MOMSA CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bernay-Vilbert (77) depuis 2019, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 12,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 877 913 327SIRET 877 913 327 00020NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/05/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MOMSA CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Melunle 08/10/2019
- SIREN
- 877 913 327
- SIRET du siège
- 877 913 327 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR67877913327
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 125 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- CHEMIN DES NOUES, 77540 BERNAY-VILBERT
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 7 octobre 2118
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
12 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La société a pour objet, dircetement ou indirectement, et par tous moyens l'activité d'entreprise générale de bâtiment, laquelle comprend notamment: La maçonnerie générale portant sur la réalisation de tous travaux d'assemblages et de construction de bâtiments, ouvrages d'art, et infrastructures tant pour des projets neufs que pour des travaux de réhabilitation, d'entretien ou de rénovation, L'exécution de tous travaux de gros oeuvre et de second oeuvre de bâtiments relatifs à son ossature, rom aménagement et son habitabilité, La réalisation de travaux de béton projeté, tant pour la construction de structures résistantes que pour la réhabilitation d'ouvrages existants et leur étanchéité, La pose de plaques de plâtre, de cloisons, de plafonds suspendus, d'isolations, thermiques et acoustiques La conception, la fabrication et l'installation, de structures bois et métalliques des fondations jusqu'à la toiture, Tous travaux d'installation de panneaux photovoltaïques et l'optimisation d'installations existantes, ainsi que l'activité de recyclage. et plus généralement, toutes opérations quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques, financières, civiles ou commerciales, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social sus indiqué et à tous objets similaires ou connexes de nature à favoriser directement ou indirectement le but poursuivi par la société, son extension ou son développement. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 16 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- Entreprise 6359000342,1 M€1 marché, dernier en mai 2024
Sur le même chantier
- SARL BOUVELOT TP1 chantier
- RELIEF - T.P.1 chantier
- RALLIE ELEC1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 2,1 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800). 2024 | 2,1 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/05/2024.
Finances 5 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 12,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 746 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 12,1 M€
- Résultat net
- 746 k€
- Capitaux propres
- 2 M€
- Autonomie financière
- 38,8 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| chemin des Noues77540 Bernay-Vilbert · siège | Ouvert |
| 9 chemin du Petit Val77170 Brie-Comte-Robert | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
8 entreprisesDirigeants communs
7 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2020 → 2024Comptes déposés
5 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Immatriculations — MOMSA CONSTRUCTION
{"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2026-06-22", "dateCommencementActivite": "2019-10-07", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}
- Dépôts des comptes — MOMSA CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — MOMSA CONSTRUCTION
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
2,1 M€
En préparation2,1 M€Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800).
Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800).
Sur le même chantier
C. B. T.
S.P.C.C.
ATHA-BATIMENT
RALLIE ELEC
RELIEF - T.P.
NATA BATIMENT
SARL BOUVELOT TP
OTIS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.