Fabrication d'éléments en béton pour la construction à Avignon (84) depuis 2002, 2 000 à 4 999 salariés. 245,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 976 320 309SIRET 976 320 309 00587NAF 2361Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- KP1
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Avignonle 18/07/2002
- SIREN
- 976 320 309
- SIRET du siège
- 976 320 309 00587
- N° TVA intracommunautaire
- FR58976320309
- Activité (NAF)
- Fabrication d'éléments en béton pour la construction2361Z
- Catégorie
- ETI2 000 à 4 999 salariés
- Adresse du siège
- 91 ALLEE DES FENAISONS, 84000 AVIGNON
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 1 371 salariés
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 61 ans
- Début d'activité
- 1er mai 1959
- Fin d'existence prévue
- 17 juillet 2063
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La société a pour objet, en France et dans tous pays, directement ou indirectement : l'étude, la fabrication et la vente de tout matériau ; le développement de logiciels techniques informatiques, le conseil et la formation ; dans le domaine de la construction : la recherche et la mise au point de procédés, matériels et produits, ainsi que la conception, l'exécution et la maintenance de logiciels et matériels informatiques en permettant la réalisation ou l'emploi ; la création, le dépôt, l'achat et l'exploitation sous toutes leurs formes de tous brevets d'invention, marques, dessins et modèles, logiciels et savoir-faire se rapportant à l'objet social ; la participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apports de commandite, de souscription ou d'achats de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance ou d'association en participation ou autrement ; et, généralement, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou à tous autres objets similaires ou connexes. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
16/01/2024 · Opération de fusion à compter du 31/12/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : KP1 ARMATURES , SARL , Route de Paris 03000 AVERMES (RCS CUSSET 976920074)
16/01/2024 · Opération de fusion à compter du 31/12/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : KP1 INTERNATIONAL, SAS, 91 allée des fenaisons 84000 Avignon (RCS AVIGNON 337617732)
16/10/2023 · Radiation du RCS Cusset le 16/10/2023 avec effet au 05/02/1999
12/05/2023 · Modification autre CHANGEMENT DE DENOMINATION SOCIALE : * ANCIENNE : BDI * NOUVELLE : KP1 CHANGEMENT NOM COMMERCIAL : *ANCIEN : BDI * NOUVEAU : KP1 Date d'effet : 04/04/2003
02/01/2023 · Opération de fusion à compter du 31.12.2022}. Société(s) ayant participé à l'opération : KP1 R&D, Société par actions simplifiée, 91 Allée des Fenaisons 84000 Avignon (RCS Avignon 337 661 557)
02/01/2023 · Opération de fusion à compter du 31/12/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : KP1 R&D, Société par actions simplifiée, 91 Allée des Fenaisons 84000 Avignon RCS Avignon 337 661 557)
30/12/2022 · Opération de fusion à compter du 31.12.2022. Société(s) ayant participé à l'opération : KP1 DEVELOPPEMENT, Société par actions simplifiée à associé unique, 91 Allée des Fenaisons 84000 Avignon (RCS Avignon 498 141 084)
27/05/2022 · Notification intergreffe MO Changement dénomination : Ancienne : Bédaricienne doras industries nouvelle dénomination : B.D.I. Sas ancienne forme juridique : Sa - nouvelle : société par actions simplifiée. À compter du 21.12.2000
27/05/2022 · Notification intergreffe MO Siège transfère de : Centre commercial le solis - immeuble Elytis - route de Carnon - 34970 Lattés (Rcs Montpelier) à : 135 avenue Pierre Semard min bâtiment D - 84000 Avignon (Rcs Avignon) à compter du 18.07.2002
27/05/2022 · Notification intergreffe MO Changement dénomination : Ancienne : BDI sas - nouvelle dénomination : kp1. Adjonction nom commercial : Kp1. Date d'effet : 04/04/2003
25/05/2022 · Notification inter greffe Date d'effet : 02/06/2003
21/12/2021 · Opération de fusion à compter du 31/12/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : FB SOFTWARE, sarl, 40B rue Faraday 52000 Chaumont (RCS chaumont 439546698)
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 245,4 M€ en 2024, avec une perte de 23,3 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2024, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 245,4 M€
- Résultat net
- −23,3 M€
- Autonomie financière
- 14,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 60
| Adresse | État |
|---|---|
| 91 allee des Fenaisons84000 Avignon · siège | Ouvert |
| La Sablonniere14740 Rots | Ouvert |
| La Meunaude33810 Ambes | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 40 établissements ouverts ; la liste en montre 41.
Source : SIRENE (INSEE). Les 60 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registre4 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
60 implantations · 40 ouvertesLes 60 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
60 implantationsLa forme du réseau
28 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
28 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2017 → 2024Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — KP1
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — KP1
- Dépôts des comptes — KP1
- Dépôts des comptes — KP1
- Dépôts des comptes — KP1
- Ventes et cessions — KP1
- Ventes et cessions — KP1
- Dépôts des comptes — KP1
- Modifications diverses — KP1
- Ventes et cessions — KP1
- Ventes et cessions — KP1
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Permis déposés par cette entreprise
Permis
4
Surface cumulée
610 m²
Permis de construire (4)
PCPermis Construire25 logements
5 logements
DPDéclaration Préalable23 logements
3 logements
PCPermis Construire21 logement
1 logement
PCPermis Construire2
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
19 départements9 autres départements complètent la carte de ce patrimoine.
Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que la société détient, et ce qu'elle gère
trois natures distinctes32 locaux · 104 ha au sol
2 locaux · 8 740 m² au sol
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le12 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord télétravail Avermes 06-2025
Négociation annuelle obligatoire - Exercice 2025 - Procès verbal d'accord
Accord relatif à l'égalité professionnelle au sein de la société KP1 SAS
Accord sur compensation réduction du temps de repos 2025
Accord sur dérogation du temps de repos 2025
Accord Salarial 2024
Accord d'entreprise relatif au vote électronique 17/10/2023 - 31/12/2023
Accord relatif aux conséquences de la fusion absorption sur le changement de la convention collective
Accord Collectif sur le Télétravail
Accord Salarial KP1 SAS Exercice 2023
Avenant à l'accord relatif au travail de nuit du 12/10/2004
Avenant au protocole d'accord pré électoral signé le 7/10/2019
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en béton pour la construction, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.