CARRELAGE MONCEAUX DROUET
Travaux de revêtement des sols et des murs à Rouillon (72) depuis 1988, 10 à 19 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2021 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 345 353 171SIRET 345 353 171 00043NAF 4333Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/04/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CARRELAGE MONCEAUX DROUET
- Inscription au RCS
- Greffe de Le Mansle 06/07/1988
- SIREN
- 345 353 171
- SIRET du siège
- 345 353 171 00043
- N° TVA intracommunautaire
- FR03345353171
- Activité (NAF)
- Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
- Capital social
- 10 671 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- ZA DE CHANTELOUP, 72700 ROUILLON
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1988
- Fin d'existence prévue
- 5 juillet 2087
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
11/04/2024 · Suivant jugement en date du 09/04/2024, le Tribunal de Commerce du MANS a arrêté la modification substantielle du plan de sauvegarde de CARRELAGE MONCEAUX-DROUET (SARL).
02/11/2016 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 70 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 10 671.43 EUR
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 22 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- SARTHE HABITAT352 k€5 marchés, dernier en avril 2026
- COMMUNE DE SOULIGNE SOUS BALLON138 k€2 marchés, dernier en mars 2025
- OPH DE LA COMMUNAUTE URBAINE DU MANS73 k€1 marché, dernier en juin 2025
Mêmes marchéslots distincts
- METALLERIE WILLIAMEY1 marché
- BERTON FILS1 marché
Sur le même chantier
- MDP GOMBOURG7 chantiers
- COIGNARD LE MANS SARTHE7 chantiers
- SYGMATEL ELECTRICITE4 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 14 857 k€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de construction de 34 logements - ZAC du Ribay 2 - Ilots BC5b et BC7b - au MANS - Programme 993 - Dossier n° 1007182026 | 72 k€ | |
| Travaux de construction de 10 logements individuels - Impasse des Pionniers - à SAINT COSME EN VAIRAIS - Programme 2246 - Dossier n° 1010172025 | 113 k€ | |
| Construction de 26 logements collectifs, un bureau et un espace de vie commun AU MANS RIBAY 2 Programme 2200 Dossier n° 100720<br />2025 | 84 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/04/2026.
Finances 6 exercices déposés
Après le creux de 2019 (1,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2024, avec un résultat net de 92 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2024, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 1,4 M€
- Résultat net
- 92 k€
- Capitaux propres
- 250 k€
- Autonomie financière
- 37,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| Za de Chanteloup72700 Rouillon · siège | Ouvert |
| 8 rue Philippe72000 le Mans | Fermé |
| 9 rue Moliere72190 Coulaines | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
22 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2019 → 2024Comptes déposés
6 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — CARRELAGE MONCEAUX-DROUET
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 857 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
13
Montant cumulé
857 k€
Dossier n° 100718En préparation72 k€Travaux de construction de 34 logements - ZAC du Ribay 2 - Ilots BC5b et BC7b - au MANS - Programme 993 - Dossier n° 100718
Travaux de construction de 34 logements - ZAC du Ribay 2 - Ilots BC5b et BC7b - au MANS - Programme 993 - Dossier n° 100718
Maître d'ouvrage : SARTHE HABITAT
Sur le même chantier
SAGIR
ETS JOUVET
BAUDUCEL T.P. SERVICES
COIGNARD LE MANS SARTHE
SYGMATEL ELECTRICITE
MDP GOMBOURG
ATELIER FABRICATION METALLERIE
DLB COUVERTURE
LES ZELLES
RIDORET MENUISERIE
COUVERTURE CHARPENTE VIMARCEENNE
TK ELEVATOR FRANCE
Dossier n° 101017En préparation113 k€Travaux de construction de 10 logements individuels - Impasse des Pionniers - à SAINT COSME EN VAIRAIS - Programme 2246 - Dossier n° 101017
Travaux de construction de 10 logements individuels - Impasse des Pionniers - à SAINT COSME EN VAIRAIS - Programme 2246 - Dossier n° 101017
Maître d'ouvrage : SARTHE HABITAT
Sur le même chantier
SAGIR
SECOP
CHAPRON SAS
SAS DENIS MARIE
COIGNARD LE MANS SARTHE
LJ ELEC
VALLOIS
TELELEC RESEAUX
ETABLISSEMENTS LEROI
MDP GOMBOURG
En préparation84 k€Construction de 26 logements collectifs, un bureau et un espace de vie commun AU MANS RIBAY 2 Programme 2200 Dossier n° 100720<br />
Construction de 26 logements collectifs, un bureau et un espace de vie commun AU MANS RIBAY 2 Programme 2200 Dossier n° 100720<br />
Sur le même chantier
SAGIR
ETS JOUVET
SOCIETE COOPERATIVE D'ENTRETIEN THERMIQUE ELECTRIQUE CONDITIONNEMENT
ETABLISSEMENTS LEROI
CHAPRON SAS
ISOTHERMIK'
AD3M
MDP GOMBOURG
SOPREMA ENTREPRISES
TK ELEVATOR FRANCE
LEROY PAYSAGES
COIGNARD LE MANS SARTHE
En préparation73 k€Construction de 17 logements collectifs à Mulsanne
Construction de 17 logements collectifs à Mulsanne
Maître d'ouvrage : OPH DE LA COMMUNAUTE URBAINE DU MANS
Sur le même chantier
LA MANCELLE DE BATIMENT TRAVAUX PUBLICS
CRUARD COUVERTURE
COIGNARD LE MANS SARTHE
GLOT CHARPENTE
BAUDUCEL T.P. SERVICES
EURL JOEL LOURDAIS
Entreprise 325951614
LUCAS LE MANS
SOCIETE CHANOINE
FOURMY RAVALEMENT
AB PAYSAGE
En préparation4 k€Construction des locaux techniques avec toiture photovoltaïque sur la commune de Saint Jean d'Assé
Construction des locaux techniques avec toiture photovoltaïque sur la commune de Saint Jean d'Assé
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-jean-d'asse
Sur le même chantier
BERTON FILS
EMERAUDE SOLAIRE
SOPREMA ENTREPRISES
SOCIETE DORISON
METALLERIE WILLIAMEY
SYGMATEL ELECTRICITE
ROBERT LUDOVIC
ETS PAYEN
MDP GOMBOURG
En préparation138 k€Construction d'un nouveau restaurant scolaire et d'une salle d'accueil périscolaire pour la Commune de SOULIGNÉ-SOUS-BALLON (Sarthe).
Construction d'un nouveau restaurant scolaire et d'une salle d'accueil périscolaire pour la Commune de SOULIGNÉ-SOUS-BALLON (Sarthe).
Maître d'ouvrage : Mairie de Souligne-sous-ballon
Sur le même chantier
LINEA BOIS
SOC TRIFAULT TRAVAUX PUBLICS
ENTREPRISE DESSAIGNE
TAVANO BATIMENT
COIGNARD LE MANS SARTHE
SAS DENIS MARIE
HATTON ELECTRICITE
MENUISERIE G. DUBOIS
HORIS (HMI)
BOUCHARD
BOULFRAY
Entreprise 482980596
et 3 autres
En préparation50 k€LOT 10 CMD VESTIAIRES
LOT 10 CMD VESTIAIRES
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE TRANGE
FaïencesEn préparation71 k€Aménagement d'une maison de santé pluridisciplinaire rue d'Isaac au Mans - Lot 1 : Menuiseries Intérieures
Aménagement d'une maison de santé pluridisciplinaire rue d'Isaac au Mans - Lot 1 : Menuiseries Intérieures
Maître d'ouvrage : Le Mans Métropole
Sur le même chantier
ANTOINE AGENCEMENT - MENUISERIE
COIGNARD LE MANS SARTHE
AW-ELEC
SOCIETE-MISSENARD QUINT B
SYGMATEL ELECTRICITE
SECOP
PLAFITECH
OTIS
MDP GOMBOURG
En préparation41 k€Marché de travaux pour la construction de 7 logements individuels à PONTVALLAIN 72510 (Programme 2223, Dossier 100629)
Marché de travaux pour la construction de 7 logements individuels à PONTVALLAIN 72510 (Programme 2223, Dossier 100629)
Sur le même chantier
LE BATIMANS
PASTEAU
BAUDUCEL T.P. SERVICES
GPS ETANCHEITE
ETABLISSEMENTS LEROI
METALLERIE WILLIAMEY
MDP GOMBOURG
FAIENCEEn préparation45 k€Travaux Gymnase Coulans - LOT 10 : CARRELAGE - FAIENCE
Travaux Gymnase Coulans - LOT 10 : CARRELAGE - FAIENCE
Maître d'ouvrage : LBN COMMUNAUTE
En préparation39 k€Marché de travaux pour la construction de 8 logements individuels locatifs à FILLE SUR SARTHE programme 2206 Dossier 100677<br />
Marché de travaux pour la construction de 8 logements individuels locatifs à FILLE SUR SARTHE programme 2206 Dossier 100677<br />
Sur le même chantier
LA MANCELLE DE BATIMENT TRAVAUX PUBLICS
COIGNARD LE MANS SARTHE
SECOP
SYGMATEL ELECTRICITE
DELAUBERT CONSTRUCTIONS
LUC DURAND
ETABLISSEMENTS LEROI
Entreprise 325951614
MDP GOMBOURG
VENDOME RAVALEMENTS
CLOUET
En préparation49 k€CARRELAGE FAIENCE
CARRELAGE FAIENCE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BRULON
FAIENCEEn préparation71 k€CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE
CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE
Maître d'ouvrage : Mairie de Chaufour-notre-dame
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Sarthe) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.