MENUISERIES NICOLAS

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction à Lanvollon (22) depuis 2005, 50 à 99 salariés. 15,7 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 330 674 458SIRET 330 674 458 00014NAF 2223Z

2223Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la constructionSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202215,7M€↑ +24,0 % sur 2021
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIES NICOLAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Brieucle 01/06/2005
SIREN
330 674 458
SIRET du siège
330 674 458 00014
N° TVA intracommunautaire
FR21330674458
Activité (NAF)
Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction2223Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
RUE SAINT HUBERT, 22290 LANVOLLON
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
80 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
78 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
26/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs
30/12/2024Modification du capital social
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Achat, fabrication et vente de menuiseries et fermetures en PVC et aluminium sous toutes ses formes. Négoce de bois. La fabrication et le négoce de menuiseries et fermetures en bois. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/11/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/10/2022

13/07/2016 · AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL POUR LE PORTER DE 48 150 EUROS A 52 560 EUROS PAR SUITE DE LA FUSION-ABSORPTION DE LA SAS FERMETURES NICOLAS. Date d'effet : 30/06/2005

13/07/2016 · Immatriculation précédemment effectuée au greffe du Tribunal de Commerce de Paimpol supprimé par suite du rattachement du Tribunal de Paimpol au Tribunal de Saint Brieuc avec effet au 01.06.2005 (Décret n° 2005-624 du 27 Mai 2005) - LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 321 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 48 936.13 EUR

01/01/2009 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Dreux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chartres. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chartres décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 15,7 M€ en 2022, avec une perte de 38 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2022, clos le 31 décembre

2015201720212022

Résultat net, en milliers d'euros

14−827−654−38

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
15,7 M€
Résultat net
−38 k€
Autonomie financière
3,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue Saint Hubert22290 Lanvollon · siègeOuvert
1 rue Henri Dupont28500 VernouilletFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
KCASCHGMSCE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires15,7 M€+24,0 % sur un an
Résultat net−38 k€3 exercices en perte sur 4
Autonomie financière3,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
02015201720212022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202215,7 M€+24,0 %6,3 M€905 k€-−38 k€
202112,6 M€−17,2 %5,5 M€85 k€-−654 k€
201715,3 M€+5,1 %5,6 M€177 k€-−827 k€
201514,5 M€-6,2 M€505 k€-14 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE5,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière3,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol3,2 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
22Côtes-d'Armor3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre3terrains

2 locaux · 3,2 ha au sol

Bailleur à construction2terrains

1 locaux · 3 951 m² au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 3 terrains, pas de 5 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Cette société est bailleur à construction sur 2 terrains. C'est le montage classique du bâtiment français : une société civile détient le foncier et le loue à l'exploitante, qui y construit. C'est un signal de structure, pas une anomalie.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.