FRANCIS RAZES

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Auterive (31) depuis 1997, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 20/11/2029.

SIREN 412 831 927SIRET 412 831 927 00030NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxRGE jusqu'au 20/11/2029 · 5 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/06/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20251,6M€↓ −31,9 % sur 2024
Marchés publics gagnés2149 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements4dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FRANCIS RAZES
Inscription au RCS
Greffe de Toulousele 04/07/1997
SIREN
412 831 927
SIRET du siège
412 831 927 00030
N° TVA intracommunautaire
FR84412831927
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
110 ROUTE DE TOULOUSE, 31190 AUTERIVE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1997
Fin d'existence prévue
3 juillet 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
31/08/2025Fermeture d’un établissement
01/07/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation plomberie, chauffage sanitaire, zinguerie, entilation, méanique et installations thermique. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/07/2016 · Transfert du siège social et de l'établissement principal DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE QUILLA, ROUTE DE TOULOUSE (31190) AUTERIVE, AU 110 ROUTE DE TOULOUSE (31190) AUTERIVE - LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A L'ANCIEN SIEGE SOCIAL. PV AGE DU 08.11.05 Date d'effet: 08/11/2005

28/07/2016 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE L AUDE pèse 108 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

FRANCIS RAZES
Auterive
4
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 149 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
plomberie + CVC202441 k€
CONSTRUCTION DE 11 LOGEMENTS LOCATIFS INDIVIDUELS A SALLES SUR L'HERS - PLOMBERIE2024108 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/06/2024.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2025, avec une perte de 11 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

201720182019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

68586513913611966199−11

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,6 M€
Résultat net
−11 k€
Capitaux propres
62 k€
Autonomie financière
8,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
110 route de Toulouse31190 Auterive · siègeOuvert
33 boulevard de la Gare31000 ToulouseOuvert
5 chemin de la Gravette31190 AuteriveFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 5

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Jusqu'au
20/11/2028

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Jusqu'au
20/11/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
20/11/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
20/11/2029

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
20/11/2029

5 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
COEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,6 M€−31,9 % sur un an
Résultat net−11 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres62 k€au bilan
Autonomie financière8,14 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,6 M€−31,9 %926 k€−15 k€−41 k€−11 k€
20242,4 M€+39,9 %1,3 M€304 k€288 k€199 k€
20231,7 M€+21,5 %892 k€93 k€88 k€66 k€
20221,4 M€+2,0 %810 k€140 k€127 k€119 k€
20211,4 M€+8,4 %868 k€154 k€140 k€136 k€
20201,3 M€+3,3 %754 k€153 k€143 k€139 k€
20191,2 M€+34,9 %699 k€85 k€75 k€65 k€
2018934 k€−8,3 %580 k€67 k€61 k€58 k€
20171 M€—560 k€80 k€77 k€68 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif773 k€

Passif

Capitaux propres62 k€
Total des dettes710 k€
Total du passif773 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 164 k€, trésorerie nette 75 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE−0,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−0,68 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,14 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−17,93 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5211D101 · qualibatValide jusqu'au 20 novembre 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5212D101 · qualibatValide jusqu'au 20 novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 20 novembre 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 20 novembre 2029
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 20 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 149 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024plomberie + CVC41 k€
2024CONSTRUCTION DE 11 LOGEMENTS LOCATIFS INDIVIDUELS A SALLES SUR L'HERS - PLOMBERIE108 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

149 k€

En préparation41 k€
20 juin 2024Lavernose-Lacasse

plomberie + CVC

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE NOE

PLOMBERIEEn préparation108 k€
26 avril 2024

CONSTRUCTION DE 11 LOGEMENTS LOCATIFS INDIVIDUELS A SALLES SUR L'HERS - PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : HABITAT AUDOIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.