EXEM CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Miniac-Morvan (35) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2022 et 6,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 343 627 568SIRET 343 627 568 00037NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/02/2026

Chiffre d'affaires 20246,7M€↓ −1,3 % sur 2023
Marchés publics gagnés64 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées37dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EXEM CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 18/02/1988
SIREN
343 627 568
SIRET du siège
343 627 568 00037
N° TVA intracommunautaire
FR84343627568
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
130 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
11 RUE SAINT COULBAN, 35540 MINIAC-MORVAN
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1988
Fin d'existence prévue
17 février 2038
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
22/12/2017Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 37 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. NEOTOA pèse 3,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

EXEM CONSTRUCTIONS
Miniac-Morvan
37
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 4 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 /…20261,2 M€
Lot no2 Gros-uvre et VRD2025150 k€
LA CHAPELLE THOUARAULT "8 rue de la Chesnaie" Construction de 11 logements 2015CN36\r\n202561 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/02/2026.

Finances 10 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 316 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2024, clos le 31 décembre

2015201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1 0891 069315412667589628108390316

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6,7 M€
Résultat net
316 k€
Capitaux propres
2,1 M€
Autonomie financière
49,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
11 rue Saint Coulban35540 Miniac-Morvan · siègeOuvert
La Motte Aux Anges35430 Saint-Jouan-des-GueretsFermé
Zone Artisanale la Chapelle de la Lande35430 Saint-Jouan-des-GueretsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

37 entreprises
NCCCMSATROBASEFCEEEHCECEEEEEEABEMMCPE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
CHOUX TOITUREMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…METAL CONCEPTMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…SOPREMA ENTREPRISESMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…ARTI MOB MENUISERIEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…TUAL PEINTURE SPADBMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2025LA CHAPELLE THOUARAULT "8 rue de la Chesnaie" Construction de 11 logements 2015CN36\r\nROSE RAVALEMENTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…ORONA SUD-OUESTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…BERNARD ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…ALTHEA NOVA (ALTHEA NOVA)Même chantier1 chantier · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…SOTRAVMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons acces…

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,7 M€−1,3 % sur un an
Résultat net316 k€exercice 2024
Capitaux propres2,1 M€au bilan
Autonomie financière49,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2015201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,7 M€−1,3 %5,1 M€476 k€413 k€316 k€
20236,8 M€−5,6 %5,1 M€658 k€523 k€390 k€
20227,2 M€−18,7 %5,3 M€196 k€147 k€108 k€
20218,8 M€+22,1 %6,4 M€1,1 M€1 M€628 k€
20207,2 M€−3,0 %5,2 M€1 M€898 k€589 k€
20197,5 M€−23,8 %5,7 M€1,1 M€1 M€667 k€
20189,8 M€−13,8 %7 M€841 k€589 k€412 k€
201711,4 M€+19,2 %7,6 M€575 k€441 k€315 k€
20169,5 M€+2,7 %7,1 M€1,6 M€1,6 M€1 M€
20159,3 M€—6,8 M€1,5 M€1,5 M€1 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,2 M€

Passif

Capitaux propres2,1 M€
Total des dettes2,1 M€
Total du passif4,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 521 k€, trésorerie nette 1,4 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,09 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,71 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux14,84 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01…1,2 M€
2025Lot no2 Gros-uvre et VRD150 k€
2025LA CHAPELLE THOUARAULT "8 rue de la Chesnaie" Construction de 11 logements 2015CN36\r\n61 k€
2025QUEVERT_Chêne Pichard_Construction de 31 logements_OP000367 - FONDATIONS - GROS-OEUVRE912 k€
2025DINAN - CLOS FLEURI - Construction de 29 logements collectifs - 1155AC01/ 2022CN281,4 M€
2022Lot no3 - gros oeuvre le grand jardin285 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4 M€

Gros œuvreEn préparation1,2 M€
9 février 2026Dép. 3513 autres entreprises

MELESSE – « 15 rue de Rennes – Ecole Sainte Anne » Travaux de construction de 22 logements collectifs et 9 maisons accession - N° 2020AA02 / 2016CN56 / 1098AC01

Sur le même chantier

SATEL

ARTI MOB MENUISERIE

BERNARD ELECTRICITE

ROSE RAVALEMENT

SOTRAV

ENTREPRISE LAROUSSE

SOPREMA ENTREPRISES

CHOUX TOITURE

METAL CONCEPT

PAYOU

ALTHEA NOVA

ORONA SUD-OUEST

et 1 autre

En préparation150 k€
1 décembre 2025Dol-de-Bretagne

Lot no2 Gros-uvre et VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Hirel

En préparation61 k€
14 octobre 2025Rennes10 autres entreprises

LA CHAPELLE THOUARAULT "8 rue de la Chesnaie" Construction de 11 logements 2015CN36\r\n

Sur le même chantier

DEMCOH

DESRIAC SOCIETE

ENTREPRISE MAUGENDRE

GB ECLAIRAGE

ENTREPRISE RENAULT SARL

PEREIRA PINTO RAVALEMENT

SOCIETE CONSTRUCTION OSSATURE BOIS

LEBLOIS SAINT-JAMES

METAL CONCEPT

TUAL PEINTURE SPADB

GROS-OEUVREEn préparation912 k€
10 octobre 2025Dép. 35

QUEVERT_Chêne Pichard_Construction de 31 logements_OP000367 - FONDATIONS - GROS-OEUVRE

1155AC01/ 2022CN28En préparation1,4 M€
29 janvier 2025Rennes13 autres entreprises

DINAN - CLOS FLEURI - Construction de 29 logements collectifs - 1155AC01/ 2022CN28

Sur le même chantier

BELLAY EMERAUDE

ARTI MOB MENUISERIE

SOCIETE DIAS JOAO

GAEL HERVE SARL

SAS PHILMETAL

EXEM TP

TUAL PEINTURE SPADB

SOPREMA ENTREPRISES

CHOUX TOITURE

TK ELEVATOR FRANCE

SOCIETE POISSON

VITRIPRO

et 1 autre

gros oeuvre le grand jardinEn préparation285 k€
25 novembre 2022Saint-Méloir-des-Ondes

Lot no3 - gros oeuvre le grand jardin

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-meloir-des-ondes

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.