LHYFE

Ingénierie, études techniques à Nantes (44) depuis 2019, 100 à 199 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 45,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 850 415 290SIRET 850 415 290 00087NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/12/2025

Chiffre d'affaires 202445,7M€↑ +259499,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés11,5 M€ cumulés, en 2025
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements8dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LHYFE
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 29/04/2019
SIREN
850 415 290
SIRET du siège
850 415 290 00087
N° TVA intracommunautaire
FR91850415290
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
66 BOULEVARD DE BERLIN, 44000 NANTES
Dirigeants au registre
9 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
9
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 avril 2019
Fin d'existence prévue
28 avril 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

13 inscriptions modificatives
31/12/2025Modification du capital social
02/12/2025Modification du capital social
20/09/2025Modification du capital social
31/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
31/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
31/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/07/2025Fermeture d’un établissement
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/12/2024Modification du capital social
09/05/2022Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/05/2022Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'ingénierie des nouvelles technologies de l'énergie, la production d'hydrogène. La participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, à toutes opérations pouvant se rattacher à son objet, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, par voie de prise d'intérêts, d'apport, de souscription ou d'achats de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement dans toutes sociétés, par voie de conclusion de tous types de contrats commerciaux »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/01/2024 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2023

15/01/2024 · Radiation du RCS Rouen le 15/01/2024 avec effet au 31/12/2023

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

LHYFE
Nantes
23
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 1,5 M€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Fourniture d'hydrogène renouvelable.20251,5 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 45,7 M€ en 2024, avec une perte de 19,9 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−20−19 957

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
45,7 M€
Résultat net
−19,9 M€
Autonomie financière
50,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 8

AdresseÉtat
66 boulevard de Berlin44000 Nantes · siègeOuvert
32 rue du Champ du Pardon76000 RouenOuvert
2 Port du Bec85230 BouinOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 8 établissements dans l'onglet .

Direction

9 au registre

Où sont les établissements

8 implantations · 2 ouvertes

Les 8 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

8 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
SEDLESBCAVRTADNCEAEEGTE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires45,7 M€+259499,4 % sur un an
Résultat net−19,9 M€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière50,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202445,7 M€+259499,4 %45,2 M€−17,2 M€—−19,9 M€
202317 k€−96,9 %17 k€−21 k€—−20 k€
2022570 k€—176 k€−18,4 M€——

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−36,67 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Fourniture d'hydrogène renouvelable.1,5 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1,5 M€

En préparation1,5 M€
1 décembre 2025Dép. frg

Fourniture d'hydrogène renouvelable.

Maître d'ouvrage : Syndicat Départemental d'Energie et d'Equipement de la Vendée (85)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

7 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.