MENUISERIE VUILLERMET

Travaux de menuiserie bois et PVC à Chambery (73) depuis 1980, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2021 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 317 991 941SIRET 317 991 941 00012NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/02/2024

Chiffre d'affaires 20250k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2224 k€ cumulés, 2021 à 2024
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MENUISERIE VUILLERMET
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chambéryle 21/02/1980
SIREN
317 991 941
SIRET du siège
317 991 941 00012
N° TVA intracommunautaire
FR41317991941
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
39 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
177 RUE EMILE ROMANET, 73000 CHAMBERY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
2 janvier 1980
Fin d'existence prévue
20 février 2030
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie et travail du bois en général, ainsi que l'agencement de magasins et de bureaux. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/11/2014 · Historique des observations depuis le 21/02/1980 : - Publicité de constitution : L'ESSOR SAVOYARD. - Fonds reçu en location-gérance de Monsieur VUILLERMET Jean du 01/01/1980 au 01/06/2005, achat de Monsieur Jean VUILLERMET et Madame Claudette GRUMEL, agissant en leur qualité d'usufruitiers indivis pour moitié chacun et de Monsieur Gilbert VUILLERMET, agissant en qualité de nu-propriétaire le 01/06/2005.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE CHAMBERY pèse 184 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

MENUISERIE VUILLERMET
Chambery
14
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 224 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.202440 k€
CONSTRUCTION STADE,PARKG, ABORDS LOT 14 MENUISERIES INTERIEURS BOIS AGENCEMENT2021184 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/02/2024.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de — en 2025, avec un résultat net de 130 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2025, clos le 31 mars

201920202021202220242025

Résultat net, en milliers d'euros

4233323830130

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
—
Résultat net
130 k€
Capitaux propres
535 k€
Autonomie financière
39,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
177 rue Emile Romanet73000 Chambery · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre
HOLDING PDEMembre du conseil de surveillanceSIREN 800094781
HOLDING PDE SASMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

14 entreprises
CCVDSTAMSKRFHE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
VALORALP BTPMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.D.S.LMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.SARL PETTINI CHAUDRONNERIEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.TISSOT ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.ALU CONCEPT HABITATMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.MUTTO BATMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.SPIE BUILDING SOLUTIONSMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.KONEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.REY FRERESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.FORALPESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires0 €exercice 2025
Résultat net130 k€exercice 2025
Capitaux propres535 k€au bilan
Autonomie financière39,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201920202021202220242025

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20250 €—2,1 M€180 k€163 k€130 k€
20240 €−100,0 %1,8 M€−19 k€27 k€30 k€
20222,4 M€+38,9 %1,5 M€48 k€41 k€38 k€
20211,7 M€−4,0 %1,3 M€7 k€30 k€32 k€
20201,8 M€−10,0 %1,3 M€68 k€34 k€33 k€
20192 M€—1,4 M€76 k€49 k€42 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,3 M€

Passif

Capitaux propres535 k€
Total des dettes806 k€
Total du passif1,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 230 k€, trésorerie nette 292 k€.

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière39,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux24,29 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 224 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.40 k€
2021CONSTRUCTION STADE,PARKG, ABORDS LOT 14 MENUISERIES INTERIEURS BOIS AGENCEMENT184 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

224 k€

Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.En préparation40 k€
29 février 2024Chindrieux12 autres entreprises

E.H.P.A.D. "Les Fontanettes" - 210 route d'Aix-CHINDRIEUX - Travaux - Réhabilitation et extension de l'E.H.P.A.D.

Sur le même chantier

REY FRERES

MUTTO BAT

VALORALP BTP

SPIE BUILDING SOLUTIONS

FORALPES

D.S.L

ADMC

F K DAG

TISSOT ETANCHEITE

SARL PETTINI CHAUDRONNERIE

KONE

ALU CONCEPT HABITAT

En préparation184 k€
7 juin 2021Chambéry

CONSTRUCTION STADE,PARKG, ABORDS LOT 14 MENUISERIES INTERIEURS BOIS AGENCEMENT

Maître d'ouvrage : Ville de Chambéry

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.