L & S

Ingénierie, études techniques à Chambery (73) depuis 2018, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 189 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 844 640 557SIRET 844 640 557 00022NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020189k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés3229 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
L & S
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chambéryle 18/12/2018
SIREN
844 640 557
SIRET du siège
844 640 557 00022
N° TVA intracommunautaire
FR92844640557
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
3 RUE DES FLEURS, 73000 CHAMBERY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2019
Fin d'existence prévue
17 décembre 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/01/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2026Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes activités de bureau d'études, d'ingénieur-conseil, principalement dans le domaine du bâtiment et du génie civil et plus particulièrement dans le domaine de l'ingénierie des structures. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/09/2021 · Date de début d'activité le 01/01/2019

11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 50 VOIE Albert Einstein Bâtiment Neptune 73800 FRANCIN, Nouvelle adresse: 50 VOIE Albert Einstein Bâtiment Neptune FRANCIN 73800 PORTE DE SAVOIE. Etablissement principal - Ancienne adresse: 50 Voie Albert Einstein Bâtiment Neptune 73800 FRANCIN, Nouvelle adresse: 50 Voie Albert Einstein Bâtiment Neptune FRANCIN 73800 PORTE DE SAVOIE.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SEM 4V pèse 181 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

L & S
Chambery
13
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 229 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Accord-cadre multi attributaire de maitrise d'oeuvre pour les opérations de Cristal Habitat Lot n°3 - Opérations centres anciens et / ou sec…202647 k€
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la résidence "Le Bel Horizon" à Albertville (73200)2025138 k€
Marché de maîtrise d'Oeuvre pour la création de 4 logements en combles202443 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/06/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
3 rue des Fleurs73000 Chambery · siègeOuvert
73 avenue du Stade73700 Bourg-Saint-MauriceOuvert
50 Voie Albert Einstein73800 Porte-de-SavoieFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
SCAEEPRPPPPPP•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires189 k€exercice 2020
Résultat net5 k€exercice 2020
Autonomie financière9,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020189 k€—189 k€12 k€—5 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE6,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 229 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Accord-cadre multi attributaire de maitrise d'oeuvre pour les opérations de Cristal Habitat Lot n°3 - Opérations centres anciens et / ou secteurs protégés Consu…47 k€
2025Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la résidence "Le Bel Horizon" à Albertville (73200)138 k€
2024Marché de maîtrise d'Oeuvre pour la création de 4 logements en combles43 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

229 k€

4 rue de LansEn préparation47 k€
4 juin 2026Chambéry

Accord-cadre multi attributaire de maitrise d'oeuvre pour les opérations de Cristal Habitat Lot n°3 - Opérations centres anciens et / ou secteurs protégés Consu

En préparation138 k€
28 octobre 2025Albertville

Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la résidence "Le Bel Horizon" à Albertville (73200)

Maître d'ouvrage : SEM 4V

En préparation43 k€
12 mars 2024Albertville

Marché de maîtrise d'Oeuvre pour la création de 4 logements en combles

Maître d'ouvrage : SEM 4V

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.