GUILLET MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Venansault (85) depuis 2008, 6 à 9 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 28/06/2027.

SIREN 502 796 584SIRET 502 796 584 00022NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 28/06/2027 · 3 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés5245 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social220k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GUILLET MENUISERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de La Roche-sur-Yonle 27/02/2008
SIREN
502 796 584
SIRET du siège
502 796 584 00022
N° TVA intracommunautaire
FR91502796584
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
220 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 RUE LOUIS LUMIERE, 85190 VENANSAULT
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
28 février
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 février 2008
Fin d'existence prévue
26 février 2107
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'activité de menuiserie, charpente, ébénisterie, agencements et, en général, tous travaux de bâtiments »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/02/2022 · PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : Modification du numéro de voie du siège et principal

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

GUILLET MENUISERIE
Venansault
17
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 245 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 3 “ENDUIT”202635 k€
LES SABLES D'OLONNE 29 et 30 - construction de 2 + 2 logements intermédiaires - MENUISERIES INTERIEURES202622 k€
MENUISERIES EXTERIEURES2025101 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/02/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
8 rue Louis Lumiere85190 Venansault · siègeOuvert
Le Puy85170 les Lucs-sur-BoulogneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
28/06/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Jusqu'au
28/06/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Jusqu'au
28/06/2027

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
VOCSAEJEGCSNIKASE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SUD LOIRE PAYSAGEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”ALVES RAVALEMENTMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”ENTR VENDEENNE PEINTURE RAVALEMENTMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”JEAN-PAUL GAUTIERMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2026LES SABLES D'OLONNE 29 et 30 - construction de 2 + 2 logements intermédiaires - MENUISERIES EXTERIEURESENTREPRISE PETEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”GUIGNEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”CALANDREAU CCVMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”SOCIETE POISSONNET TPMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 02 : GROS OEUVRENEAU CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 02 : GROS OEUVREINSTALLATION ELECTRIC CHAUFFAG PLOMBERIEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 02 : GROS OEUVRE

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net46 k€exercice 2025
Autonomie financière69,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2025
Résultat net
20182025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————46 k€
2018———−3 k€—25 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière69,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GUILLET MENUISERIE

    {"dateCloture": "2026-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GUILLET MENUISERIE

    {"dateCloture": "2025-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 28 juin 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 28 juin 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M3D112 · qualibatValide jusqu'au 28 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 245 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 3 “ENDUIT”35 k€
2026LES SABLES D'OLONNE 29 et 30 - construction de 2 + 2 logements intermédiaires - MENUISERIES INTERIEURES22 k€
2025MENUISERIES EXTERIEURES101 k€
2025Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 04 : CHARPENTE BOIS13 k€
2025Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 07 : MENUISERIES EXTERIEURES-SERRURERIE72 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

245 k€

MENUISERIES EXTERIEURES ET INTERIEURES”En préparation35 k€
5 février 2026Dép. 856 autres entreprises

INX LA ROCHE SUR YON 138\nConstruction de 2 logements collectifs, 11 Rue Delille - Lot 2 “TERRASSEMENT - GROS OEUVRE”

Maître d'ouvrage : VENDEE LOGEMENT ESH

Sur le même chantier

ENTREPRISE PETE

GUIGNE

CALANDREAU CCV

ALVES RAVALEMENT

SUD LOIRE PAYSAGE

ENTR VENDEENNE PEINTURE RAVALEMENT

MENUISERIES INTERIEURESEn préparation22 k€
28 janvier 2026Dép. 851 autre entreprise

LES SABLES D'OLONNE 29 et 30 - construction de 2 + 2 logements intermédiaires - MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : VENDEE LOGEMENT ESH

Sur le même chantier

JEAN-PAUL GAUTIER

En préparation101 k€
4 juin 2025Aizenay

MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Pays des Achards (85)

LOT 04 : CHARPENTE BOIS · LOT 07 : MENUISERIES EXTERIEURES-SERRURERIEEn préparation86 k€
28 janvier 2025Dép. 8510 autres entreprises

Construction de 8 logements - Lotissement Les Haies Plessées - Route de Maché - AIZENAY - LOT 02 : GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : OPH Vendée Habitat

Sur le même chantier

NEAU CONSTRUCTIONS

SARL GOYAU ALAIN

RICHARD ET ASSOCIES

SOCIETE POISSONNET TP

INSTALLATION ELECTRIC CHAUFFAG PLOMBERIE

ALVES RAVALEMENT

ENTR VENDEENNE PEINTURE RAVALEMENT

VENDEE ETANCHEITE

SUD LOIRE PAYSAGE

JEAN-PAUL GAUTIER

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.