs, jardinières, bornes, jeux et en règle générale de tous composants et équipements nécessaires ou utiles à la construction et à l'aménagement de bâtiments industriels et d'espaces urbains. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,1 M€ en 2019, avec un résultat net de 235 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

171235

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,1 M€
Résultat net
235 k€
Autonomie financière
73,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
rue Laveissiere76250 Deville-les-Rouen · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

18 entreprises
LRGTONECSSDSMHMSAE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires4,1 M€−15,5 % sur un an
Résultat net235 k€exercice 2019
Autonomie financière73,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20194,1 M€−15,5 %2,2 M€354 k€—235 k€
20184,9 M€—2,6 M€245 k€—171 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE8,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière73,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol1,6 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
76Seine-Maritime3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.