FRANC COMTOISE DE CONFORT
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Dole (39) depuis 1958, 20 à 49 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2022 et 80 k€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 03/12/2028.
SIREN 035 850 544SIRET 035 850 544 00053NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- FRANC COMTOISE DE CONFORT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lons-le-Saunierle 24/11/1958
- SIREN
- 035 850 544
- SIRET du siège
- 035 850 544 00053
- N° TVA intracommunautaire
- FR81035850544
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 490 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 17 RUE AUDEMAR GUYON, 39100 DOLE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1948
- Fin d'existence prévue
- 23 novembre 2057
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Se reporter aux statuts. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 31 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- COMMUNE DE BESANCON797 k€1 marché, dernier en mai 2026
- GRAND DOLE DEVELOPPEMENT 39379 k€2 marchés, dernier en juin 2025
- COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND DOLE239 k€2 marchés, dernier en octobre 2025
Mêmes marchéslots distincts
- Entreprise 3275944201 marché
- PEINTURE ISOLATION ENDUIT RAVALEMENT1 marché
- GARDAVAUD HABITATIONS1 marché
Sur le même chantier
- MAIGNAN3 chantiers
- SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE3 chantiers
- SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 13 2,2 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| REMPLACEMENT D UNE CHAUDIERE FIOUL PAR UNE CHAUDIERE BIOMASSE A GRANULES DE BOIS CER DE FRANOIS2026 | 47 k€ | |
| REHABILITATION LOURDE DE L’ECOLE DES VIEILLES PERRIERESMairie de Besançon · 2026 | 797 k€ | |
| BATIMENT RESTAU SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE - FOUCHERANS2025 | 69 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/06/2026.
Finances 7 exercices déposés
Après le creux de 2020 (5,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 80 k€ en 2024, avec un résultat net de 210 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2024, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 80 k€
- Résultat net
- 210 k€
- Capitaux propres
- 793 k€
- Autonomie financière
- 39,0 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 17 rue Audemar Guyon39100 Dole · siège | Ouvert |
| 12 avenue du Marechal Juin39100 Dole | Fermé |
| 17 rue des Templiers39100 Dole | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 12
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 03/12/2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111
- Jusqu'au
- 03/12/2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 03/12/2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114
- Jusqu'au
- 03/12/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101
- Jusqu'au
- 03/12/2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5212D107
- Jusqu'au
- 03/12/2028
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Chaudière bois · Qualibat 5222D103
- Jusqu'au
- 03/12/2028
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²
Poêle ou insert bois · Qualibat 5222D104
- Jusqu'au
- 03/12/2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 03/12/2026
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 03/12/2026
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118
- Jusqu'au
- 03/12/2028
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 250 kVA
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5912D118
- Jusqu'au
- 03/12/2026
12 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
31 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
9 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2017 → 2024Comptes déposés
7 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — FRANC COMTOISE DE CONFORT
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — FRANC COMTOISE DE CONFORT
- Dépôts des comptes — FRANC COMTOISE DE CONFORT
{"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — FRANC COMTOISE DE CONFORT
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
12 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
13 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
13
Montant cumulé
2,2 M€
En préparation47 k€REMPLACEMENT D UNE CHAUDIERE FIOUL PAR UNE CHAUDIERE BIOMASSE A GRANULES DE BOIS CER DE FRANOIS
REMPLACEMENT D UNE CHAUDIERE FIOUL PAR UNE CHAUDIERE BIOMASSE A GRANULES DE BOIS CER DE FRANOIS
Maître d'ouvrage : Département du Doubs
En préparation797 k€REHABILITATION LOURDE DE L'ECOLE DES VIEILLES PERRIERES LOT 14 CHAUFFAGE VENTILATION SANITAIRE
REHABILITATION LOURDE DE L'ECOLE DES VIEILLES PERRIERES LOT 14 CHAUFFAGE VENTILATION SANITAIRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Besançon
FOUCHERANSEn préparation69 k€BATIMENT RESTAU SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE - FOUCHERANS
BATIMENT RESTAU SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE - FOUCHERANS
Maître d'ouvrage : Mairie de Dole
En préparation69 k€Construction d'un bâtiment de restauration scolaire et périscolaire sur la commune de Foucherans
Construction d'un bâtiment de restauration scolaire et périscolaire sur la commune de Foucherans
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Sur le même chantier
MAIGNAN
En préparation179 k€Construction d'une extension pour l'école de Rochefort-sur-Nenon (39) soit à créer : 3 salles de classe dans une extension neuve, une salle périscolaire et un e
Construction d'une extension pour l'école de Rochefort-sur-Nenon (39) soit à créer : 3 salles de classe dans une extension neuve, une salle périscolaire et un e
Sur le même chantier
ENTREPRISE FRANCIOLI
VERNIER CONSTRUCTION BOIS
SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE
MARTEL TRAVAUX SPECIAUX
ELECTRICITE VILLEMAGNE
LONS MENUISERIE
SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS
MAIGNAN
L.P.M.
SCHIAVONE D.G.M.
SOUBRIER METALLIER
En préparation88 k€LOT 7 TRAVAUX ECOLES FRANC COMTOISE DE CONFORT
LOT 7 TRAVAUX ECOLES FRANC COMTOISE DE CONFORT
Maître d'ouvrage : Commune de Salins les Bains (39)
En préparation199 k€Construction d'une extension pour l'école de Biarne (39)
Construction d'une extension pour l'école de Biarne (39)
Sur le même chantier
ETS VERDOT
ORTELLI ET COMPAGNIE
MENUISERIE PEGUILLET
FAMY TP
SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE
INSTALLATION TECHNIQUE GENIE CLIMATIQUE
ENTREPRISE JURASSIENNE ELECTRICITE
MAIGNAN
TACHIN
L.P.M.
DROZ ET COMPAGNIE
SARL RPPI
En préparation169 k€Rénovation énergétique de la médiathèque de Tavaux
Rénovation énergétique de la médiathèque de Tavaux
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Sur le même chantier
ORTELLI ET COMPAGNIE
SOCIETE DOLOISE DE PEINTURE
SOCIETE FRANC COMTOISE D'APPLICATIONS
METALLERIE TAVELOISE OXYCOUPAGE (METALLERIE TAVELOISE OXYCOUPAGE, MTO) (MTO)
POLYPEINT
MIROITERIE DU FOULTOT
ENTREPRISE MALENFER
TACHIN
En préparation169 k€RENOVATION ENER MEDIATHEQUE DE TAVAUX PLOMBERIE
RENOVATION ENER MEDIATHEQUE DE TAVAUX PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Dole
En préparation129 k€AMELIORATION ET RENOVATION EN CHAUFFERIE ET SOUS STATIONS AU COLLEGE VICTOR HUGO A BESANCON
AMELIORATION ET RENOVATION EN CHAUFFERIE ET SOUS STATIONS AU COLLEGE VICTOR HUGO A BESANCON
Maître d'ouvrage : Département du Doubs
LOT 11 PLOMBERIE SANITAIREEn préparation115 k€CONSTRUCTION GENDARMERIE - LOT 11 PLOMBERIE SANITAIRE
CONSTRUCTION GENDARMERIE - LOT 11 PLOMBERIE SANITAIRE
Maître d'ouvrage : Mairie de Tavaux
En préparation123 k€CHAUFFAGE PLOMBERIE VMC
CHAUFFAGE PLOMBERIE VMC
Maître d'ouvrage : Mairie de Echenon
En préparation133 k€COL DOLE LEDOUX REHABILITATION DE LA CHAUFFERIE GAZ
COL DOLE LEDOUX REHABILITATION DE LA CHAUFFERIE GAZ
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Jura
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Jura) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.