DENIOS

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Nassandres sur Risle (27) depuis 2000, 100 à 199 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 36,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 393 665 179SIRET 393 665 179 00064NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/10/2024

Chiffre d'affaires 202436,7M€↑ +9,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés3228 k€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DENIOS
Inscription au RCS
Greffe d'Évreuxle 12/01/2000
SIREN
393 665 179
SIRET du siège
393 665 179 00064
N° TVA intracommunautaire
FR82393665179
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
21 RUE DE LA SUCRERIE 27170 NASSANDRES SUR RISLE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
93 ans
Fin d'existence prévue
11 janvier 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« FABRICANT UNITE DE STOCKAGE POUR PRODUITS DANGEREUX »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/05/2024 · LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONT AUDEMER PAR DECRET 99-659 DU 30/07/1999 A EFFET DU 01/01/2000.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE pèse 156 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

DENIOS
Nassandres sur Risle
14
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 228 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Acquisition et installation de container de stockage202478 k€
LOT1 Acquisition de conteneurs de stockage et de préparation des peintures fortement solvantées et des produits potentiellement dangereux u…202478 k€
Fourniture_Livraison_Installation_Bungalow_stockage_CTC202371 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/10/2024.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 36,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 3,1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

9982 6263 138

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
36,7 M€
Résultat net
3,1 M€
Autonomie financière
62,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
21 rue de la Sucrerie27170 Nassandres sur Risle · siègeOuvert
90 rue Georges Foulc69400 Villefranche-sur-SaoneOuvert
40 rue d'Hauteville75010 ParisFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCHRTCKECLLFSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires36,7 M€+9,4 % sur un an
Résultat net3,1 M€exercice 2024
Autonomie financière62,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202120232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202436,7 M€+9,4 %16,8 M€5 M€-3,1 M€
202333,5 M€+31,8 %15,3 M€4,2 M€-2,6 M€
202125,4 M€-10,8 M€2 M€-998 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE13,86 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 228 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Acquisition et installation de container de stockage78 k€
2024LOT1 Acquisition de conteneurs de stockage et de préparation des peintures fortement solvantées et des produits potentiellement dangereux utilisés par service …78 k€
2023Fourniture_Livraison_Installation_Bungalow_stockage_CTC71 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

228 k€

En préparation78 k€
22 octobre 2024Villefranche-sur-Saône1 autre entreprise

Acquisition et installation de container de stockage

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

Sur le même chantier

HOMEGREEN (BOX INNOV, MAISON INNOV)

En préparation78 k€
22 octobre 2024

LOT1 Acquisition de conteneurs de stockage et de préparation des peintures fortement solvantées et des produits potentiellement dangereux utilisés par service V

Maître d'ouvrage : Ville de Villefranche-sur-Saône

En préparation71 k€
24 février 2023

Fourniture_Livraison_Installation_Bungalow_stockage_CTC

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus14parcelles cadastrales
Surface au sol6,1 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
27Eure14

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.