CG ALPILLES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Molleges (13) depuis 2020, 6 à 9 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2022.

SIREN 887 671 840SIRET 887 671 840 00023NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/01/2025

Marchés publics gagnés94,2 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CG ALPILLES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 29/07/2020
SIREN
887 671 840
SIRET du siège
887 671 840 00023
N° TVA intracommunautaire
FR36887671840
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
1433 RTE DE LA GARE, ROUTE DEPARTEMENTALE, 13940 MOLLEGES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
28 juillet 2020
Fin d'existence prévue
28 juillet 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activités de construction générale de bâtiment résidentiels ou non résidentiels réalisées par corps d'état ou par groupement comprenant notamment : Travaux neufs, Rénovation, Extensions, Transformations Exécution dans tous types : habitations, bureaux, magasins, tertiaires et publics Conseils, études et créations liés à l'activité Négoce en complément de l'activité. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE TARASCON pèse 3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

CG ALPILLES
Molleges
20
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 4,2 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
GROS OEUVRE - CURAGE202553 k€
TRAVAUX DE MACONNERIE BATIMENTS20241,2 M€
TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS: Lot 1 : TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS2024300 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/01/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
1433 Rte de la Gare, route Departementale13940 Molleges · siègeOuvert
2916 route de la Gare13810 EygalieresFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
CCCCSSBSMGPTSAACABMC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

8 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CG Alpilles

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025GROS OEUVRE - CURAGE53 k€
2024TRAVAUX DE MACONNERIE BATIMENTS1,2 M€
2024TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS: Lot 1 : TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS300 k€
2024TRAVAUX DE MACONNERIE BATIMENTS1,2 M€
2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris de ses bâtiments - LOT 1900 k€
2024Lot 1 : Maçonnerie11 k€
2024CREATION TOILETTE ENFANT JEAN MACE BA2401160150 k€
2023LOT 1 GROS ET SECOND OEUVRE MACONNERIE GENERALE ISOLATION INTERIEURE230 k€
2022TRAVAUX DE MACONNERIE - BATIMENTS307 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

4,2 M€

CURAGEEn préparation53 k€
20 janvier 2025Miramas

GROS OEUVRE - CURAGE

Maître d'ouvrage : Commune de Miramas

En préparation300 k€
2 décembre 2024Tarascon

TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS: Lot 1 : TRAVAUX MACONNERIE BATIMENTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Tarascon

En préparation2,4 M€
2 décembre 2024Tarascon

TRAVAUX DE MACONNERIE BATIMENTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Tarascon

LOT 1En préparation900 k€
22 novembre 2024Istres16 autres entreprises

Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris de ses bâtiments - LOT 1

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ISTRES

Sur le même chantier

SOCIETE DES ETABLISSEMENTS CATANIA

BIGGI CONSTRUCTIONS

GLM BATIMENT

MAITRISE ET CONSTRUCTION

S.RUGGERI

SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION

A.M.E ALLO MAINTENANCE ENERGIES

AVENIR FROID

SNEF

THERMI SUD

'BEN DAAS SYSTEME ISOLATION ''B.S.I.'

ADDICT RENOVATION

et 4 autres

En préparation11 k€
1 juillet 2024Dép. 131 autre entreprise

Lot 1 : Maçonnerie

Maître d'ouvrage : Ville de Fos sur mer

Sur le même chantier

BATIMENT PEINTURE VITRERIE RAVALEMENT

En préparation50 k€
28 juin 2024Miramas

CREATION TOILETTE ENFANT JEAN MACE BA24011601

Maître d'ouvrage : Commune de Miramas

En préparation230 k€
27 novembre 2023Miramas

LOT 1 GROS ET SECOND OEUVRE MACONNERIE GENERALE ISOLATION INTERIEURE

Maître d'ouvrage : Commune de Miramas

BATIMENTSEn préparation307 k€
19 mai 2022Tarascon

TRAVAUX DE MACONNERIE - BATIMENTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Tarascon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.