HUCHET

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Brece (35) depuis 1990, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026 et −1,8 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 353 784 556SIRET 353 784 556 00055NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/03/2026

Chiffre d'affaires 2025−1,8M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1704 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HUCHET
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 09/03/1990
SIREN
353 784 556
SIRET du siège
353 784 556 00055
N° TVA intracommunautaire
FR50353784556
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
115 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
LES METAIRIES, 35530 BRECE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
21 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1990
Fin d'existence prévue
9 mars 2040
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
31/10/2025Modification de l’identification de la personne morale
31/10/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« entreprise de tous corps de batiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/03/2016 · Historique des observations depuis le 09/03/1990 : - ANCIENS SIEGES SOCIAUX : * DU 12.02.1990 AU 01.07.1990, BRECE, LA LANDE. * DU 01.07.1990 AU 01.12.1992, BRECE, "LA CROIX ROUGE". * DU 01.12.1992 AU 01.09.2000, BRECE, "LA TOUCHE" - ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : * A.P. CONSTRUCTION - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 12.02.1990 AU 30.09.2003, SARL PLURIPERSONNEL LE

17/03/2016 · Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de SERVON SUR VILAINE, La Neude, exploité du 01/09/2000 au 14/06/2012, à BRECE (35530), Les Métairies à compter du 15/06/2012

17/03/2016 · Observations concernant l'établissement situé la Touche 35530 Brécé : Observation depuis le 09/03/1990 : - ACQUIS AU PRIX STIPULE DE 400 000,00 FRS DE HUCHET JEAN, RCS RENNES A 709 102 578. PUBLICITE : LES PETITES AFFICHES DE BRETAGNE DU 20.07.1990. - ORIGINE DE L'ETABLISSEMENT : * DU 01.04.1990 AU 01.12.1992, BRECE, "LA CROIX ROUGE", ACHAT, TRANSFERE. - ACHAT DU FONDS DE MACONNERIE ET TRAVAUX COURANTS AU PRIX STIPULE DE 1 577 456.00 FRANCS DE HUCHET PHILIPPE, NI AU RCS, PUBLICITE : LE PAYS MALOUIN DU 07.06.1996.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • NEOTOA704 k€1 marché, dernier en mars 2026
HUCHET
Brece
24
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 704 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - ESPACE VERT2026704 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/03/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
Les Metairies35530 Brece · siègeOuvert
La Touche35530 BreceOuvert
La Croix Rouge35530 BreceFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
NBELMAJSMESIHSLLBCPAMEMS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUEMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREETABLISSEMENTS BROSSAULTMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVRELUSTR'ELEC L EMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREMETAL CONCEPTMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREAUDRAN SARLMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREJOURDANIERE NATUREMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVRESYGMATEL ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREMENUISERIES BATIMENT FERMETURESMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVREENTREPRISE LAROUSSEMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVRESOPREMA ENTREPRISESMême chantier1 chantier · dernier mars 2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVRE

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires−1,8 M€exercice 2025
Résultat net−1,2 M€exercice 2025
Capitaux propres−707 k€au bilan
Autonomie financière−9,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025 7 m−1,8 M€—850 k€−1,2 M€−1,2 M€−1,2 M€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif7,5 M€

Passif

Capitaux propres−707 k€
Total des dettes8,2 M€
Total du passif7,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −836 k€, trésorerie nette 620 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE69,00 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette68,32 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−9,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux178,04 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 704 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - ESPACE VERT704 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

704 k€

GROS OEUVREEn préparation704 k€
16 mars 2026Dép. 3513 autres entreprises

PACE – OP000383 2024CN08 « Lot C14 La Touraudière » Construction de 23 logements collectifs - GROS OEUVRE

Sur le même chantier

BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE

CMCO

LUSTR'ELEC L E

ENTREPRISE LAROUSSE

ETABLISSEMENTS BROSSAULT

METAL CONCEPT

AUDRAN SARL

BRETAGNE DECO PEINTURE

MENUISERIES BATIMENT FERMETURES

SOPREMA ENTREPRISES

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

SYGMATEL ELECTRICITE

et 1 autre

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.