COSYLVA

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries à Bourganeuf (23) depuis 1982, 50 à 99 salariés. 13,4 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 324 860 501SIRET 324 860 501 00075NAF 1623Z

1623Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202013,4M€↓ −7,5 % sur 2019
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social1,2M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COSYLVA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Guéretle 01/07/1982
SIREN
324 860 501
SIRET du siège
324 860 501 00075
N° TVA intracommunautaire
FR11324860501
Activité (NAF)
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries1623Z
Capital social
1 200 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
2 IMPASSE DE LA CHASSAGNE, 23400 BOURGANEUF
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1984
Fin d'existence prévue
30 juin 2081
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

16 inscriptions modificatives
26/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
24/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
24/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs
22/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
22/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
22/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
22/01/2025Fermeture d’un établissement
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 13,4 M€ en 2020, avec un résultat net de 852 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

201720192020

Résultat net, en milliers d'euros

524703852

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
13,4 M€
Résultat net
852 k€
Autonomie financière
57,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
2 impasse de la Chassagne23400 Bourganeuf · siègeOuvert
Zi Bois de Langladure23400 Saint-Dizier-MasbaraudOuvert
route de Benevent23400 BourganeufFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
ACAELEETESECBGEEE•
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires13,4 M€−7,5 % sur un an
Résultat net852 k€exercice 2020
Autonomie financière57,34 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
201720192020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202013,4 M€−7,5 %7,5 M€1,4 M€—852 k€
201914,5 M€+10,7 %7,6 M€1,2 M€—703 k€
201713 M€—6,6 M€942 k€—524 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE10,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,34 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol8,2 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
23Creuse2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de charpentes et d'autres menuiseries, Creuse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.