Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Lyon (69) depuis 1999, 100 à 199 salariés. 28 marchés publics remportés depuis 2020 et 17,7 M€ de chiffre d'affaires en 2025.
SIREN 428 672 794SIRET 428 672 794 00024NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/09/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- LUMINEM
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 20/12/1999
- SIREN
- 428 672 794
- SIRET du siège
- 428 672 794 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR57428672794
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 389 790 €
- Catégorie
- PME100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 14 QUAI DU COMMERCE, 69009 LYON
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 19 décembre 2098
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Le Conseil en éclairage, l'éxécution de tous travaux et prestations concernant le nettoyage et l'entretien d'installation électriques »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
22/12/2015 · Transfert de l'établissement secondaire du 6/8 rue Maryse Bastié - Zi de la Sablière - 91430 Igny au 3 avenue d'Ouessant - Bâtiment Véga - 91140 Villebon sur Yvette à compter du 31/12/2015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 38 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- VILLE DE COLMAR264 k€2 marchés, dernier en septembre 2026
- GRAND ANNECY183 k€2 marchés, dernier en avril 2025
- CC DOMBES SAONE VALLEE132 k€1 marché, dernier en mai 2025
Mêmes marchéslots distincts
Sur le même chantier
- APS2 chantiers
- ALBERT ET RATTIN1 chantier
- ENTREPRISE BENOIT GUYOT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 28 1,5 M€ depuis 2020
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux d'amélioration des performances acoustiques, de l'éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74SDIS 74 · 2026 | 38 k€ | |
| Travaux de rénovation de l'éclairage des bâtiments Parking Saint Josse, Annexe E Mairie Education et Annexe F Mairie CCAS2026 | 168 k€ | |
| ECLAIRAGE L'O2025 | 46 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/09/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 17,7 M€ en 2025, avec un résultat net de 560 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 17,7 M€
- Résultat net
- 560 k€
- Autonomie financière
- 63,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 22
| Adresse | État |
|---|---|
| 14 quai du Commerce69009 Lyon · siège | Ouvert |
| 5 rue Ampere69780 Saint-Pierre-de-Chandieu | Ouvert |
| rue du Galus33700 Merignac | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 13 établissements ouverts ; la liste en montre 14.
Source : SIRENE (INSEE). Les 22 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
22 implantations · 13 ouvertesLes 22 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
22 implantationsLa forme du réseau
38 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
5 entreprisesDirigeants communs
13 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2017 → 2025Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — LUMINEM
{"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — LUMINEM
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
28 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
24
Montant cumulé
1,5 M€
En préparation38 k€Travaux d'amélioration des performances acoustiques, de l'éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74: Lot 1 : Plâtrerie - Cloison - Faux-
Travaux d'amélioration des performances acoustiques, de l'éclairage et de la ventilation des plafonds techniques du CTRA 74: Lot 1 : Plâtrerie - Cloison - Faux-
Maître d'ouvrage : SDIS 74
Sur le même chantier
ALBERT ET RATTIN
BENOIT - GUYOT
En préparation168 k€Travaux de rénovation de l'éclairage des bâtiments Parking Saint Josse, Annexe E Mairie Education et Annexe F Mairie CCAS
Travaux de rénovation de l'éclairage des bâtiments Parking Saint Josse, Annexe E Mairie Education et Annexe F Mairie CCAS
Maître d'ouvrage : VILLE DE COLMAR
En préparation46 k€ECLAIRAGE L'O
ECLAIRAGE L'O
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile
B.A.E.SEn préparation1 k€Ce marché a pour objet de confier l'exécution des prestations de maintenance des installations des différents sites de la CPAM de l'Ain. Il concerne différentes
Ce marché a pour objet de confier l'exécution des prestations de maintenance des installations des différents sites de la CPAM de l'Ain. Il concerne différentes
Sur le même chantier
COPAS SYSTEMES
SCHINDLER
E 2 S
IDEX ENERGIES
campus agronomique : maintenance des éclairages de secoursEn préparation32 k€Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus agronomique : maintenance des éclairages de secou
Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus agronomique : maintenance des éclairages de secou
Maître d'ouvrage : Institut d'Enseignement Supérieur et de Recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l'environnement VetAgro Sup
Sur le même chantier
APS
campus vétérinaire : maintenance des éclairages de secoursEn préparation32 k€Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus vétérinaire : maintenance des équipements de lutt
Maintenance des extincteurs, éclairages de secours et autres équipements de sécurité pour VetAgro Sup - campus vétérinaire : maintenance des équipements de lutt
Maître d'ouvrage : Institut d'Enseignement Supérieur et de Recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l'environnement VetAgro Sup
Sur le même chantier
APS
En préparation24 k€Rénovation centre nordique
Rénovation centre nordique
Maître d'ouvrage : MAIRIE D'AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS
Sur le même chantier
E.T.C
En préparation96 k€Travaux de rénovation de l'éclairage du bâtiment de la Mairie de Colmar
Travaux de rénovation de l'éclairage du bâtiment de la Mairie de Colmar
Maître d'ouvrage : VILLE DE COLMAR
Bibliothèque: Luminaires · Bibliothèque:Luminaires · Ecole Eugène Lenglet: Luminaires · Ecole Les Tilleuls:Luminaires · Ecole St Nicolas: LuminairesEn préparation6 k€Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Ecole La Solitude: Faux-plafonds/platerrie
Restauration de peinture, pose de faux plafonds et remplacement de luminaires dans différents bâtiments. - Ecole La Solitude: Faux-plafonds/platerrie
Maître d'ouvrage : Ville de Douai
Sur le même chantier
LYS TECHNIQUE ISOLATION
A.VARLET
DR PEINTURE
SA SAPISO
CREADECOR
SATELEC
travaux de relamping intégral de l'éclairage intérieurEn préparation15 k€Ecole élémentaire Sre Barbe - travaux de relamping intégral de l'éclairage intérieur
Ecole élémentaire Sre Barbe - travaux de relamping intégral de l'éclairage intérieur
Maître d'ouvrage : Mairie de Wittenheim
relamping LED de l'éclairage intérieurEn préparation8 k€Ecole maternelle Fernand Anna - relamping LED de l'éclairage intérieur
Ecole maternelle Fernand Anna - relamping LED de l'éclairage intérieur
Maître d'ouvrage : Mairie de Wittenheim
En préparation132 k€RELAMPING COMPLEXE MONTFRAY FAREINS
RELAMPING COMPLEXE MONTFRAY FAREINS
Maître d'ouvrage : C-C-DOMBES-SAONE-VALLEE
En préparation6 k€RENOVATION SALLE DES FETES CENTRON
RENOVATION SALLE DES FETES CENTRON
Maître d'ouvrage : Commune d'Aime-la-Plagne
Sur le même chantier
SOC D'EXPLOITATION DES ETS CHENU
GALIS
Vérifications périodiques, maintenance et dépannage des éclairages de sécuritéEn préparation103 k€Lot no5 - Vérifications périodiques, maintenance et dépannage des éclairages de sécurité
Lot no5 - Vérifications périodiques, maintenance et dépannage des éclairages de sécurité
Maître d'ouvrage : GRAND ANNECY
En préparation80 k€VERIFICATIONS, MAINTENANCE ECLAIRAGES DE SECURITE
VERIFICATIONS, MAINTENANCE ECLAIRAGES DE SECURITE
Maître d'ouvrage : CIAS du Grand Annecy
En préparation82 k€REMPLACEMENT DES ECLAIRAGES DE LA PATINOIRE DE MORZINE
REMPLACEMENT DES ECLAIRAGES DE LA PATINOIRE DE MORZINE
Maître d'ouvrage : Mairie de MORZINE-AVORIAZ
En préparation94 k€Remplacement des éclairages existants : circulations des bâtiments Carnot et MSH
Remplacement des éclairages existants : circulations des bâtiments Carnot et MSH
Maître d'ouvrage : Université Clermont Auvergne
Vérification, maintenance et pose d’éclairage de sécurité et de source centraleEn préparation1 k€INX Vérification et maintenance des Systèmes de Sécurité et Incendie des bâtiments de la Ville de Loos (59120) _\n3 lots - Vérification, maintenance, extension
INX Vérification et maintenance des Systèmes de Sécurité et Incendie des bâtiments de la Ville de Loos (59120) _\n3 lots - Vérification, maintenance, extension
Maître d'ouvrage : Ville de Loos
Sur le même chantier
INEO HAUTS DE FRANCE
INCENDIE PROTECTION SECURITE (IPS)
En préparation151 k€Travaux de rénovation et d'installations électriques diverses sur les sites du CROUS de Reims
Travaux de rénovation et d'installations électriques diverses sur les sites du CROUS de Reims
En préparation85 k€Travaux de remplacement des éclairages de sécurité à la cité scolaire Stendhal à Grenoble
Travaux de remplacement des éclairages de sécurité à la cité scolaire Stendhal à Grenoble
Maître d'ouvrage : Département de l'Isère
VERDUN ET BONNEEn préparation76 k€LOT 1 - REMPLACEMENT DES LUMINAIRES PARKINGS MURET - VERDUN ET BONNE
LOT 1 - REMPLACEMENT DES LUMINAIRES PARKINGS MURET - VERDUN ET BONNE
Maître d'ouvrage : Ville de Gap
En préparation182 k€ECLAIRAGE DE SECURITE
ECLAIRAGE DE SECURITE
Maître d'ouvrage : Ville de Sens
En préparation17 k€CONTROLE ET MAINTENANCE BAES
CONTROLE ET MAINTENANCE BAES
Maître d'ouvrage : Ville de Corbas
En préparation80 k€LOT 5 VERIFICATIONS PERIODIQUES, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES ECLAIRAGES DE SECURITE
LOT 5 VERIFICATIONS PERIODIQUES, MAINTENANCE ET DEPANNAGE DES ECLAIRAGES DE SECURITE
Maître d'ouvrage : GRAND ANNECY
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.