GARANKA CENTRE OUEST

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Chambray-les-Tours (37) depuis 1973, 50 à 99 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 6,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/12/2028.

SIREN 734 800 410SIRET 734 800 410 00031NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/12/2028 · 3 qualifications50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/11/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20246,0M€↓ −0,5 % sur 2023
Marchés publics gagnés1438 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements14dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GARANKA CENTRE OUEST
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 14/02/1973
SIREN
734 800 410
SIRET du siège
734 800 410 00031
N° TVA intracommunautaire
FR00734800410
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
538 308 €
Catégorie
ETI50 à 99 salariés
Adresse du siège
42 RUE MICHAEL FARADAY, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
53 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
70 ans
Début d'activité
5 décembre 1972
Fin d'existence prévue
13 février 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
17/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/11/2024Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital
01/09/2024Mise en location gérance ou en gérance mandat d’un des fonds exploités
31/08/2024Reprise de l’exploitation d’un fonds mis en location gérance

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« ACHAT, VENTE, LOCATION, MISE EN SERVICE, ENTRETIEN, REPARATION, REMPLACEMENT, INSTALLATION DE TOUT APPAREIL DE CHAUFFAGE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/02/2017 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 05/12/1972.

17/02/2017 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 14/02/1973 : PUBLICITE LEGALE STATUTS DANS L'ACTION AGRICOLE DE TOURAINE.

17/02/2017 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION TECHNICAL VAL DE LOIRE FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 7-11 RUE AUGUSTE COMPTE 37000 TOURS RCS 404489742, AVEC EFFET RETROACTIF AU 01/01/2011

17/02/2017 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SAS FOUSSETTE FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 11 AVENUE CAMILLE PAGE 86100 POITIERS RCS 438473795 RCS POITIERS

17/02/2017 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION FOUSETTE BAILLY FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 11 AVENUE CAMILLE PAGE 86100 CHATELLERAULT RCS 481512580 RCS POITIERS

17/02/2017 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION TECHNI-GAZ 45 FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 45200 AMILLY -1309 AVENUE D'ANTIBES RCS 387656523 RCS ORLEANS

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

GARANKA CENTRE OUEST
Chambray-les-Tours
23
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 438 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
MARCHES D'ENTRETIEN FORFAITAIRES 2026 à 20292025438 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/11/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6 M€ en 2024, avec une perte de 854 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−81858−656−676294278−848−1 343−854

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6 M€
Résultat net
−854 k€
Capitaux propres
−1,1 M€
Autonomie financière
−24,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 14

AdresseÉtat
42 rue Michael Faraday37170 Chambray-les-Tours · siègeOuvert
21 rue des Entrepreneurs86000 PoitiersOuvert
20 rue de la Baraudiere45700 VillemandeurOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 14 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
18/12/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
18/12/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
18/12/2028

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

23 entreprises
VEMPPECOTIOGGGGBVESMSPC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6 M€−0,5 % sur un an
Résultat net−854 k€6 exercices en perte sur 9
Capitaux propres−1,1 M€au bilan
Autonomie financière−24,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246 M€−0,5 %6,1 M€−767 k€−762 k€−854 k€
20236 M€+6,1 %6,2 M€−685 k€−671 k€−1,3 M€
20225,7 M€−19,9 %5,9 M€−876 k€−817 k€−848 k€
20217,1 M€+4,5 %7,3 M€−194 k€−193 k€278 k€
20206,8 M€−1,3 %7,1 M€246 k€283 k€294 k€
20196,9 M€+2,3 %7,1 M€−407 k€−392 k€−676 k€
20186,7 M€−19,2 %6,9 M€−623 k€−720 k€−656 k€
20178,4 M€+3,6 %8,6 M€43 k€48 k€58 k€
20168,1 M€—8,2 M€−773 k€−852 k€−818 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,5 M€

Passif

Capitaux propres−1,1 M€
Total des dettes5,4 M€
Total du passif4,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −700 k€, trésorerie nette 345 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−12,67 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−14,10 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−24,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux76,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 438 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MARCHES D'ENTRETIEN FORFAITAIRES 2026 à 2029438 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

438 k€

En préparation438 k€
12 novembre 2025Chinon16 autres entreprises

MARCHES D'ENTRETIEN FORFAITAIRES 2026 à 2029

Sur le même chantier

ENGIE HOME SERVICES

IZI CONFORT

MONROSEAU SARL

CP PAYSAGISTE

L'EDEN DU VAL DE LOIRE

ANVALIA

TERIDEAL TARVEL

SAPIAN

COMPAGNIE GENERALE DE MAINTENANCE IMMOBILIERE

ISERBA

PROXISERVE

ORIAD CENTRE OUEST (ASSAINISSEMENT 37 / ASSAINISSEMENT 41)

et 4 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

12 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

ACCORDentreprise

Negociation annuelle sur la remuneration, le temps de travail, et le partage de la valeur ajoutée

signé le 17 mars 2023IDCC 650CFDT
Autre, précisez
ACCORDTélétravailentreprise

ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TELETRAVAIL

signé le 10 février 2022IDCC 650CFDT
Télétravail
ACCORDentreprise

Accord SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL & LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE 2021

signé le 21 mai 2021IDCC 2992CFDT
Autre, précisez
ACCORDentreprise

ACCORD SUR LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL

signé le 21 mai 2021IDCC 2992CFDT
Autre, précisez
ACCORDentreprise

ACCORD SUR LA CONTREPARTIE SUR LES TEMPS DE TRAJET

signé le 21 mai 2021IDCC 2992CFDT
ACCORDentreprise

Accord d 'entreprise RELATIF A LA MONETISATION de JOURS DE CONGES PAYES

signé le 3 juillet 2020IDCC 1470CFDT, CGT-FO
Système de rémunération (autres qu'évolution)
ACCORDentreprise

ACCORD D’ENTREPRISE RELATIF A LA DUREE DU TRAVAIL ET SON AMENAGEMENT

signé le 3 juillet 2020IDCC 1470CFDT
Durée collective du temps de travailHeures supplémentaires (contingent, majoration)Travail à temps partielAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
ACCORDNAOentreprise

ACCORD SUR LA REMUNERATION, LE TEMPS DE TRAVAIL & LE PARTAGE DE LA VALEUR AJOUTEE 2020

signé le 19 juin 2020IDCC 1470CFDT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
ACCORDentreprise

l'accord sur l'adoption du vote électronique

signé le 5 septembre 2019IDCC 1470CGT-FO
Elections professionnelles, prorogations de mandat et vote électronique
ACCORDNAOentreprise

un accord d'entreprise portant sur la rémunération, le temps de travail, et le partage de la valeur ajoutée, dans le cadre de la négociation annuelle obligatoire 2018

signé le 20 mars 2018IDCC 2992CGT-FO
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
ACCORDentreprise

l'accord d'adaptation des règles de la négociation obligatoire

signé le 24 octobre 2017CGT-FO
Calendrier des négociations
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

un accord d'entreprise sur la qualité de vie au travail

signé le 24 octobre 2017CGT-FO
Travailleurs handicapésAutres dispositions emploiEgalité salariale F/HNon discrimination - DiversitéAutres dispositions Egalité professionnelle+3
7 accords masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.