Installation de machines et équipements mécaniques à Froideconche (70) depuis 1989, 50 à 99 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 15,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 10/04/2029.
SIREN 352 348 114SIRET 352 348 114 00013NAF 3320B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/04/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DAVAL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Vesoulle 09/11/1989
- SIREN
- 352 348 114
- SIRET du siège
- 352 348 114 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR46352348114
- Activité (NAF)
- Installation de machines et équipements mécaniques3320B
- Capital social
- 150 000 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 16 RUE DE LA PLAINE, 70300 Froideconche
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 2012
- Fin d'existence prévue
- 13 décembre 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
15/05/2024 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Lure ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Vesoul-Gray. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Vesoul-Gray décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
15/05/2024 · Fusion absorption à compter du 01/06/2017 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : - Société absorbée : DAVAL GEOTHERMIE (SARL), 16 rue de la Plaine 70300 FROIDECONCHE (RCS Vesoul 481 010 130) - Société absorbante : DAVAL, (SAS), 16 rue de la Plaine 70300 FROIDECONCHE (RCS Vesoul 352 348 114)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 26 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VAUVILLERS pèse 290 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE VAUVILLERS290 k€1 marché, dernier en décembre 2024
- COMMUNE DE VILLERS LES LUXEUIL162 k€1 marché, dernier en novembre 2024
- DEPARTEMENT DE HAUTE SAONE60 k€1 marché, dernier en avril 2025
En groupementcotraitants
- CARRELAGES FILIPUZZI8 marchés
- MENUISERIE COLLILIEUX8 marchés
- LIONEL CHIPEAUX7 marchés
Sur le même chantier
- THEVENOT1 chantier
- SAS BARANZELLI - BRACONNIER1 chantier
- SCHWEBEL ANTOINE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 513 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Maintenance du matériel professionnel de cuisine de froid et de cuisson des collèges de la Haute-Saône et de l'Hôtel du Département2025 | 60 k€ | |
| Création d'une chaufferie bois et son réseau de chaleur: Lot 6: CHAUFFERIE BOIS - SOUS STATIONS - RESEAU DE CHALEUR2024 | 290 k€ | |
| RENOVATION THERMIQUE BEURRERIE2024 | 162 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/04/2025.
Finances 5 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 15 M€ en 2024, avec un résultat net de 328 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2024, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 15 M€
- Résultat net
- 328 k€
- Autonomie financière
- 33,7 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 16 rue de la Plaine70300 Froideconche · siège | Ouvert |
| 3 rue Leon Foucault25870 les Auxons | Ouvert |
| Che du Choumois25870 Chatillon le Duc | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 3
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 10/08/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 10/08/2027
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 10/04/2029
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
26 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
7 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2018 → 2024Comptes déposés
5 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — DAVAL
- Dépôts des comptes — DAVAL
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 513 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
513 k€
En préparation60 k€Maintenance du matériel professionnel de cuisine de froid et de cuisson des collèges de la Haute-Saône et de l'Hôtel du Département
Maintenance du matériel professionnel de cuisine de froid et de cuisson des collèges de la Haute-Saône et de l'Hôtel du Département
Maître d'ouvrage : Département de la Haute-Saône
RESEAU DE CHALEUREn préparation290 k€Création d'une chaufferie bois et son réseau de chaleur: Lot 6: CHAUFFERIE BOIS - SOUS STATIONS - RESEAU DE CHALEUR
Création d'une chaufferie bois et son réseau de chaleur: Lot 6: CHAUFFERIE BOIS - SOUS STATIONS - RESEAU DE CHALEUR
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VAUVILLERS
Sur le même chantier
SCHWEBEL ANTOINE
SAS BARANZELLI - BRACONNIER
SCHWEITZER
MANENS ELEC
THEVENOT
En préparation162 k€RENOVATION THERMIQUE BEURRERIE
RENOVATION THERMIQUE BEURRERIE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VILLERS LES LUXEUIL
Sur le même chantier
BURGEY-COULIN
CARRELAGES FILIPUZZI
CHIPEAUX
LIONEL CHIPEAUX
MENUISERIE COLLILIEUX
SURLEAU BTP
VB HOME
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord relatif au versement d'une prime collective "zéro accident"
ACCORD D'ENTREPRISE
Accord relatif au versement d'une prime d'assiduité
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (installation de machines et équipements mécaniques, Haute-Saône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.