CEMEXA

Fabrication d'éléments en béton pour la construction à Donzere (26) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 31,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 413 471 178SIRET 413 471 178 00033NAF 2361Z

2361Z · Fabrication d'éléments en béton pour la constructionSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202431,4M€↓ −6,7 % sur 2023
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CEMEXA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Valencele 19/08/1997
SIREN
413 471 178
SIRET du siège
413 471 178 00033
N° TVA intracommunautaire
FR50413471178
Activité (NAF)
Fabrication d'éléments en béton pour la construction2361Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
2130 AVENUE DES EOLIENNES, 26290 DONZERE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 1997
Fin d'existence prévue
28 août 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026Modification des bénéficiaires effectifs
19/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/09/2021Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
29/09/2021Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et commercialisation de tous produits pour le bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/03/2019 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.

20/03/2019 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : société civile - GANZO 2130 Avenue des Eoliennes 26290 DONZERE, 831 148 390 RCS GTC Romans, société apporteuse avec date d'effet au 31/07/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 31,4 M€ en 2024, avec un résultat net de 9,5 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

2018201920232024

Résultat net, en milliers d'euros

2 7843 44510 4779 571

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
31,4 M€
Résultat net
9,5 M€
Autonomie financière
77,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
2130 avenue des Eoliennes26290 Donzere · siègeOuvert
8 place de l'Ancien College26220 DieulefitFermé
Les Vernets26220 DieulefitFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
KCASCHGMSCE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires31,4 M€−6,7 % sur un an
Résultat net9,5 M€exercice 2024
Autonomie financière77,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2018201920232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202431,4 M€−6,7 %20,1 M€12,9 M€—9,5 M€
202333,7 M€+143,5 %20,5 M€14,3 M€—10,4 M€
201913,8 M€+19,8 %8,1 M€5,4 M€—3,4 M€
201811,5 M€—6,7 M€4,5 M€—2,7 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE41,15 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière77,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1,0 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
26Drôme1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en béton pour la construction, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.