MRC CONSTRUCTIONS
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montaigu-Vendee (85) depuis 1986, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 10,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025.
SIREN 334 785 011SIRET 334 785 011 00043NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/03/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MRC CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de La Roche-sur-Yonle 20/02/1986
- SIREN
- 334 785 011
- SIRET du siège
- 334 785 011 00043
- N° TVA intracommunautaire
- FR70334785011
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 100 000 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 164 RUE CHARLES COMBES, 85600 MONTAIGU-VENDEE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 17 février 1986
- Fin d'existence prévue
- 19 février 2085
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« entreprise de maçonnerie ravalement et couverture »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
25/07/2018 · Historique des observations depuis le 20/02/1986 : TITRE DU JOURNAL D'ANNONCES : LES SABLES VENDEE JOURNAL. ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : MACONNERIE - RAVALEMENT - COUVERTURE ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : MRC S.A. CONSTRUCTIONS
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 32 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DU-BOIS566 k€1 marché, dernier en septembre 2024
- DEPARTEMENT DE VENDEE500 k€1 marché, dernier en mars 2026
- COMMUNE DE LA CHEVROLIERE309 k€1 marché, dernier en novembre 2025
Mêmes marchéslots distincts
- SMAC2 marchés
Sur le même chantier
- SERRURERIE LUCONNAISE2 chantiers
- TURQUAND2 chantiers
- GUIGNE2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 1,3 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie2026 | 500 k€ | |
| Lot 2 Gros oeuvre Extension RS2025 | 309 k€ | |
| LOT 05 BIS CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS2024 | 566 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2026.
Finances 8 exercices déposés
Après le creux de 2022 (2,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 10,6 M€ en 2025, avec un résultat net de 411 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2014 à 2025, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 10,6 M€
- Résultat net
- 411 k€
- Capitaux propres
- 1,2 M€
- Autonomie financière
- 9,6 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 164 rue Charles Combes85600 Montaigu-Vendee · siège | Ouvert |
| rue des Peupliers85600 Montaigu-Vendee | Fermé |
| Zone Industrielle85600 Montaigu-Vendee | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
32 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
18 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2014 → 2025Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
1,3 M€
Maçonnerie et Béton ArméEn préparation500 k€Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maçonnerie et Béton Armé
Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maçonnerie et Béton Armé
Maître d'ouvrage : Département de la Vendée
Sur le même chantier
TURQUAND
SMAC
JUIGNET ARMAND
GTP GIRASE TRAVAUX PUBLICS
GUIGNE
LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE
BONNET
B.L.I.
SCOP AMENAGEMENT JARDINS ESPACES VERTS
CTCV TP
FRADIN
ENTR VENDEENNE PEINTURE RAVALEMENT
et 4 autres
En préparation309 k€Lot 2 Gros oeuvre Extension RS
Lot 2 Gros oeuvre Extension RS
Maître d'ouvrage : Commune de la Chevrolière
Sur le même chantier
CORBE CUISINE PROFESSIONNELLE
CBL CHARPENTE
TURQUAND
ATLANTIC ENVIRONNEMENT
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LOIRE OCEAN
CRUARD COUVERTURE
SERRURERIE LUCONNAISE
GUIGNE
ARCOBOIS
ALCIA GENIE CLIMATIQUE
BATICERAM
ATLANTIC SOLS CONFORT
et 2 autres
En préparation566 k€LOT 02 CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS
LOT 02 CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-etienne-du-bois
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.