CALLIGEE, SCIENCES ET TECHNIQUES GEOLOGIQUES
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Nantes (44) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 16 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 01/02/2027.
SIREN 381 052 471SIRET 381 052 471 00079NAF 7490B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/09/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- CALLIGEE, SCIENCES ET TECHNIQUES GEOLOGIQUES
- Inscription au RCS
- Greffe de Nantesle 08/03/1991
- SIREN
- 381 052 471
- SIRET du siège
- 381 052 471 00079
- N° TVA intracommunautaire
- FR09381052471
- Activité (NAF)
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
- Capital social
- 215 900 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 8 BOULEVARD ALBERT EINSTEIN, 44300 NANTES
- Dirigeants au registre
- 7 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 7
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 7 mars 2090
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La prise de participation et la gestion de ces participations sous quelques formes que ce soit dans d'autres sociétés. Etudes géologiques, géophysiques, hydrogéologiques, d'impact et d'environnement aquatiques, suivi et contrôle de travaux, développement de matériel et de logiciel eau »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
29/06/2021 · - Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à la 1/2 du capital social, suite à décision du 01/10/1996.
04/06/2013 · Notification intergreffe MO GREFFE NANTES DU 28.10.2005- CHANGEMENT DE DENOMINATION- NOUVELLE : CALLIGEE, Sciences et Techniques Géologiques Date d'effet: 30/06/2005
04/06/2013 · RCS NANTES 91 B 342
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- REGION GRAND EST430 k€1 marché, dernier en juin 2025
- CA DINAN AGGLOMERATION300 k€1 marché, dernier en juin 2025
- COMMUNAUTE DE COMMUNES BAYEUX INTERCOM275 k€2 marchés, dernier en janvier 2026
En groupementcotraitants
- ENVILYS3 marchés
- FONDOUEST1 marché
- ACTEON SARL1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 16 2,7 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| DIAGNOSTIC ET CONSEILS POUR LA SURVEILLANCE DU RESSEAU DES EAUX SOUTERRAINES DU SITE DE STANG HUETE2026 | 42 k€ | |
| Délimitation des aires d'alimentation de captage (AAC) d'eau de surface et cartographie des vulnérabilités intrinsèques2026 | 122 k€ | |
| SUIVI QUANTITATIF/ QUALITATIF AAC2026 | 137 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/09/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2020, avec une perte de 32 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,4 M€
- Résultat net
- −32 k€
- Autonomie financière
- 22,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 6
| Adresse | État |
|---|---|
| 8 boulevard Albert Einstein44300 Nantes · siège | Ouvert |
| 71 rue Ampere31670 Labege | Ouvert |
| 1 rue de la Noe44300 Nantes | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 1
Etude des ressources géothermiques
Etude forage géothermique · Opqibi 1007
- Jusqu'au
- 01/02/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
7 au registre7 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
6 implantations · 1 ouverteLes 6 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
6 implantationsLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
7 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2017 → 2022Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — CALLIGEE, Sciences et Techniques Géologiques
- Dépôts des comptes — CALLIGEE, Sciences et Techniques Géologiques
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — CALLIGEE, Sciences et Techniques Géologiques
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
16 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
16
Montant cumulé
2,7 M€
En préparation42 k€DIAGNOSTIC ET CONSEILS POUR LA SURVEILLANCE DU RESSEAU DES EAUX SOUTERRAINES DU SITE DE STANG HUETE
DIAGNOSTIC ET CONSEILS POUR LA SURVEILLANCE DU RESSEAU DES EAUX SOUTERRAINES DU SITE DE STANG HUETE
Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Belle Ile en Mer
En préparation122 k€Délimitation des aires d'alimentation de captage (AAC) d'eau de surface et cartographie des vulnérabilités intrinsèques
Délimitation des aires d'alimentation de captage (AAC) d'eau de surface et cartographie des vulnérabilités intrinsèques
En préparation221 k€ETUDE POUR LA DEFINITION DE L'AIRE D'ALIMENTATION DU CAPTAGE LA GUEROLIERE SUR LA COMMUNE DE COMBLOT
ETUDE POUR LA DEFINITION DE L'AIRE D'ALIMENTATION DU CAPTAGE LA GUEROLIERE SUR LA COMMUNE DE COMBLOT
En préparation137 k€Suivi quantitatif et qualitatif des Aires d'Alimentation de Captage (AAC)
Suivi quantitatif et qualitatif des Aires d'Alimentation de Captage (AAC)
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES BAYEUX INTERCOM
En préparation137 k€SUIVI QUANTITATIF/ QUALITATIF AAC
SUIVI QUANTITATIF/ QUALITATIF AAC
En préparation187 k€Site RENAUD-LUCIENNE à Ploufragan (22) : Pose de piézomètres et Suivi d’un essai pilote
Site RENAUD-LUCIENNE à Ploufragan (22) : Pose de piézomètres et Suivi d’un essai pilote
Maître d'ouvrage : AGENCE DE L ENVIRONNEMENT ET DE LA MAITRISE DE L ENERGIE (ADEME)
En préparation300 k€Etudes hydrogéologiques et agro-environnementales
Etudes hydrogéologiques et agro-environnementales
Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération
En préparation430 k€Etude de caracterisation des masses d eau, des possibilites de retention, transfert et stockage
Etude de caracterisation des masses d eau, des possibilites de retention, transfert et stockage
Maître d'ouvrage : Région Grand Est
En préparation49 k€ETUDE RECHERCHE RESSOURCES
ETUDE RECHERCHE RESSOURCES
En préparation49 k€Prestations de diagnostics sur des forages et des captages existants ainsi que la recherche de nouveaux sites potentiels de ressource en eau sur le territoire d
Prestations de diagnostics sur des forages et des captages existants ainsi que la recherche de nouveaux sites potentiels de ressource en eau sur le territoire d
Maître d'ouvrage : CC Presqu'ile Crozon Aulne Maritime
En préparation75 k€ETUDES PLANS ALERTE PP
ETUDES PLANS ALERTE PP
Maître d'ouvrage : Vendée Eau (85)
Marché : Reconnaissance géotechnique et analyse pollution des solsEn préparation250 k€Raffinerie du midi - Etudes préalables - Marché : Reconnaissance géotechnique et analyse pollution des sols
Raffinerie du midi - Etudes préalables - Marché : Reconnaissance géotechnique et analyse pollution des sols
Maître d'ouvrage : Ville de BALARUC-LES-BAINS
ELABORATION DE DUP ET AUTORISATION DE PRELEVEMENT POUR LES CAPTAGES D'EAU POTABLE DU TERRITOIRE DU SDE DE L'ORNEEn préparation500 k€LOT 2 - ELABORATION DE DUP ET AUTORISATION DE PRELEVEMENT POUR LES CAPTAGES D'EAU POTABLE DU TERRITOIRE DU SDE DE L'ORNE
LOT 2 - ELABORATION DE DUP ET AUTORISATION DE PRELEVEMENT POUR LES CAPTAGES D'EAU POTABLE DU TERRITOIRE DU SDE DE L'ORNE
Maître d'ouvrage : SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE L'EAU
CREATION DE STATION ALERTE SURVEILLANCE DES 2 CHAMPS DE CAPTAGESEn préparation49 k€SAUJON LA BOURGEOISIE B3 B4 & LE CHAY POMPIERRE P2 - CREATION DE STATION ALERTE SURVEILLANCE DES 2 CHAMPS DE CAPTAGES
SAUJON LA BOURGEOISIE B3 B4 & LE CHAY POMPIERRE P2 - CREATION DE STATION ALERTE SURVEILLANCE DES 2 CHAMPS DE CAPTAGES
Maître d'ouvrage : Eau17 (17)
Captages et forages de Manerbe et CambremerEn préparation144 k€Délimitation de 12 AAC - Captages et forages de Manerbe et Cambremer
Délimitation de 12 AAC - Captages et forages de Manerbe et Cambremer
En préparation40 k€CAPTAGE EAU POTABLE DE SAINTES LUCERAT -CAMPAGNE DE TRACAGES
CAPTAGE EAU POTABLE DE SAINTES LUCERAT -CAMPAGNE DE TRACAGES
Maître d'ouvrage : Eau17 (17)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.