ID-UP

Activités d'architecture à Nantes (44) depuis 2011, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 537 760 159SIRET 537 760 159 00039NAF 7111Z

7111Z · Activités d'architectureSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/12/2025

Chiffre d'affaires 20201,1M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés3513 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ID-UP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 08/11/2011
SIREN
537 760 159
SIRET du siège
537 760 159 00039
N° TVA intracommunautaire
FR60537760159
Activité (NAF)
Activités d'architecture7111Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
98 BOULEVARD DES ANGLAIS, 44100 NANTES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
7 novembre 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

12/02/2016 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE SCISSION : DENOMINATION ENET-DOLOWY FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 21 rue de la Rosière d'Artois 44100 NANTES RCS 408.538.593 RCS NANTES

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOCIETE D'EQUIPEMENT DE LA TOURAINE pèse 350 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ID-UP
Nantes
11
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 513 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine à marchés subséquents et à bons de commande dans le cadre de l'aménagement de la ZAC Quartier des…Société d'Equipement de la Touraine · 2025350 k€
Réalisation de l’étude d’aménagement urbain, paysager et de gestion écologique du Grand Campus Villejean à Rennes (35).2025123 k€
LOT1 PRESTATIONS CONSEILS ET ETUDES EN ARCHITECTURE ET URBA202440 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/12/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
98 boulevard des Anglais44100 Nantes · siègeOuvert
51 rue Russeil44000 NantesFermé
11 rue Guillaume Grootaers44300 NantesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
SRCAELTSSEI•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

7 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net55 k€exercice 2021
Autonomie financière66,73 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2021
Résultat net
20202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————55 k€
20201,1 M€—1,1 M€83 k€—37 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière66,73 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — id-up

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — id-up

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 513 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine à marchés subséquents et à bons de commande dans le cadre de l'aménagement de la ZAC Quartier des 2 Lions à Tours (37)…Société d'Equipement de la Touraine350 k€
2025Réalisation de l’étude d’aménagement urbain, paysager et de gestion écologique du Grand Campus Villejean à Rennes (35).123 k€
2024LOT1 PRESTATIONS CONSEILS ET ETUDES EN ARCHITECTURE ET URBA40 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

513 k€

En préparation350 k€
23 décembre 2025Dép. 37

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre urbaine à marchés subséquents et à bons de commande dans le cadre de l'aménagement de la ZAC Quartier des 2 Lions à Tours (37).

Maître d'ouvrage : Groupement TRANSAMO/La SET, agissant au nom et pour le Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT), maître d'ouvrage

En préparation123 k€
5 juin 2025Dép. 35

Réalisation de l’étude d’aménagement urbain, paysager et de gestion écologique du Grand Campus Villejean à Rennes (35).

Maître d'ouvrage : RECTORAT DE RENNES

En préparation40 k€
26 mars 2024La Rochelle

LOT1 PRESTATIONS CONSEILS ET ETUDES EN ARCHITECTURE ET URBA

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération de La Rochelle

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.