CONCORDE

Promotion immobilière de logements à Le Port (974) depuis 2017, non renseigné. 33,9 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 830 360 418SIRET 830 360 418 00024NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsNon renseigné

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202333,9M€↑ +541,4 % sur 2020
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CONCORDE
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Denisle 27/06/2017
SIREN
830 360 418
SIRET du siège
830 360 418 00024
N° TVA intracommunautaire
FR16830360418
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Catégorie
ETINon renseigné
Adresse du siège
40 RUE LOUIS BREGUET, 97420 LE PORT
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 juin 2017
Fin d'existence prévue
26 juin 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes
31/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La réalisation de toutes prestations liées à la promotion immobilière »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/08/2018 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE SAINT-DENIS (REUNION) SOUS LE NUMERO 2018B853

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 33,9 M€ en 2023, avec un résultat net de 2,3 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 30 septembre

20202023

Résultat net, en milliers d'euros

1012 398

Exercice 2023clos le 30/09

Chiffre d'affaires
33,9 M€
Résultat net
2,3 M€
Autonomie financière
47,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
40 rue Louis Breguet97420 le Port · siègeOuvert
76 rue Beaubourg75003 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
KCASCHGMSCEOESESSAMLLC•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires33,9 M€+541,4 % sur un an
Résultat net2,3 M€exercice 2023
Autonomie financière46,97 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20202023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202333,9 M€+541,4 %33,9 M€2,3 M€—2,3 M€
20205,2 M€—5,2 M€172 k€—101 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,90 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,97 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus12parcelles cadastrales
Surface au sol9 177 m²cumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
974La Réunion12

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.