LEPAGE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ingre (45) depuis 1995, 6 à 9 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 08/05/2028.

SIREN 400 010 286SIRET 400 010 286 00021NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 08/05/2028 · 3 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/11/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20181,1M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés16 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LEPAGE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Orléansle 20/02/1995
SIREN
400 010 286
SIRET du siège
400 010 286 00021
N° TVA intracommunautaire
FR26400010286
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
4 RUE DU CHATEAU D'EAU, 45140 INGRE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1995
Fin d'existence prévue
19 février 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

10/10/2019 · Suivant acte notarié en date du 31-07-2019, acquisition d'un fonds artisanal de plomberie chauffage et installation d'eau et de gaz sis 9 rue Pierre de Ronsard Ouzouer le Marché 41240 Beauce la Romaine moyennant le 40.000 euros de Mr ROYO Jean (432 743 235 RM BLOIS)

26/04/2013 · Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social Continuation de la société malgré la perte de la moitie du capital social Date d'effet : 27/10/2003

26/04/2013 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

LEPAGE
Ingre
10
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 6 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Lot 9 plomberie sanitaire: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (4…20246 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/11/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
4 rue du Chateau d'Eau45140 Ingre · siègeOuvert
63 rue de Coutes45140 IngreFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5111D107

Jusqu'au
08/05/2028

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
08/05/2028

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5211D107

Jusqu'au
08/05/2028

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

1 au registre
TOZE FINANCEMembre du conseil de surveillanceSIREN 791053473fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
VMBTGSAEEI•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

9 entreprises
MALET COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…BOULAND SASMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…TECHNI-MURS 45 SARLMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…GALLIERMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…SOCIETE BAT'ISOLMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…AVIPURMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…EURL JOUSSETMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…ENTREPRISE BERNARDIMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…ISO CENTREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net51 k€exercice 2021
Autonomie financière56,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2021
Résultat net
20182021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————51 k€
20181,1 M€—876 k€75 k€—62 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière56,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LEPAGE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — LEPAGE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — LEPAGE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5111D107 · qualibatValide jusqu'au 8 mai 2028
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 8 mai 2028
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5211D107 · qualibatValide jusqu'au 8 mai 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 6 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Lot 9 plomberie sanitaire: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux…6 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

6 k€

En préparation6 k€
29 novembre 2024Dép. 459 autres entreprises

Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux 2

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

TECHNI-MURS 45 SARL

BOULAND SAS

EURL JOUSSET

GALLIER

SOCIETE BAT'ISOL

MALET COUVERTURE

ENTREPRISE BERNARDI

AVIPUR

ISO CENTRE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.