CEME - CERNIAUT
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Corbas (69) depuis 1960, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2022 et 7,2 M€ de chiffre d'affaires en 2018.
SIREN 960 500 981SIRET 960 500 981 00050NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/07/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CEME - CERNIAUT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 19/02/1960
- SIREN
- 960 500 981
- SIRET du siège
- 960 500 981 00050
- N° TVA intracommunautaire
- FR03960500981
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 40 ROUTE DE LYON, 69960 CORBAS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 26 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 69 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1960
- Fin d'existence prévue
- 18 février 2029
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Le génie climatique, installations thermiques aérauliques et de conditionnement d'air, exploitation, maintenance et entretien - Plomberie, sanitaire - La couverture, zinguerie. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
28/07/2022 · DM du 01/07/1992 : Suppression de l'ets sis à TASSIN LA DEMI LUNE Impasse Berthelot à compter du 09/05/83 DECLARATION MODIFICATIVE du 24 Septembre 1999 Transfert du siège social et Transfert du principal établissement du 4 imp Berthelot 69160 TASSIN LA DEMI LUNE au 4 Chemin de L Industrie 69570 DARDILLY à compter du 09/07/1999
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 19 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VAULX EN VELIN pèse 1,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE VAULX EN VELIN1,5 M€1 marché, dernier en août 2022
- SYTRAL Mobilités174 k€1 marché, dernier en février 2024
- Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon19 k€1 marché, dernier en juillet 2025
Sur le même chantier
- STORIA1 chantier
- SA SUSCILLON1 chantier
- CYMATECH1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 1,7 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Ser…2025 | 19 k€ | |
| Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation2024 | 174 k€ | |
| GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE2022 | 1,5 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/07/2025.
Finances 2 exercices déposés
Après le creux de 2017 (9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 7,2 M€ en 2018, avec un résultat net de 10 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2018clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 7,2 M€
- Résultat net
- 10 k€
- Autonomie financière
- −5,9 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 40 route de Lyon69960 Corbas · siège | Ouvert |
| 4 impasse Berthelot69160 Tassin-la-Demi-Lune | Fermé |
| 4 chemin de l'Industrie69570 Dardilly | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
19 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2018Évolution
2017 → 2018Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2018D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Radiations — CEME - CERNIAUT
- Dépôts des comptes — CEME - CERNIAUT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Ventes et cessions — CEME - CERNIAUT
{"descriptif": "PROJET DE FUSION ENTRE CEME SOTRELEC Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle au capital de 438 250 euros Siège social : 40 route de Lyon - Parc d'Activités de Chambetière 69960 CORBAS 972 503 478 RCS LYON ET CEME - CERNIAUT Société par Actions Simplifiée au capital de 638 000 euros Siège social est à 40 route de Lyon - Parc d'Activités de Chambetière 69960 CORBAS 960 500 981 RCS de LYON AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature électronique en date du
- Modifications diverses — CEME - CERNIAUT
- Dépôts des comptes — CEME - CERNIAUT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
1,7 M€
CHAUFFAGE VMC PLOMBERIEEn préparation19 k€INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Service Administratif I
INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Service Administratif I
Maître d'ouvrage : Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon
Sur le même chantier
SA SUSCILLON
CLESTRA FRANCE
CYMATECH
69 CONSTRUCTION EUROPE
STORIA
Relance de la consultationEn préparation174 k€Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation
Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation
Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités
En préparation1,5 M€GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE
GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE
Maître d'ouvrage : Ville de Vaulx en Velin
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.