CLAIR NET
Nettoyage courant des bâtiments à Marly (59) depuis 2007, 200 à 249 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 4,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 500 594 346SIRET 500 594 346 00107NAF 8121Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/03/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CLAIR NET
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 19/10/2007
- SIREN
- 500 594 346
- SIRET du siège
- 500 594 346 00107
- N° TVA intracommunautaire
- FR47500594346
- Activité (NAF)
- Nettoyage courant des bâtiments8121Z
- Capital social
- 163 160 €
- Catégorie
- ETI200 à 249 salariés
- Adresse du siège
- 345 AVENUE HENRI BARBUSSE, 59770 MARLY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 100 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 17 octobre 2007
- Fin d'existence prévue
- 25 octobre 2106
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entretien, nettoyage, remise en état de tous types de locaux et leurs dépendances, entretien et création d'espaces verts, services à domiciles, conseils en organisation. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
30/08/2024 · Approbation de la fusion de la société Rhonis, SAS sis 345 avenue Henri Barbusse 59770 Marly RCS Valenciennes 400.798.450 par la société NSI 3.
20/04/2022 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION AUVERNETT FORME JURIDIQUE SAS UNIPERSONNELLE SIEGE SOCIAL 552 chemin des Bouleaux Zone Pol'Eco 59860 Bruay Sur l'Escaut RCS VALENCIENNES 392 053 526
20/04/2022 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION AZ NETTOYAGE FORME JURIDIQUE SAS UNIPERSONNELLE SIEGE SOCIAL 552 chemin des Bouleaux Zone Pol'Eco 59860 Bruay Sur l'Escaut RCS VALENCIENNES 793 974 858
20/04/2022 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION DR NETTOYAGE FORME JURIDIQUE SAS UNIPRSONNELLE SIEGE SOCIAL 552 chemin des Bouleaux Zone Pol'Eco 59860 Bruay Sur l'Escaut RCS VALENCIENNES 509 46 567
13/09/2016 · Acquisition d'un fonds à compter du 17/12/2010 : Acquisition du fonds artisanal d'entreprise de nettoyage de la société Entreprise Matly pour l'exploiter 25 rue Victor Basch 63000 Clermont Ferrand
13/09/2016 · Acquisition d'un fonds artisanal de nettoyage multiservices à compter du 01/01/2011 : vendeur : NETT SERVICES SARL sans publicité, sans oppositions sera exploité au siège et principal 25 rue Victor Bach à Clermont Ferrand
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics1
- Entreprise 751376773115 k€1 marché, dernier en mars 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 115 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de nettoyage des parties communes (prestations permanentes et ponctuelles) et retrait des encombrants concernant les résidences de la…2025 | 115 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2025.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 4,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 200 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 4,2 M€
- Résultat net
- 200 k€
- Autonomie financière
- 56,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 13
| Adresse | État |
|---|---|
| 345 avenue Henri Barbusse59770 Marly · siège | Ouvert |
| chemin des Listes63500 Issoire | Ouvert |
| 9 allee Irene Joliot Curie69800 Saint-Priest | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE). Les 13 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
13 implantations · 6 ouvertesLes 13 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
13 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseDirigeants communs
19 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — NSI 3
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — NSI 3
- Ventes et cessions — NSI 3, GPNI AQUITAINE
{"descriptif": "Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : NSI 3 Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 345 avenue Henri Barbusse 59770 Marly Capital : 163160.00 EUR Numéro unique d'identification : 500594346 Lieu d'immatriculation : Valenciennes. Société absorbee : GPNI AQUITAINE Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 345 avenue Henri Barbusse 59770 Marly Capital : 10000.00 EUR Numéro unique d'identification : 80738810
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 115 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
115 k€
En préparation115 k€Marché de nettoyage des parties communes (prestations permanentes et ponctuelles) et retrait des encombrants concernant les résidences de la direction Auvergne
Marché de nettoyage des parties communes (prestations permanentes et ponctuelles) et retrait des encombrants concernant les résidences de la direction Auvergne
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.