TECHNI-MURS 45 SARL

Travaux d'étanchéification à Ingre (45) depuis 1994, 20 à 49 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 23/11/2030.

SIREN 399 051 366SIRET 399 051 366 00025NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 23/11/2030 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés184 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECHNI-MURS 45 SARL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Orléansle 01/12/1994
SIREN
399 051 366
SIRET du siège
399 051 366 00025
N° TVA intracommunautaire
FR92399051366
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
8 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
10 RUE DE LA MOUCHETIERE, 45140 INGRE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
36 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
8 octobre 1994
Fin d'existence prévue
30 novembre 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
04/02/2025Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« En France et dans tous pays, l'application de tous traitements techniques à tous bâtiments, soit construits, soit en construction. Elle peut réaliser toutes opérations qui sont compatibles avec l'activité s'y rapportant et contribuant à sa réalisation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/04/2016 · Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social À compter du 19/02/99

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

TECHNI-MURS 45 SARL
Ingre
30
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 18 4 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de ravalement de façade 10 logements sur le lotissement de La Haie Marty 1-19 rue des Noisetiers à Marboue202698 k€
Travaux de ravalement sur le territoire d'Orléans202589 k€
Travaux de reprise en sous-oeuvre - 6 chemin de la colline - 45200 MONTARGIS20259 k€
Les 18 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/07/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
10 rue de la Mouchetiere45140 Ingre · siègeOuvert
29 rue des Moussettes78730 Saint-Arnoult-en-YvelinesOuvert
184 route d'Orleans45140 IngreFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
23/11/2028

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Menuiseries · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
23/11/2026

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7132D112

Jusqu'au
23/11/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
23/11/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
23/11/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Jusqu'au
23/11/2030

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

SARL DENIS BELLOY ORGANISATIONMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
VLCOCOCICEAEBGALNCEERTTETEEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises
VALLOIRE HABITATLui confie des marchés8 marchés · dernier nov. 2025 · 1,7 M€Travaux de ravalement sur le territoire d'OrléansLOGEMLOIRETLui confie des marchés2 marchés · dernier sept. 2025 · 173 k€Fleury-les-Aubrais - travaux de reprise partielle de façadeCOMMUNE DE BAZOCHES LES GALLERANDESLui confie des marchés2 marchés · dernier sept. 2023 · 278 k€LOT01 Isolation extérieures ITEOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIRLui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2026 · 98 k€Travaux de ravalement de façade 10 logements sur le lotissement de La Haie Marty 1-19 rue des Noisetiers à MarboueCOMMUNE D'ORLEANSLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2025 · 800 k€V25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 0…ORLEANS METROPOLELui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2025 · 600 k€M25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX ET REPARATION DES BATIMENTS POUR LES OPERATIO…COMMUNE DE VITRY AUX LOGESLui confie des marchés1 marché · dernier sept. 2025 · 149 k€RENOVATION THERMIQUE FOYERINSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)Lui confie des marchés1 marché · dernier août 2024 · 113 k€Isolation thermique par l'extérieur du bâtiment principal du site INRAE Orléans du centre Val de LoireCOMMUNE DE BONNEELui confie des marchés1 marché · dernier nov. 2023 · 67 k€LOT 02 ITE-ENDUIT NATUREL

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Résultat net−104 k€exercice 2018
Autonomie financière0,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018—————−104 k€

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière0,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2028
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEMenuiseries7131D112 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7132D112 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8621T18D109 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

18 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de ravalement de façade 10 logements sur le lotissement de La Haie Marty 1-19 rue des Noisetiers à Marboue98 k€
2025Travaux de ravalement sur le territoire d'Orléans89 k€
2025Travaux de reprise en sous-oeuvre - 6 chemin de la colline - 45200 MONTARGIS9 k€
2025M25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX ET REPARATION DES BATIMENTS POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HT600 k€
2025V25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HT800 k€
2025Fleury-les-Aubrais - travaux de reprise partielle de façade50 k€
2025RENOVATION THERMIQUE FOYER149 k€
2025Saint-Denis-en-Val - rue de Morpoix - travaux de reprise partielle du ravalement123 k€
2025Démolition d'un pavillon à Meung sur Loire - Lot 2 ITE - Ravalement7 k€
2025Travaux de ravalement sur le territoire d'Orléans16 k€
2025Travaux de réhabilitation énergétique et architecturale de 18 logements individuels sur la commune de Neuville aux Bois (démarrage des travaux en 2025)329 k€
2024Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux 2…472 k€
2024Isolation thermique par l'extérieur du bâtiment principal du site INRAE Orléans du centre Val de Loire113 k€
2023TRAVAUX DE REHABILITATION DE 39 LOGEMENTS INDIVIDUELS à FAY AUX LOGES (DEMARRAGE DES TRAVAUX EN 2024)790 k€
2023TRAVAUX DE REHABILITATION ARCHITECTURALE ET ENERGETIQUE DE 12 LOGEMENTS COLLECTIFS à LA CHAPELLE ST MESMIN (DEMARRAGE DES TRAVAUX EN 2024)80 k€
2023LOT 02 ITE-ENDUIT NATUREL67 k€
2023LOT01 Isolation extérieures ITE168 k€
2023LOT02 Menuiseries extérieures109 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

18

Montant cumulé

4 M€

En préparation98 k€
8 juillet 2026Châteaudun

Travaux de ravalement de façade 10 logements sur le lotissement de La Haie Marty 1-19 rue des Noisetiers à Marboue

En préparation89 k€
24 novembre 2025Orléans

Travaux de ravalement sur le territoire d'Orléans

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Montargis<br />Lot 3En préparation9 k€
5 novembre 2025Dép. 45

Reprise en sous oeuvre 6 chemin de la colline - Montargis<br />Lot 3

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

TRAVAUX ET REPARATION DES BATIMENTS POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HTEn préparation600 k€
15 octobre 2025Dép. FRB

M25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX ET REPARATION DES BATIMENTS POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HT

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

TRAVAUX POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HTEn préparation800 k€
15 octobre 2025Dép. FRB

V25234GRT - LOT No3 - RAVALEMENT DE FACADE - BARDAGE - ISOLATION - TRAVAUX POUR LES OPERATIONS COMPRISES ENTRE 0 ET 50 000€HT

Maître d'ouvrage : Ville d'Orléans

travaux de reprise partielle de façadeEn préparation50 k€
29 septembre 2025Fleury-les-Aubrais

Fleury-les-Aubrais - travaux de reprise partielle de façade

Maître d'ouvrage : LOGEMLOIRET

En préparation149 k€
8 septembre 2025Vitry-aux-Loges3 autres entreprises

RENOVATION THERMIQUE FOYER

Maître d'ouvrage : Mairie de Vitry-aux-loges

Sur le même chantier

LTM GROUPE OPERATIONS

NGE FONDATIONS

CLEMENT GERARD

travaux de reprise partielle du ravalementEn préparation123 k€
16 juin 2025

Saint-Denis-en-Val - rue de Morpoix - travaux de reprise partielle du ravalement

Maître d'ouvrage : LOGEMLOIRET

RavalementEn préparation7 k€
28 mars 2025Dép. 45

Démolition d'un pavillon à Meung sur Loire - Lot 2 ITE - Ravalement

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

En préparation16 k€
27 janvier 2025Saint-Jean-de-Braye1 autre entreprise

Travaux de ravalement sur le territoire d'Orléans

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

ENTREPRISE ASSELINE

En préparation329 k€
9 janvier 2025Dép. 454 autres entreprises

Travaux de réhabilitation énergétique et architecturale de 18 logements individuels sur la commune de Neuville aux Bois (démarrage des travaux en 2025)

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

EURL JOUSSET

ETS LEPAGE

ERIC DUNOU ESPACES VERTS

AMG SARL

En préparation472 k€
29 novembre 2024Dép. 459 autres entreprises

Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux 2

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

BOULAND SAS

EURL JOUSSET

GALLIER

SOCIETE BAT'ISOL

MALET COUVERTURE

ENTREPRISE BERNARDI

AVIPUR

ISO CENTRE

LEPAGE

En préparation113 k€
5 août 2024Dép. 45

Isolation thermique par l'extérieur du bâtiment principal du site INRAE Orléans du centre Val de Loire

Maître d'ouvrage : INRAE Centre Val de Loire

En préparation790 k€
15 décembre 2023Dép. 454 autres entreprises

TRAVAUX DE REHABILITATION DE 39 LOGEMENTS INDIVIDUELS à FAY AUX LOGES (DEMARRAGE DES TRAVAUX EN 2024)

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

Sur le même chantier

GALLIER

AMG SARL

BOULAND SAS

AVIPUR

En préparation80 k€
14 décembre 2023Dép. 45

TRAVAUX DE REHABILITATION ARCHITECTURALE ET ENERGETIQUE DE 12 LOGEMENTS COLLECTIFS à LA CHAPELLE ST MESMIN (DEMARRAGE DES TRAVAUX EN 2024)

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

En préparation67 k€
13 novembre 2023Les Bordes

LOT 02 ITE-ENDUIT NATUREL

Maître d'ouvrage : Mairie de Bonnee

En préparation109 k€
28 septembre 2023Bazoches-les-Gallerandes

LOT02 Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BAZOCHES LES GALLERANDES

En préparation168 k€
28 septembre 2023Bazoches-les-Gallerandes

LOT01 Isolation extérieures ITE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BAZOCHES LES GALLERANDES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.