HERBRETEAU

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Sainte-Cecile (85) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 805 382 637SIRET 805 382 637 00017NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/04/2026

Chiffre d'affaires 20211,2M€↓ −28,0 % sur 2019
Marchés publics gagnés2207 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HERBRETEAU
Inscription au RCS
Greffe de La Roche-sur-Yonle 23/10/2014
SIREN
805 382 637
SIRET du siège
805 382 637 00017
N° TVA intracommunautaire
FR46805382637
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
LE PONT CHARRAULT, 85110 SAINTE-CECILE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er novembre 2014
Fin d'existence prévue
22 octobre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. VENDEE LOGEMENT ESH pèse 140 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

HERBRETEAU
Sainte-Cecile
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 207 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 01 - TERRASSEMENTS & VRD2026140 k€
Construction de 14 logements - Domaine du Chêne - LES HERBIERS - TERRASSEMENTS - VRD-LOT 1 TERRASSEMENTS-VRD202467 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/04/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,2 M€ en 2021, avec une perte de 68 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

20192021

Résultat net, en milliers d'euros

36−68

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,2 M€
Résultat net
−68 k€
Autonomie financière
11,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Le Pont Charrault85110 Sainte-Cecile · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

13 entreprises
VOESCSASVCAEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ENTREPRISE CLAUDE BETARDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRESARL GALLOMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRECARPLACMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRESAS BILLAUDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVREALVES RAVALEMENTMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRESARL DENIS ANDREMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVREVION ENVIRONNEMENTMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRECHRISTOPHE CARON ENTREPRISEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVREATELIER METAL CONCEPTMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVREENTREPRISE BOISSINOT ET COMPAGNIEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRE

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires1,2 M€−28,0 % sur un an
Résultat net−68 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière11,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020192021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20211,2 M€−28,0 %819 k€−9 k€—−68 k€
20191,7 M€—1,1 M€84 k€—36 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE−0,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière11,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HERBRETEAU

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HERBRETEAU

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 207 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 01 - TERRASSEMENTS & VRD140 k€
2024Construction de 14 logements - Domaine du Chêne - LES HERBIERS - TERRASSEMENTS - VRD-LOT 1 TERRASSEMENTS-VRD67 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

207 k€

TERRASSEMENTS & VRDEn préparation140 k€
20 avril 2026Dép. 8513 autres entreprises

SAINT MESMIN 9 - Cité Beauvallon - Construction de 16 logements individuels et intermédiaire - LOT 02 - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : VENDEE LOGEMENT ESH

Sur le même chantier

ENTREPRISE BOISSINOT ET COMPAGNIE

CHAUFFEO

SARL DENIS ANDRE

CARPLAC

SAS BILLAUD

SARL GALLO

CHRISTOPHE CARON ENTREPRISE

ALVES RAVALEMENT

VION ENVIRONNEMENT

ATELIER METAL CONCEPT

ENTREPRISE CLAUDE BETARD

ABC REVETEMENTS

et 1 autre

VRD-LOT 1 TERRASSEMENTS-VRDEn préparation67 k€
18 septembre 2024Dép. 85

Construction de 14 logements - Domaine du Chêne - LES HERBIERS - TERRASSEMENTS - VRD-LOT 1 TERRASSEMENTS-VRD

Maître d'ouvrage : OPH Vendée Habitat

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.